«Надо сказать, мы прилично заржавели»

Бутч Виг о возрождении группы Garbage

Интервью рок

Концертами в Санкт-Петербурге (11 мая) и в Москве (12 мая) американская группа Garbage начнет европейскую часть своего первого за долгие годы концертного турне, а вскоре после них выйдет в свет новый альбом группы. В преддверии гастролей БОРИС БАРАБАНОВ поговорил с основателем Garbage, продюсером и барабанщиком БУТЧЕМ ВИГОМ.

— Как проходили первые репетиции Garbage после большого перерыва в работе?

Бутч Виг о возрождении группы Garbage

Интервью рок

Концертами в Санкт-Петербурге (11 мая) и в Москве (12 мая) американская группа Garbage начнет европейскую часть своего первого за долгие годы концертного турне, а вскоре после них выйдет в свет новый альбом группы. В преддверии гастролей БОРИС БАРАБАНОВ поговорил с основателем Garbage, продюсером и барабанщиком БУТЧЕМ ВИГОМ.

— Как проходили первые репетиции Garbage после большого перерыва в работе?

— Надо сказать, мы прилично заржавели. Мы не играли пять лет, нужно время, чтобы вернуться в форму, на прежний уровень громкости.

— Почти 20 лет назад совсем юная девушка Ширли Мэнсон пришла петь в группу уже довольно опытных музыкантов. И вот теперь, будучи дамой в самом соку, Ширли Мэнсон вернулась к этим еще более опытным господам. Можно ли сравнить эти две ситуации?

— Общее то, что мы — по-прежнему группа. У нас есть доверие друг к другу. Когда мы приступили к записи нового альбома, мы обнаружили, что в мире так и не появилась группа, которая звучала бы так же, как Garbage. И количество рок-групп с женщиной у микрофона не то чтобы сильно выросло. Мы изголодались по публике. Ширли в великолепной форме, так что не переживайте.

— Долгое время Ширли Мэнсон работала над своим сольным альбомом, но в итоге сообщила своим поклонникам, что похоронила этот материал, несмотря на то что к работе были привлечены впечатляющие музыкальные силы. Вы не пытались взять что-то из этих ее песен в новый альбом Garbage?

— История такая. Когда у Ширли накопилось достаточное количество демозаписей, она показала их людям со своего лейбла Interscope. И ей сказали, что это не то, чего от нее ждут. Лейбл хотел получить поп-пластинку. Что-то вроде Рианны или Кейти Перри, наверное. Ширли это было неинтересно. Она расторгла контракт с Interscope. И Garbage к тому времени тоже уже были свободны от контрактных обязательств. Мы решили, что как группа вполне можем обойтись без лейбла. Альбом будет выпущен собственной компанией Stunvolume группы Garbage. Предложения от мейджоров были, но мы отклонили их. Теперь мы контролируем все. Мы ни от кого не зависим, но и забот теперь выше крыши. Я спрашивал Ширли, не хочет ли она отдать свои песни группе, но она сказала, что альбом-камбэк Garbage должен целиком родиться внутри группы, к нему должны иметь отношение все мы четверо.

— Он называется «Not Your Kind Of People» («Не такие, как вы»)?

— Да. Тематика песен во многом крутится вокруг фигуры аутсайдера, нонконформиста. И заглавная песня как раз говорит о том, что быть не таким, как все, — это нормально. Быть вне мейнстрима — это нормально.

— Прекрасно, что у вас получается одной ногой стоять в мейнстриме, другой — вне его. Вы ведь совсем недавно получили Grammy вместе с Foo Fighters за их последний альбом «Wasting Light». Они взяли все рок-номинации. Что этот факт говорит о группе и что он говорит о вкусах Академии звукозаписи?

— Важно, что Foo Fighters не только прекрасные музыканты, но и крайне приятные ребята сами по себе. Трудно представить себе более забавного персонажа, чем Дейв Грол. Foo Fighters играют очень доступную музыку, ее легко понять и полюбить в любой точке земного шара. Это очень честная история, никаких трюков. Они простые, как правда. Когда мы с Дейвом идем по улице, его, конечно, все узнают, но в этом узнавании нет священного трепета, люди запросто приветствуют его, как старого знакомого. Это большая ответственность — такая народная любовь.

— Вы помните это прекрасное шоу в Москве — Garbage, Foo Fighters и Queens Of The Stone Age, все три группы, в которых успел поиграть Дейв?

— Да! Может быть, когда-нибудь удастся это повторить! Во всяком случае, в августе-сентябре Garbage, вероятно, сыграют несколько концертов с Foo Fighters.

— Когда вы записывали «Wasting Light», в студии бывал Крист Новоселич. Получается, двое из Nirvana плюс продюсер альбома «Nevermind»…

— Да уж, это альбом, который необратимо изменил жизнь каждого из нас. Может быть, мы не так часто об этом говорили, но мы давно мечтали вот так встретиться в одной комнате. Партии мы записали очень быстро, зато потом накрыли стол и предались многочасовым воспоминаниям. Вот это была лучшая часть работы — сидеть и травить все эти байки времен «Nevermind».

— А ведь по идее все вы трое должны были за 20 лет, прошедшие после выхода альбома, устать и от этих песен, и от разговоров о них.

— Не знаю, я доволен переизданием альбома, мне доставила удовольствие работа над переизданием «Nevermind». Наверное, не каждый сегодняшний молодой человек может разделить мои чувства, но старые фаны Nirvana должны были проникнуться важностью этой затеи. Да и вообще там просто красивая коробка.

— Само понятие «продюсер» в России трактуется не так, как за ее пределами. У нас принято считать, что это такой мешок с деньгами, который способен «решать вопросы». Как вы для себя определяете смысл своей работы?

— Бывают, конечно, и такие продюсеры-олигархи, абсолютные диктаторы. Но я, прежде чем стать продюсером, научился играть и стал сочинять песни. Я знаю, что такое быть внутри группы. Я постоянно напоминаю сам себе: это не мой альбом, это группа, я должен действовать в ее интересах, смотреть на все ее глазами. Я не должен дергать за ниточки, но иногда нужно подсказать направление движения. Хорошо, скажу прямо. Иногда я чувствую себя психотерапевтом.

Источник: kommersant.ru

Добавить комментарий