«Русская деревня» ждет гостей («Вестник Кипра», Кипр)

«Русская деревня» ждет гостей (
«Русские забавы» в Лимассоле

Кипрско-российский фестиваль, организованный газетой «Вестник Кипра» при поддержке посольства России и мэрии г. Лимассол, уже стал доброй традицией. Каждый год более 15 000 человек приходят на набережную Молос отпраздновать дружбу народов России и Кипра, сообщает русскоязычная газета «Вестник Кипра».

«Русские забавы» в Лимассоле

Кипрско-российский фестиваль, организованный газетой «Вестник Кипра» при поддержке посольства России и мэрии г. Лимассол, уже стал доброй традицией. Каждый год более 15 000 человек приходят на набережную Молос отпраздновать дружбу народов России и Кипра, сообщает русскоязычная газета «Вестник Кипра».

«Русская деревня» ждет гостей (

Программа фестиваля включает праздничную ярмарку, насчитывающую более 100 участников, выступления кипрских и российских детских коллективов, выставку российских художников, развлекательные мероприятия, подготовленные на призы Университета Никосии, выставку финалистов фотоконкурса на приз «ВК», выступления российских коллективов «Рашн-колобашн» и «Русские забавы», первый в истории Кипра забег на шпильках, пишет издание.

В официальной церемонии открытия фестиваля ожидается участие президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса.

Гости фестиваля смогут побывать на праздничном гала-концерте, на сольных концертах Ховига Демержиана (Кипр) и Аниты Цой.

На фестивале, кроме того, будет работать «Русская деревня» с аниматорами и скоморохами. Гостям будут предложены конкурсы, игры, русское чаепитие, изделия народных промыслов, информирует газета.

Чаепитие будет проходить в начале каждого часа, с 16.00 до 22.00. Гостей встретит радушная хозяйка, пригласит к столу с самоваром и расскажет об обычаях чаепития в России.

Заваривая чай, она поведает, чем он полезен и что символизировало чаепитие в русских семьях. А гости смогут поделиться своими секретами приготовления этого ароматного и бодрящего напитка, сообщает издание.

Коллектив «Русские забавы» из Новороссийска во главе со сказочными персонажами Машей и Медведем не даст заскучать ни детям, ни взрослым.

«Русская деревня» ждет детей и взрослых 9 июня с 15.00 до 18.00 на центральной набережной Лимассола «Молос».

Завершит фестиваль праздничный фейерверк, сообщает газета «Вестник Кипра».

Саар заговорил по-русски

Саар — самая маленькая федеральная земля Германии, она соседствует с Францией и во многом впитала ее культуру. Однако уже второй десяток лет Саар говорит и по-русски, пишет портал «Русское поле».

В 2012 году отмечает свой 10-летний юбилей русско-немецкая школа искусств «Эльфы», созданная благодаря энтузиазму и влюбленности в свое дело актрисы и преподавателя Юлии Рыбалко.

Коллектив профессиональных педагогов делает в своей работе упор на необходимость гармоничного развития ребенка начиная с 1 года, сообщает издание. В три года малыши уже занимаются по программе музыкально-поэтического развития, в пять лет они поступают в первый класс и начинают изучать русский и английский языки, поют в хоре, танцуют и постигают азы театрального искусства.

Через год в обязательную программу добавляются французский язык, индивидуальные занятия с педагогом по классу фортепиано, гитары и вокалу. Старшеклассники, изучая русский язык и литературу, занимаются танцами, а главное, играют в театре. Молодежная театральная студия является неким клубом для старших детей, пишет портал.

Таким образом, приводящие ребенка в школу родители могут быть уверены, что выпускник 10-го класса, даже если не выберет профессию, связанную с искусством, станет образованным, умеющим позитивно подать себя в обществе человеком, интегрированным в современное европейское пространство, отмечает издание.

Именно опыт развития этих детей и стал основополагающим аргументом, когда Юлия Рыбалко ознакомила педагогический коллектив своей школы с давно вынашиваемой ею идеей о проведении в Сааре первого детского фестиваля-конкурса под девизом «Я по-русски говорю». Коллеги единодушно поддержали идею, и началась подготовка — обсуждение, хлопоты, репетиции… И наконец — долгожданный итог.

Фестиваль проходил 4 дня по четырем номинациям и закончился 6 мая гала-концертом победителей, сообщает портал. Идею фестиваля горячо одобрил экс-мэр города Саарбрюкен Хайо Хоффман. Господин Хоффман вошел в состав жюри фестиваля и назвал этот праздник лучшим примером интеграции.

Фестиваль поддержали Генеральное консульство России в Бонне, Интеграционный совет города Саарбрюкена, Интеграционное бюро, Городской Совет и другие организации. Информационными спонсорами фестиваля выступили сайт «Русское поле» и журнал «Наш Саар».

Все четыре дня, пока продолжался фестиваль, не ослабевало внимание публики, очень тепло принимавшей выступления всех конкурсантов.

Юные лауреаты празднуют свою заслуженную победу, и совсем неудивительно, подчеркивает издание, что среди победителей так часто встречаются имена учащихся школы искусств «Эльфы». Это лишний раз подтверждает: чтобы ваш ребенок с младенчества гармонично развивался и в будущем реализовал себя, ему обязательно нужна помощь опытных педагогов и регулярные занятия.

В адрес организаторов и участников фестиваля поступили приветствия от Генерального консульства России в Бонне и Общегерманского координационного совета российских соотечественников.

«Мы очень надеемся, что фестиваль станет в нашей земле традиционным, участников будет все больше и больше. А торжество русского искусства в Сааре станет столь заметным, что растопит ледок недоверия, который еще существует по отношению к нам в немецком обществе.

Наши дети будут лучшим подтверждением позитивного облика людей, говорящих по-русски. И элементы русской культуры через какое-то время станут столь же неотъемлемыми в жизни Саара, как привнесенные ранее французами», — пишет портал «Русское поле».

Дела школьные

12 мая русскую школу Александра Невского в Хомбуше посетил министр штата Новый Южный Уэльс (НЮУ) Виктор Доминелло, сообщает австралийская газета «Единение».

В Сиднее работают восемь русских школ выходного дня, где дети наших соотечественников изучают русский язык, поддерживают у детей и внуков русские традиции. Школа в Хомбуше имеет большой многолетний опыт в обучении детей. Руководит школой родительский комитет. В прошлом году председателем был избран Николай Максимов, информирует издание.

Целью визита министра было посмотреть, как идут дела в школе, и узнать, чем можно ей помочь. К его приезду учащиеся подготовили небольшой концерт, а родители школьников испекли родители.

До прихода министра издание успело побеседовать с заведующей учебной частью русской школы Ларисой Мигуновой. Завуч рассказала, что в этом году в школе обучаются 168 детей — это учебное заведение считается самой большой русской школой в Сиднее и, вероятно, в целом в Австралии.

В школе четырнадцать классов: десять основных, два подготовительных, детский сад и иностранный класс. Основные предметы, которые преподаются в школе, — русский язык, литература, переводы, русская история, география, пение и урок закона Божьего. Кроме того, проводятся дополнительные занятия, на которых дети могут обучаться танцам, рисованию, рассказала Лариса Мигунова.

Вести такую школу — дело непростое, отмечает газета, особенно если учесть, что учителя и администрация работают практически как волонтеры. Оплата учителям невелика и лишь покрывает расходы на проезд и бензин.

Собеседница издания рассказала, какие трудности испытывает школа и кто ей помогает.

«У нас сложился прекрасный коллектив учителей, которые болеют сердцем за свое дело, за обучение детей. Многие работают долгие годы, я в школе уже почти 39 лет. Но есть немало и молодых учителей. Всего у нас 22 учителя и есть еще помощники. Например, во втором классе у нас учатся 26 человек. Один учитель не справляется, поэтому на занятиях ему помогает помощник.

Школа в прошлом году отмечала свое 40-летие. Главная проблема сейчас — это нехватка классных комнат. Вы видите, в большом зале сейчас занимается два класса. Мы снимаем помещения в выходные дни в австралийской государственной школе в районе Хомбуш. Часть комнат заняты другими общинами, поэтому 7-му и 8-му классам приходится делить помещение и вести там одновременно два разных урока», — сказала она.

Вторая проблема, по словам завуча, — нехватка учебников. Часть сейчас закупается в магазине «Русский мир». В прошлом году обещал помочь Совет Соотечественников, но, к сожалению, до настоящего времени учебники так и не получены.

Собеседница издания также сообщила, что выпускники, сдавшие экзамен по русскому языку, получают дополнительные баллы в сертификат основной австралийской школы. Рассказала она и о прошлогоднем бале выпускников-дебютантов.

В этом году бал, по ее словам, состоится 4 августа, и учащиеся выпускного класса каждую субботу после уроков ездят в Русский клуб в Стратфилде, где проходят репетиции танцев для бала.

Пока шла беседа, в школу пришел Виктор Доминелло с членом либеральной партии Крэгом Лонди. Это уже не первая встреча министром с русской общиной и школой в Хомбуше. В прошлом году он уже познакомился с учителями и выпускниками на балу. Эта же встреча задумывалась как более деловая, подчеркивает газета.

Выслушав рассказ о проблемах с помещениями, министр обещал помочь. Затем он посетил занятия малышей и старших классов. В 8-м классе Виктор Доминелло спросил учеников, в чьих семьях дома говорят на русском языке. Поднялось большинство рук. А на вопрос, кто сам без настояний родителей хотел пойти учиться в русскую школу, поднялось лишь три или четыре руки, пишет «Единение».

Министр рассказал, что он, выросший в семье иммигрантов из Италии, также в детстве не хотел учить язык родителей, о чем сильно жалел позже. Дети, которые знают несколько языков, сказал Виктор Доминелло, более успешны на работе, изучение языков развивает их ум, делает богаче внутренний мир.

После этого учителя рассказали о своей работе, а в заключение встречи состоялся небольшой концерт учащихся школы, исполнивших народные русские танцы. Виктор Доминелло поблагодарил учеников и администрацию школы за теплый прием. На встрече с министром присутствовали журналисты местной газеты, так что ученики смогут прочитать о встрече в австралийских СМИ, пишет австралийская газета «Единение».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий