«Белое солнце пустыни» и «Дерсу Узала»: лучшие песни Исаака Шварца

Автор музыки к 120 популярным фильмам и 35 театральным постановкам, Исаак Шварц и его произведения — целая эпоха в отечественной музыке. АиФ.ru вспомнил самые известные песни из кинофильмов, музыку к которым написал Шварц.

«Женя, Женечка и „Катюша“»

Автор музыки к 120 популярным фильмам и 35 театральным постановкам, Исаак Шварц и его произведения — целая эпоха в отечественной музыке. АиФ.ru вспомнил самые известные песни из кинофильмов, музыку к которым написал Шварц.

«Женя, Женечка и „Катюша“»

Именно с этой трогательной картины о Великой Отечественной войне началось многолетнее сотрудничество и дружба Исаака Шварца с режиссером Владимиром Мотылем и поэтом Булатом Окуджавой. Главная музыкальная тема фильма — «Капли датского короля» на слова Булата Окуджавы:

В раннем детстве верил я, что от всех болезней капель Датского короля не найти полезней. И с тех пор горит во мне огонек той веры… Капли Датского короля пейте, кавалеры!

«Белое солнце пустыни»

«Визитной карточкой» этой сверхпопулярной картины Владимира Мотыля стала песня «Ваше Благородие, Госпожа Удача» в исполнении актера Павла Луспекаева. Слова для песни написал также, как и для картины «Женя, Женечка и „Катюша“» Булат Окуджава. Сам Шварц говорил, что, когда писал музыку к этой песне, видел ее исполнителем именно Луспекаева, и никого другого.

Ваше благородие госпожа разлука Мы с тобой родня давно вот какая штука Письмецо в конверте погоди не рви Не везет мне в смерти повезет в любви…

Ваше благородие, госпожа Чужбина, Жарко обнимала ты, да только не любила. В ласковые сети постой, не лови. Hе везет мне в смерти — повезет в любви.

Ваше благородие, госпожа Удача, Для кого ты добрая, а кому — иначе. Девять граммов в сердце — постой, не зови. Hе везет мне в смерти — повезет в любви.

Ваше благородие, госпожа Победа! Значит, моя песенка до конца не спета. Перестаньте, черти, клясться на крови! Hе везет мне в смерти — повезет в любви.

«Звезда пленительного счастья»

Самой известной песней из этой картины стала «Песенка кавалергарда»:

«Кавалергарда век недолог, И потому так сладок он. Труба трубит, откинут полог, И где-то слышен сабель звон. Ещё рокочет голос трубный, Но командир уже в седле. Не обещайте деве юной Любови вечной на земле. Не обещайте деве юной Любови вечной на земле».

«Соломенная шляпка»

В двухсерийной музыкальной комедии режиссера Леонида Квинихидзе Шварц и Окудажава создали сразу несколько замечательных песен. Наиболее известна «Женюсь, женюсь» в исполнении Андрея Миронова:

«Женюсь, женюсь, какие могут быть игpушки И буду счастлив я вполне Hо вы, но вы, мои вчеpашние подpужки Мои вчеpашние подpужки Напpасно плачете по мне

Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта Вся жизнь моя вами, как солнцем июльским, согpета Покуда со мной вы, клянусь, моя песня не спета Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта Вся жизнь моя вами, как солнцем июльским, согpета Покуда со мной вы, клянусь, моя песня не спета»

«Невероятное пари»

В фильме Владимира Мотыля «Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад» Окуджава и Шварц создали еще один прекрасный романс, который блестяще исполнила Ирина Муравьева «Романс Книгиной»:

«Ах, нынче женихи твердят лишь о богатстве! Костры былой любви навеки в них погасли. И лишь один средь них сам ангел во плоти, Но где его найти, но где его найти».

Кроме того, Исаак Иосифович написал музыку к таким шедеврам отечественного кинематографа, как «Дерсу Узала» — причем Акира Куросава лично выбрал его мелодии из огромного количества предложенных, «Дикая собака Динго», «Не стреляйте в белых лебедей», «Братья Карамазовы», «Блондинка за углом» и еще многим, многим другим.

Тополиная нежность. История фильма, родившегося из песни Андрей Золотов: Нейгауз неповторимый Цена невозможного. Наследие и страхи Сергея Рахманинова

Источник: aif.ru

Добавить комментарий