Плёс готов к проведению фестиваля льняной моды

Фестивалю моды «Плёс на Волге. Льняная палитра» состоится в Плёсе 14 и 15 июля. В настоящее время завершилась подготовка к его проведению, рассказали корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия.

Фестивалю моды «Плёс на Волге. Льняная палитра» состоится в Плёсе 14 и 15 июля. В настоящее время завершилась подготовка к его проведению, рассказали корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия.

По словам директора клуба «Деловая женщина» Маргариты Разиной — одного из главных организаторов фестиваля, — волжский Плёс активно готовится к приему гостей как из регионов России, так и из-за рубежа. В ближайшие дни начнется монтаж подиума: по традиции демонстрация моделей одежды будет проходить на специально установленном на Волге профессиональном подиуме-дебаркадере.

Центральным событием фестиваля станет конкурс моделей одежды, в котором примут участие дизайнеры из России и зарубежья. Впервые он пройдет в пяти номинациях: «Деловой костюм», «Корпоративная одежда в туристическом бизнесе», «Креативные коллекции», «Этнические мотивы в современной одежде» и «Современное прочтение театрального костюма в спектаклях „Три сестры“, „Вишневый сад“. На конкурсных показах фестиваля свои работы представят около 30 дизайнеров.

Бессменный президент фестиваля, почетный гражданин России, городов Иваново и Париж, лауреат Государственной премии, президент Национальной Академии Индустрии Моды (НАИМ), народный художник России Вячеслав Зайцев. В жюри конкурса входят ведущие в России профессионалы fashion-индустрии. Победителей VII Российского фестиваля моды «Плёс на Волге. Льняная палитра» ждут знаки «Серебряный феникс», изготовленные ювелирами объединения «Красная Пресня» из города Приволжска. Также учрежден специальный диплом «Открытие фестиваля — Новое имя». Кроме того, в рамках фестиваля «Плёс на Волге. Льняная палитра» пройдет фестиваль детских театров моды. Искусство кройки и шитья юные дизайнеры продемонстрируют в номинациях «Мое летнее платье», «Коллекция из нетрадиционных материалов» и «Полвека Славы» — по мотивам коллекций, стихов и картин Вячеслава Зайцева. В рамках фестиваля также состоится семинар «Конструктивное направление в моде в мужской и женской одежде на 2013-2014 годы». Ивановские ученые и технологи представят новые, перспективные технологии при производстве хлопчатобумажных тканей для летней одежды. Органичной частью фестиваля станет традиционная Петровская ярмарка. В ней примут участие промышленные предприятия, вузы, авторские ателье, дизайнеры и ювелиры из России и зарубежья.

Источник: regnum.ru

Добавить комментарий