Литературный фестиваль с видом на Прагу

Литературный фестиваль с видом на Прагу
В столице Аргентины состоялся молодежный круглый стол «Русская Аргентина — Русское Чили», в ходе работы которого был рассмотрен ряд очень важных вопросов, заслушаны доклады и принята резолюция. Это мероприятие стало еще одним шагом к консолидации русскоговорящей молодежи латиноамериканского региона.

В столице Аргентины состоялся молодежный круглый стол «Русская Аргентина — Русское Чили», в ходе работы которого был рассмотрен ряд очень важных вопросов, заслушаны доклады и принята резолюция. Это мероприятие стало еще одним шагом к консолидации русскоговорящей молодежи латиноамериканского региона.

Литературный фестиваль с видом на Прагу

В резолюции, которую приняли участники встречи, говорится в том числе и о том, что где бы ни находилась русская молодежь, в любом уголке планеты русский язык — это основа консолидации и сплоченности, это фундамент России. В резолюции подчеркивается, что необходимо способствовать развитию творческой личности, поддержке позитивных талантов подростков и молодежи.

А с этой целью надо привлекать активных представителей русской диаспоры к работе с подростками и молодежью и активнее использовать при этом возможности общественных организаций.

Затем в Буэнос-Айресе состоялся первый латиноамериканский КВН. Его организатором стали культурный и научно-технический Центр соотечественников «Наша Русь» из Аргентины и Культурная корпорация имени Александра Пушкина из Чили. В мероприятии приняли участие по одной команде из Аргентины и Чили. Это был незабываемый вечер смеха, радости и веселья в Буэнос-Айресе. Так русская диаспора давно не смеялась, сообщают наши люди из Аргентины.

О том, что лето не за горами, говорят ваши сообщения об организации летних лагерей для детей. Так, летом 2012 года будет проходить 11-й ежегодный международный спортивно-творческий лагерь «Младшая Европа. Русская речь», организатором которого выступает крупная международная Ассоциация русских молодёжных культурно-образовательных объединений в странах Европы ЕUROLOG при поддержке Американской ассоциации русского языка, культуры и образования (ААРКО). В этом международном проекте Америка будет принимать участие в шестой раз.

Местом проведения лагеря на этот раз станет Испания. Сроки проведения сборов — с 22 июля по 4 августа. Возраст участников — 9-18 лет. Также 16-18-летние ребята приглашаются в качестве помощников воспитателей.

В сборах участвуют делегации из Америки, Италии, Англии, Дании, Франции, Германии, Норвегии, Голландии, Бельгии, Украины, России, Финляндии и Ирландии.

Ну и самое главное — все дети в той или иной мере владеют русским языком. В программе лагеря — творческие и спортивные кружки, конкурсы и соревнования, эстафеты и походы в горы, отдых на морских пляжах и экскурсии по культурно-историческим местам.

А вот Ассоциация бурятов Испании «Суранзан» приглашает на празднование Нового года по лунному календарю «Сагаалган-2012 в Испании», который в этом году приурочивается к приезду известного буддийского просветителя Еше Лодой Ринпоче.

Встреча пройдет 17 марта в Российском центре науки и культуры. В программе для гостей праздника — буддийские чтения, праздничный концерт, подготовленный Ассоциацией бурятов Испании «Суранзан», а также фуршет.

Сейчас наш путь лежит в Чехию. Много интересных дел на счету Союза русскоязычных писателей в Чешской Республике. Его президент Сергей Левицкий познакомит вас с некоторыми из них.

Ширинская: Давайте начнем с того, что 15 марта в Российском центре науки и культуры в Праге пройдет большой вечер. Что будет на нем представлено?

Левицкий: Будет представлен фильм «Я помню». Этот фильм снят Союзом русскоязычных писателей к 65-летию Великой Победы. Прошло несколько лет, пока мы смогли найти средства на копирование этого фильма. Копирование сделано на лучшем заводе Чехии, с хорошей обложкой, и теперь его можно раздавать нашим соотечественникам в разных странах.

Ширинская: Этот фильм посвящен лагерю-гетто Терезин, в котором кроме взрослых в свое время содержались и дети. И дети в этих страшных условиях учились, учили историю, русскую литературу, русский язык, другие предметы. У вас, насколько я знаю, будут еще учащиеся одной из чешских гимназий.

Левицкий: Да. Чешская газета «Право» буквально месяц назад написала большую статью и рассказала, что существует чешская гимназия, школьники-старшеклассники уже много лет изучают эту тему, у них есть интересные фотографии и сведения. Туда придет человек 10-15 из них. Они расскажут то, что они знают о Терезине, о гетто, о том, как это все происходило.

Кроме того, должен прийти известный чешский писатель Иван Клима. Ребенком он сам провел три года в гетто. И к этому фильму мы еще услышим что-то новое.

Ширинская: Еще я хочу поздравить вас с тем, что вы стали первыми участниками новой рубрики «Литературной газеты» «Всемирное русское слово», это было несколько недель тому назад. Почему вы туда попали первыми, что там было напечатано?

Левицкий: Это новая рубрика «Литературной газеты». Мы туда попали первыми, возможно, потому что мы провели уже четыре международных литературных фестиваля, и в трех из них участвовал Юрий Михайлович Поляков, главный редактор. И он посмотрел на наших писателей, внимательно отнесся к их произведениям, многие авторы ему показались интересными. Я думаю, это тоже сыграло свою роль.

Ширинская: Какие произведения попали туда?

Левицкий: Они смогли поместить произведения восьми наших авторов — членов Союза русскоязычных писателей. Там есть поэзия, есть проза.

Ширинская: А вы там есть?

Левицкий: И я там есть.

Ширинская: А в этом году главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков приедет к вам на литературный фестиваль, который состоится в апреле?

Левицкий: Нет, не приедет. Также не приедут еще некоторые, как теперь говорят, знаковые фигуры. У нас нет финансирования, этот фестиваль происходит без какой-либо поддержки, грантов, поэтому он происходит на деньги самих участников. И поэтому мы просто не располагаем финансами для приглашения таких фигур на фестиваль.

Ширинская: Расскажите о фестивале, ведь у вас всегда бывают интересные темы.

Левицкий: Да, этот фестиваль у нас неформальный. Мы не привязаны ни к каким формальным темам. Собираются творческие люди, он проходит очень весело, открыто. В этот раз, поскольку это будет пятый, юбилейный фестиваль, он пройдет в великолепном месте, в «Летенском замочке». Это небольшой замок, который стоит на высоком берегу Влтавы, откуда прекрасный вид на всю Прагу. И собираются интересные люди, общаются, знакомятся, помогают друг другу. Такая цель нашего фестиваля.

Тема фестиваля — «Ударим фестивалем по концу света». Эта тема взята мной специально, чтобы показать, что этот фестиваль будет с юморком, он будет неформальный, он будет интересный. Мы не ограничиваем кого-то из авторов в темах.

Мы хотим фестиваль посвятить живущим сегодня людям. Не великим предшественникам, а тем, кто живет и творит сегодня, и создать неформальную творческую атмосферу. Уже один раз удалось, и в этот раз также получится.

Участвовать в фестивале может любой литератор, а посмотреть условия участия можно на нашем сайте. Приглашаем всех литераторов приехать и поучаствовать.

А сейчас предлагаю вашему вниманию обзор прессы Русского зарубежья. Слово — Елене Карповой.

Российские информационно-культурные центры скоро могут появиться в Харькове, Днепропетровске и Львове, сообщает портал «Русские на Украине». Госдума России 13 марта ратифицировала межправительственное соглашение с Украиной об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров.

Соглашение было внесено в Госдуму в конце января. Цель документа — создание международно-правовой основы для открытия и функционирования в двух государствах подобных центров, а также благоприятных условий для развития и углубления гуманитарных, культурных и исторических связей.

Среди задач этих центров — проведение выставок художественных произведений, изделий народного творчества, создание общественных советов и клубов по различным направлениям. Культурные центры также займутся методической помощью научным работникам и преподавателям языка и литературы, работающим в местных научных и учебных учреждениях, информирует портал «Русские на Украине».

Литовский еженедельник «Обзор» делится своими опасениями. Дело в том, что вильнюсское городское самоуправление вновь взялось за реорганизацию двух школ в центре столицы, где обучаются русскоязычные дети.

Скорее всего, в результате реорганизации не останется средней школы имени Мстислава Добужинского. Находящуюся в агонии школу планируется упразднить, а обучающихся в ней детей перевести в помещения Вильнюсской Лукишской средней школы, где преподавание также ведётся на русском языке.

Пока это лишь проект, однако после его рассмотрения в комитетах вопрос о реорганизации будет вынесен на обсуждение совета. Если он одобрит изменения, то уже в следующем году в помещениях Лукишской средней школы будет на несколько сотен учеников больше.

И хотя документ о реорганизации является публичным, чиновники не спешат его комментировать, отмечает газета «Обзор».

13 марта в пражском метро прошла культурная акция — пассажиры подземки активно читали книги, сообщает газета «Информ Прага». Публичное чтение книг проходило на трёх пересадочных станциях.

Акция осуществляется в рамках проекта «Прага — город литературы», целью которого является присвоение чешской столице престижного звания «Город литературы» ЮНЕСКО. Эту премию в разные годы уже получили города Эдинбург, Мельбурн, Айова-Сити и Дублин, сообщает «Информ Прага».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий