Дресс-код «Нашествия-2012»: коньки и плавки

В том самом ресторане, где год назад звучали растерянные сообщения о том, что «Нашествие» хотят закрыть из-за «чумы свиней», те же люди уверенно рапортовали о «на редкость хорошей» подготовке к «главному приключению лета».

В том самом ресторане, где год назад звучали растерянные сообщения о том, что «Нашествие» хотят закрыть из-за «чумы свиней», те же люди уверенно рапортовали о «на редкость хорошей» подготовке к «главному приключению лета».

Продюсер феста Андрей Матвеев смело гарантировал доброжелательность местного ОМОНа по отношению к многотысячной аудитории трехдневного зрелища, высокий профессионализм сотрудников ДПС, разруливающих автопотоки, и всестороннюю поддержку со стороны администрации Тверской области.

Представители последней (администрации, то есть) в свою очередь сказали, что на фестивальном поле сделали такой дренаж, что при любой погоде фанаты русского рока в грязи не утонут. Интересно будет посмотреть. До сих пор с дренажной задачей у нас не справлялись даже на футбольных полях российской премьер-лиги, осваивающей гигантские бюджеты.

Из новаций, и для зарубежных мегафестов оказавшихся бы в диковинку, грядущее «Нашествие» намерено предложить активной публике плавание в бассейне и катание на катке (не асфальтоукладочном). Данные развлечения — неподалеку от фестивальных сцен и точек розлива пива.

Довершает картину «нашественной» экзотики уже привычное авиашоу пилотажной группы «Стрижи», на сей раз готовящей к фесту новую программу без поддержки «Русских витязей», ангажированных в то же время на самолетный оупен-эйр в Англии.

Могло так случиться, что мероприятие украсили бы еще танками и зенитными установками (дальше, видимо, стоит ожидать полноценный военный парад), но не все организационные детали с Минобороны еще обсуждены и, по словам Матвеева, сей перфоманс, вероятно, состоится годом позже.

Теперь, собственно, о профильном содержании «Нашествия-2012». С 6 по 8 июля на широкой равнине вблизи станции «Конаковский мох» сыграет подавляющая часть российских музыкантов, причисляемых к рок-сообществу.

Появятся даже те, кто долгие годы обходился без «Нашествия». Скажем, группа «Аквариум» или Земфира, не выступавшая здесь десятилетие. Сеты упомянутых «возвращенцев» придутся на субботу (7 июля).

Земфира, по информации другого продюсера фестиваля, Дмитрия Гройсмана, намерена провести полновесный субботний саунд-чек на «Нашествии» — с 6 до 8 утра. Такой «утренник» вполне способен разбудить многих. В этот день еще много чего намечено. Однако однозначно назвать субботу центральным днем фиесты нельзя.

Программа «Нашествия-2012» сверхплотная и почти равновесно распределена на все дни акции. Например, в ночь с пятницы на субботу со своей мистерией «Иначе» на фестивале выступит «ДДТ». Перед этим в рамках «Театральной бессонницы» покажут удостоенный «Золотой маски» спектакль «Зажги мой огонь», посвященный ушедшим рок-иконам — Моррисону, Джоплин, Хендриксу.

В воскресенье утром ожидается эксклюзивное выступление в оригинальном составе группы «Парк Горького». Не вполне подходящие для «Нашествия» фигуранты, но все ж-таки, часть нашей музыкальной истории. Пусть споют. В качестве прелюдии с четверга на пятницу на фесте состоится премьера только что вышедшего в США фильма-мюзикла Адама Шенкмана «Рок на века» с Томом Крузом в главной роли.

Закроют фестиваль сеты «Сплина», Гарика Сукачева и «Чайфа». Все они (и многие другие музыканты) кроме своих песен исполнят темы из репертуара группы «Кино» в честь 50-летия Виктора Цоя. Думается, этот повод солидаризирует любых участников «Нашествия», разделенных теперь по фестивальном сценам в духе эпохи — на «формат» и «неформат».

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий