В мире отмечается День борьбы с наркоманией

В мире отмечается День борьбы с наркоманией
Россия, занимающая в мире лидирующие позиции по противостоянию наркотрафику и распространению наркомании, практически в каждом регионе проводит мероприятия и акции, направленные на профилактику и борьбу с наркоманией.

— В мире отмечается день в поддержку жертв пыток

Россия, занимающая в мире лидирующие позиции по противостоянию наркотрафику и распространению наркомании, практически в каждом регионе проводит мероприятия и акции, направленные на профилактику и борьбу с наркоманией.

— В мире отмечается день в поддержку жертв пыток

В мире отмечается День борьбы с наркоманиейmary kay satin hands

Одну из самых страшных болезней современности человек покупает за собственные деньги. Наркомания считается чумой 21-го века. А оборот наркорынка сопоставим с сектором энергоресурсов — от 500 до 800 миллиардов долларов в год. Сумма расходов государств на борьбу с наркотрафиком и лечение наркоманов — втрое больше. При этом подсчитать количество больных почти невозможно — большинство из них сами себе не признаются в наркозависимости, другие не хотят лечиться, говорит член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов:

«Наркоситуация в России адекватна ситуации в мире. По данным ООН, ежегодный прирост наркоманов, лиц, заболевших этой страшной болезнью, соответствует приросту населения. На сегодняшний день в России стоят на учете порядка 600 тысяч человек. Это лица, которые являются либо больными, либо пострадавшими от этого заболевания. Но это открытая часть. Чтобы вычислить скрытую, умножаем на пять. Наркомания, которая сегодня есть в стране, — это результат Третьей мировой войны, суть которой сводится к одному: уничтожать население за их средства, за их деньги, без артиллерии, штабов и различного рода вооружения».

Для эффективной борьбы с наркотрафиком необходимо учитывать, что он функционирует по рыночным законам. При этом чем активней с ним ведется борьба и чем серьезней официальные запреты, тем больше прибыли от продаж получают торговцы. Комментирует член Общественной палаты, президент фонда «Нет алкоголю и наркотикам» Олег Зыков:

«Большинство политиков, которые занимаются этой проблемой, понимают, что наркорынок — это рынок, где спрос рождает предложение. Поэтому если не формировать политику снижения спроса на психоактивные вещества, то будет только хуже. Цена на наркотики будет расти на черном рынке. На политику снижения спроса нужно смотреть комплексно, а не вырывать из этого контекста отдельные химические вещества. Для меня очевидно: если мы не обсуждаем, как повлиять на выбор человека, в том числе ребенка, как сделать так, чтобы он не выбирал употребление наркотиков, как способ самореализации, то мы и дальше будем продолжать движение в неправильную сторону».
mary kay satin hands
В России активно ведется образовательная деятельность: эксперты ездят по школам, встречаются со студентами и проводят беседы о вреде наркотиков. Основные усилия направлены именно на подростков. По статистике, в группе риска находятся молодые люди в возрасте 16-17 лет. С ними работают врачи и психологи, в СМИ размещается социальная реклама, и даже проводятся рок-фестивали и концерты, которые пропагандируют здоровый образ жизни.

Однако для более эффективной борьбы с наркоманией необходимы международные усилия, говорит заместитель начальника управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН России Вячеслав Батурин:

«Международное сотрудничество по противодействию распространению наркотиков как в мировом сообществе, так и на территории нашей страны является одним из направлений деятельности нашей службы. Надо сказать, что Россия занимает достаточно прочные позиции на международной арене. Признанием этого стало проведение в нашей стране в июне этого года 30-й, юбилейной, Международной конференции правоохранительных органов стран, которые противодействуют незаконному обороту наркотиков. В ней принял участие и президент страны Владимир Путин. И он подчеркнул, что Россия готова всячески укреплять взаимодействие со всеми странами в плане противодействия масштабному распространению наркотиков».

Два крупнейших мировых наркопроизводителя — Афганистан (производящий опиаты) и Колумбия (производящая кокаиносодержащие наркотики). По статистике ООН, самым часто употребляемым наркотиком является каннабис, с большим отрывом за ним следуют экстази, метамфетамин и амфетамин. Чуть меньше насчитывается людей, зависимых от кокаина, опиума и героина. Но официальная статистика вряд ли может соответствовать истинному положению дел. Это связано с тем, что большинство больных наркоманией не афишируют или не признают зависимость. Тем не менее, только по официальным данным, в мире насчитывается около 230 миллионов человек, страдающих наркоманией. В действительности же их в разы больше.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий