События недели: Испанский видеоарт, урбанист Гейл о московских переменах, «Велоночь» и еще 10 событий

События недели: Испанский видеоарт, урбанист Гейл о московских переменах, «Велоночь» и еще 10 событий
Понедельник, 15 июля

Авелино Сала в ГЦСИ

выставка

Понедельник, 15 июля

Авелино Сала в ГЦСИ

выставка

События недели: Испанский видеоарт, урбанист Гейл о московских переменах, «Велоночь» и еще 10 событий

Старинная, но не утратившая остроты левацкая тема про беспомощность и ложность культуры ради культуры у испанского видеохудожника Салы выражается в простых до крайности высказываниях. Любимый немудрящий прием Салы поджечь что-нибудь и сделать об этом видеоролик минут на пять. Уж коли зло пресечь, собрать бы книги все да сжечь тем более что на огонь можно смотреть бесконечно. Сала строит баррикаду из книг и снимает, как радостно они полыхают. Или поджигает сделанное из картона слово культура культура обугливается и превращается в пепел.

ГЦСИ, до 28 июля

Ян Гейл о Москве

лекция

Поп-звезда урбанистики, который в 1960-е придумал, как пересадить Копенгаген на велосипеды, а затем занимался тем же самым в Лондоне, Нью-Йорке и нескольких городов Австралии и Новой Зеландии. В свое очередное посещение Москвы будет рассказывать о том, как она сейчас меняется. Толпы слушателей гарантированы, поэтому чтобы занять место лучше прийти заранее.

Институт Стрелка, 18.00

Лана Дель Рей в Crocus City Hall

концерт

Самая успешная дебютантка прошлого года преуспела в искусстве съемки клипов и эксплуатации американских мифов, однако же по поводу целесообразности похода на концерт Дель Рей все еще есть много сомнений в YouTube можно отыскать множество веских свидетельств тому, что живьем петь девушка умеет не слишком хорошо. С другой стороны, будет на что приятно посмотреть.

Crocus City Hall, 20.00

Вторник, 16 июля

Армида

опера

Смешные черти в золотых трико, феи и прочая сказочная живность в опере Россини про Крестовые походы вот квинтэссенция постановки американки Мэри Циммерман. От поэмы Торквато Тассо Освобожденный Иерусалим в либретто остались разве что эпоха и рыцари, в одного из которых влюбляется волшебница Армида. Собственно, партия Армиды (исполняет Рене Флеминг), окруженной пятью тенорами, главное достояние незатасканного произведения. Трансляцию помимо москвичей могут увидеть в Петербурге и еще аж в 20 городах России.

Девять кинотеатров, 19.00

Белл, Гергиев и Национальный молодежный оркестр Америки

концерт

Первый в истории США Национальный молодежный оркестр (120 музыкантов от 16 до 19 лет) собрался минувшей весной туда отбирали музыкантов из 42 штатов. Готовят молодежи, колесящей с инаугурационным туром, по-видимому, большое будущее: возглавить его в первый год пригласили Валерия Гергиева, солистом в концерте Чайковского выписали американского чудо-скрипача Джошуа Белла, а произведение, открывающее программу, заказали молодому американскому композитору Шону Шеперду, которому не чуждо цветистое оркестровое письмо и ускользающие ритмы. Праздничное произведение в духе увертюры композитор даже назвал практически по-русски Magiya и посвятил его, по собственному выражению, ощущению волшебства, которым пронизана российская повседневность.

Большой зал Консерватории, 19.00

Среда, 17 июля

Сет Ллойд о Вселенной

лекция

Сет Ллойд знаменитый физик-теоретик из Массачусетского университета, объясняющий Вселенную и говорящий о ней как о вычислительной квантовой машине. На лекции будет рассказывать, как это пришло ему в голову и как эта машина работает. Для посещения надо зарегистрироваться.

Стрелка, 22.00

Константин Батынков

выставка

Сверхработоспособный живописец Батынков по-настоящему увлечен своими занятиями: так и представляешь, как он, прикусив кончик языка от старательности, целыми днями рисует любимые батальные сценки в этом есть что-то от того, как тайком рисуют войну школьники на уроках. Взрыв, врассыпную бегут человечки, один танчик палит в другой. Такое действительно можно изображать бесконечно была бы личная увлеченность, а актуальность этого искусства дело десятое. Очередная из бесконечных серий Батынкова про кораблики; он, между прочим, в определенном, старомодном, смысле хороший маринист: родился в Севастополе и знает корабли, с удовольствием сталкивая их в пространстве холста летят щепки, поднимаются волны, а надо всем носятся хорошенькие маленькие вертолетики.

Крокин-галерея, до 18 августа

Четверг, 18 июля

Playtime. Мифология видеоигр

выставка

Со смертью игрока мир удаляется отличная формулировка для объяснения субъективной идеалистической философии, а на самом деле описание режима хардкор в инди-игре Minecraft. На интерактивной выставке Playtime эта и много других игрушек тематизированы по кураторским разделам. Археология сознания, разум и тело, покушение на реальность и прочие пункты, которые можно вычленить из мира игр и спроецировать на повседневность человечества, которое более всего хотело бы забыться. Настоящее искусство в этом деле не помогает, хотя от него чисто по инерции и продолжают ждать чего-то приятного. Так что выставлять игрушки ход более чем разумный. Наконец на выставке можно будет как следует отдохнуть.

Мультимедиа-арт-музей, до 8 сентября

Оскар Рабин

выставка

Оскар Рабин главный среди старых нонконформистских мастеров певец грубых, но одновременно романтических задворок парадного тоталитаризма. Он всю жизнь писал и рисовал то, что как бы вытеснено с эскизов сияющего Дворца Советов, а именно черные бараки и селедку на смятой советской газете. Опасный натюрморт: всем ведь известен расхожий анекдот о человеке, получившем срок за заляпанный рыбьим жиром портрет вождя на передовице Правды. По случаю 85-летия художника коллекционер Александр Кроник выудил из своего собрания 50 ранних графических листов, которых не было на недавней ретроспективе: ранняя графика часто служит своего рода иконографическим словарем для всего дальнейшего творчества художника, так вышло и у Рабина. На выставке этот изобразительный глоссарий дадут в сопровождении комментариев, взятых коллекционером у мастера, о Лианозовской группе, снова о бараках, о селедке и о прочих ключевых для его творчества вещах.

Мультимедиа-арт-музей, до 8 сентября

Экускурсия Архитектурные стили Москвы

экскурсия

Краткий курс по архитектурным стилям Москвы от раннего классицизма до модернизма в виде пешей прогулки, организованная Музеем архитектуры. На прогулку необходимо предварительно записаться.

Музей архитектуры, 19.00

Пятница, 19 июля

Инга Коупленд

концерт

Участница дуэта Hype Williams Инга Коупленд, в одиночку и с напарником Дином Блантом отвечает за огромное количество очень странной, но талантливой и невероятно притягательной музыки текущего момента. Обещан настоящий концерт, хотя от этих людей, в прошлый раз приславших вместо себя в парк Горького человека в маске, который зачитывал длинный текст под монотонный цифровой даб, можно ждать чего угодно. Вплоть до песен по-русски: Коупленд, по легенде, переехала в Лондон из Прибалтики.

Artplay, 19.00

Drive Inn Cinema

кинопоказ

На две ночи в яблоневом саду в Нижних Мневниках встанет поп-ап-кинотеатр по американскому образцу открытое небо, парочки в многочисленных автомобилях, доступное кино; все это в рамках большого фестиваля независимой музыки. Узнать как добраться до фестиваля и что за кино там будут показывать можно на странице мероприятия в фейсбуке.

Суббота, 20 июля

Велоночь-2013

экскурсия

Велоночь в Москве проходит уже в седьмой раз, в этот раз для исследования выбрали юг Москвы начнется прогулка в Чертаново, а закончится чаепитием в Коломенском. Рассказывать о достопримечательностях будут разные люди: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, карикатурист Андрей Бильжо, основатель Велоночи, историк Сергей Никитин и другие. Посвящена экскурсия 120-летию Владимира Маяковского, поэтому во время прогулки будут читать его стихи. Зарегистрироваться на экскурсию можно на сайте проекта, точный маршрут и точку старта пока не знает никто зарегистрировавшиеся получат информацию за сутки до события.

Воскресенье, 21 июля

Techno Gipsy Sunday Sessions

вечеринка

Популярные канадцы Azari III, делающие чикагский хаус массового поражения, в Москве бывали уже не раз и с диджей-сетом, и с полноценным концертом; в Gipsy они приезжают ставить пластинки. В неплохой компании лондонец Саймон Бейкер известен своим аккуратистским дип-хаусом и минимал-техно, Ник Керли (на самом деле Нико Дерингер) по-прежнему ценим массами за свою музыку (до зевоты косный и функциональный тек-хаус), а осевший в Амстердаме француз Джулиен Шапталь умело балансирует между строгим техно и френч-хаусом.

Gipsy, 15.00

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий