Планы на выходные: «Киногид извращенца», выставка Хуана Миро, детский летний лагерь в ЗИЛе

Планы на выходные: «Киногид извращенца», выставка Хуана Миро, детский летний лагерь в ЗИЛе
Киногид извращенца: Идеология
кинопремьера

В прокате с 25 апреля

Киногид извращенца: Идеология
кинопремьера

В прокате с 25 апреля

Планы на выходные: «Киногид извращенца», выставка Хуана Миро, детский летний лагерь в ЗИЛе

Новый фильм документалистки Софи Файнс и словенского поп-философа Славоя Жижека, выпустивших в 2006 году три части Киногида извращенца, где Жижек в свободной форме рассуждал о бессознательном, сексуальном и запретных желаниях, уютно примостившись в декорациях классических сцен из Линча, Хичкока, Копполы, Тарковского и Матрицы. Идеология выглядит точно так же и строится по тому же принципу. Разговор о механизмах человеческой веры и о том, что идеология существует не вне, но внутри нашего сознания, этот словоохотливый мужчина ведет преимущественно из кабинета с красивыми обоями, где разговаривали монахини в фильме Звуки музыки, периодически с жирным белым котом на руках.

Беспредел
кинопремьера

В прокате с 25 апреля

Трехлетней давности фильм Такеши Китано, реалистический гангстерский боевик про борьбу нескольких кланов якудза с самим Китано в главной роли возвращение в 70-е. Нарочито жестокое и довольно мощное формальное упражнение в жанре отдельное удовольствие смотреть его на большом экране: отрубленные пальцы, рассвирепевшие бандиты, татуировки, пальба словом, все как полагается.

Волга-Волга
кинопоказ

Пионер
26 апреля, 21.00

Диковатый ремейк главного довоенного хита советского проката. Вместо любимой актрисы Сталина Любови Орловой погибший недавно Владислав Мамышев-Монро. После специального кинопоказа в кинотеатре Пионер состоится обсуждение фильма с авторами проекта режиссерами Павлом Лабазовым и Андреем Сильвестровым.

Другое кино
кинофестиваль

C 24 апреля по 1 мая

Третий фестиваль лучших фильмов ограниченного проката, выбранных кинокритиком Борисом Нелепо. В программе Девушка и смерть Йоса Стеллинга, притча о трагической истории любви с Леонидом Бичевиным и Ренатой Литвиновой; Что-то в воздухе Оливье Ассайяса про студенческие восстания в Париже; Обезьяна Джоэла Потрикуса абсурдистская комедия, получившая приз за режиссуру в Локарно; Невидимый мир киноальманах про параллельные миры, собранный из новелл Гая Мэддина, Мануэла ди Оливейры, Вима Вендерса и других; экранизация Автобиографии лжеца Грэма Чапмана и инди-боевик про одно непростое преступление в Новом Орлеане.

Враг народа
спектакль

Театр им. Маяковского
27 апреля, 19.00

Пьеса Генрика Ибсена про то, как лишение денег отрезвляет человека, начисто переписана штатным драматургом театра Сашей Денисовой: общая канва и персонажи сохранены, но полностью изменена их речь и дописана дополнительная линия дочь главного героя ведет видеоблог о жизни города, пока папа-эколог уверенно ступает на тропу гражданского сопротивления. В текст вставлены фрагменты интервью с экологами и с героями отечественной оппозиции Навальным и Удальцовым. Получилось современно и вполне достоверно.

Сон в летнюю ночь
спектакль

Гоголь-центр
2628 апреля, 20.00

С Платформы в Гоголь-центр переезжает спектакль-конструктор Кирилла Серебренникова по сказочной комедии Шекспира. Усилиями драматурга Валерия Печейкина Сон в летнюю ночь превратился в исследование патологического влечения. Зрители перемещаются из зала в зал, чтобы увидеть, как любовь принимает разные формы от героизма и сумасшедшего азарта до садомазохизма и убийства. Спектакль этот по-настоящему шекспировский в том смысле, что ему удалось выдержать безупречный баланс между низменным и высоким, между прозой и поэзией, между фарсом и эпосом.

Франсуа Каррье, Мишель Ламберт, Алексей Лапин
концерт

Дом
27 апреля, 20.00

Давние соратники и друзья саксофонист Франсуа Каррье и ударник Мишель Ламберт заметные люди канадской новоджазовой сцены. Как и многие музыканты-импровизаторы, дуэт охотно колесит по свету и ввязывается в самые различные коллаборации, главным достоинством любой из которых оказывается филигранная игра Ламберта. В Москве к канадцам уже не в первый раз присоединится известный петербургский пианист Алексей Лапин.

Juicer
вечеринка

Arma 17
27 апреля, 23.59

Филадельфиец Джош Уинк начинал еще в первой половине девяностых, отметившись синглом на культовом лейбле RS в его первой инкарнации; с тех пор Уинк чего только не играл (даже биг-бит), но основным направлением для него всегда было густо замешанное эйсид-техно. Бразильцы Click Box сочиняют классический минимал образца лейбла M-nus, разбавляя его электро— и эйсид-звучанием. Британец Макс Купер делает сентиментальный и действенный тек-хаус. Сэмюэль Керридж из Берлина оттенит все это танцевальное многоцветье предельно абстрактным угрюмым даб-техно. В общем, самая интересная субботняя вечеринка как обычно в Арме.

My Dry Wet Mess в Солянке
вечеринка

Солянка
27 апреля, 23.00

Под чудным псевдонимом My Dry Wet Mess скрывается итальянец Джованни Чивитенга, сын бас-гитариста ансамбля Эннио Морриконе, живущий между Римом, Барселоной и Берлином и подписанный на принадлежащий Flying Lotus лейбл Brainfeeder. Репутации звукоиздающей конторы в данном случае можно верить Джованни производит изломанный цифровой вонки-хип-хоп, который звучит как игрушечный благодаря добрым мелодиям, восьмибитным трелям и постоянному веселому копошению и шебуршению, наполняющим его композиции.

Музей всего
выставка

Центр современной культуры Гараж
до 2 июня

Музей всего начали рекламировать чуть ли не год назад: английский куратор Джейсон Бретт прочесывал пять российских городов в поисках непрофессиональных художников. Теперь открывается выставка: 50 авторов-любителей (строители, ученые, пенсионеры, заключенные, сумасшедшие) и 1000 работ разной степени диковатости.

Хуан Миро. Образы
выставка

ММСИ на Гоголевском
до 9 июня

В жизни многих великих модернистов наступал момент, когда они покидали урбанистическое чрево Парижа и удалялись куда-нибудь на море доживать последние десятилетия своей жизни (великие модернисты, если не умирают в ранней молодости, часто живут до глубокой старости). Так и Хуан Миро провел последние свои 30 лет на Майорке, и из тамошнего фонда-музея приедут в Москву целых 200 произведений его последних дауншифтерских десятилетий графика, скульптура, фотографии и даже рабочий стол мастера со всем, что на нем лежит.

Sunday Up Market
вещи

Галерея Москва
27, 28 апреля, 10.0022.00

Очередная ярмарка в безжизненном атриуме Галереи Москва 120 российских дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров, кулинарные мастер-классы, лекции модельеров, диджеи и прочие атрибуты одежных ярмарок выходного дня.

Летний лагерь в ЗИЛе
дети

Культурный центр ЗИЛ
2628 апреля, 13.0018.00

Летний лагерь в Культурном центре ЗИЛ, о котором недавно писала Афиша, заработает уже в эти выходные в ознакомительном режиме. Сегодня, в субботу, и в воскресенье там пройдут шесть мастер-классов на разные темы: театральная игра-постановка, урок английского, два квеста по территории ДК, экологическое рукоделие и мастер-класс по увлекательной науке.

Garage Sale на Красном Октябре
вещи

Ping Pong Club

27 и 28 апреля, 13.0021.00

Второй Garage Sale от шоу-рума винтажной мебели Mobeledom наконец, приехала новая партия. Будет много кожаных диванов как надутых английских, так называемых честерфилдов, так и голландских полаконичнее, стулья, комоды и светильники. Цены, конечно, выше, чем в Икее, но в сравнении с теми, что обычно заламывают в антикварных лавках и на вернисажах, очень даже разумные. Кстати, после окончания ярмарки Mobeledom так и останется в помещении Ping Pong Club на все лето: сообщество любителей настольного тенниса с наступлением тепла переехало в парк Горького.

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий