Кинофестиваль «Послание к человеку» в Петербурге огласил программу

Кинофестиваль «Послание к человеку» в Петербурге огласил программу
Театральная программа, включающая в себя спектакль «20 ноября» шведа Ларса Нурена и две работы московского Театра.doc, будет представлена на фестивале документальных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку», который пройдет в Петербурге с 22 по 29 сентября, сообщили РИА Новости в пресс-службе форума.

Театральная программа, включающая в себя спектакль «20 ноября» шведа Ларса Нурена и две работы московского Театра.doc, будет представлена на фестивале документальных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку», который пройдет в Петербурге с 22 по 29 сентября, сообщили РИА Новости в пресс-службе форума.

Кинофестиваль «Послание к человеку» в Петербурге огласил программу

«Документальный театр, в традиции которого поставлены эти спектакли, близок к документальному кино по своему методу, так как это обращение к реальным событиям. Кроме того, в современном кинематографе существует тенденция к синтезу жанров и видов, и наш фестиваль отражает эту актуальную тенденцию», — рассказали представители фестиваля.

Спектакль «20 ноября», представленный театральным фестивалем в Льеже, вызвал неоднозначную реакцию в Европе, так как в его основу положен реальный дневник подростка, расстрелявшего в школе своих преподавателей и других учеников. Главную роль в постановке сыграет известная европейская актриса Анн Тисмер, которая также представит на фестивале выставку своих инсталляций, где нашли отражение события из спектакля. «20 ноября» будет идти на немецком языке с синхронным переводом.

Российская премьера спектакля состоится 23 и 24 сентября в первом павильоне киностудии «Ленфильм», здесь же будут представлены и работы Театра.doc.

«Актриса Анн Тисмер играла свой спектакль „20 ноября“ в самых неожиданных местах, в том числе в спортивных залах немецких школ. Для этого театра не нужна специальная театральная атрибутика — пышные декорации, занавесы. Документальный театр — это театр, который основан на реальных фактах, он взывает к разуму, заставляет задуматься о тех злободневных событиях, которые происходят вокруг нас», — отметили в пресс-службе фестиваля.

Театр.doc впервые в Петербурге представит две свои постановки, созданные в соавторстве режиссером Михаилом Угаровым и драматургом Еленой Греминой. Драматургической основой для спектакля «Час восемнадцать» стало так называемое «Дело Магнитского», юриста, внезапно скончавшегося в 2009 году в «Матросской тишине», а в пьесе «Двое в твоем доме» рассказывается о семье, оказавшейся под домашним арестом. В рамках фестиваля Елена Гремина выступит с мастер-классами.

Организаторы подчеркивают, что «и московский театр и бельгийский проект выстраивают свое художественное исследование реальности на абсолютно документальных фактах и событиях», что «роднит их с нашим кинофестивалем». Если опыт включения документального театра в программу кинофестиваля окажется успешным, в дальнейшем это станет традицией «Послания к человеку».

Также организаторы озвучили ряд показов, которые пройдут во внеконкурсной программе фестиваля «Послание к человеку». В том числе, знаменитый режиссер-документалист Марина Разбежкина, член жюри этого года, представит фильм своих учеников «Зима, уходи!», посвященный оппозиционным митингам, проходившим в Москве перед президентскими выборами. Этот показ пройдет в рамках целой рубрики «Мы выбираем, нас выбирают».

Представление западных документалистов о сегодняшней российской жизни будет отражено в программе «Взгляд на Россию». Здесь представят нашумевший документальный фильм Лизе Бирк Педерсен «Поцелуй Путина», посвященный федеральному комиссару движения «Наши», которая постепенно разочаровывается в официальной идеологии.

Также на фестивале представит свою картину «Завтра» о деятельности арт-группы «Война» режиссер Андрей Грязев, а Сергей Лозница специально приедет в Петербург, чтобы показать свою работу «В тумане». На фестивале будет показана картина Джеймса Марша, получившего в прошлом году приз за режиссуру на фестивале «Сандэнс», фильм «Проект Ним», рассказывающий о том, как в 70-е годы детеныша шимпанзе пытались вырастить как человека. О блокаде Ленинграда расскажет фильм Джессики Гортер «900 дней», жизни сестры Андрея Тарковского будет посвящена картина «Дом Марины» режиссера Дели Руст, а об истории съемок фильма Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы» повествует фильм «Там, где летают кондоры» Карлоса Кляйна.

«Искусство не бывает оппозиционно — разве что выступать против неискусства, — отмечают организаторы фестиваля. — Наш фестиваль представляет только те фильмы, которые относятся к искусству кино. Никаким агиткам в ту либо иную политическую сторону у нас места нет. Но современность искусства кино не может не отражать происходящее».

Отдельные блоки фестиваля будут посвящены кинематографу Германии и 50-летию Оберхаузенского манифеста, столетию русской анимации, польскому и эстонскому кинематографу, а также работам молодых украинских режиссеров.

В этом году «Послание к человеку» пройдет в те же строки, что и Петербургский кинофорум, однако Алексей Учитель, являющийся президентом «Послания к человеку» с 2010 года, подчеркнул, что фестиваль не будет входить в кинофорум.

«Послание к человеку» — ежегодный конкурсный международный кинофестиваль, проходящий в Санкт-Петербурге. Учрежден в 1988 году Госкино СССР, Союзом кинематографистов СССР, Гостелерадио СССР, исполкомом Ленсовета. Первый фестиваль прошел в 1989 году, ежегодно начал проводиться с 1993 года. В киноархиве фестиваля более 28 тысяч наименований фильмов

Источник: rian.ru

Добавить комментарий