«Темная ночь» как средство от скинхедов

«Темная ночь» как средство от скинхедов
Profile: Steves Kakpo, Котону (Бенин) — Воронеж (Россия).

Со Стевесом Какпо мы познакомились в университетские годы — жили вместе в одном студенческом общежитии. Крепкий, подтянутый, с неизменной ослепительной улыбкой, которая однажды практически спасла его, Стевес располагал к себе окружающих. Впрочем, обо всем по порядку.

Profile: Steves Kakpo, Котону (Бенин) — Воронеж (Россия).

Со Стевесом Какпо мы познакомились в университетские годы — жили вместе в одном студенческом общежитии. Крепкий, подтянутый, с неизменной ослепительной улыбкой, которая однажды практически спасла его, Стевес располагал к себе окружающих. Впрочем, обо всем по порядку.

«Темная ночь» как средство от скинхедов

Родом наш герой из далекой африканской страны — Бенина. После школы Стевес поступил в Бенинский университет на факультет социологии и антропологии, который успешно окончил. Во время учебы его не покидало желание получить еще одно образование за границей, расширить свой кругозор и увидеть мир.

«Больше всего, мне хотелось отправиться учиться во Францию, — рассказывает Стевес. — Я три года подряд пытался получить стипендию на обучение, но когда у меня наконец получилось, то из-за сильной коррумпированности в стране все мои разрешения и квоту просто передали другому человеку».

Естественно, Стевес расстроился, но рук не опускал и вскоре узнал, что открыт конкурсный набор на обучение в России. Подав необходимые документы и сдав все экзамены, он стал ждать. В итоге Стевес попал в число пяти лучших абитуриентов, которых отправили на учебу в Россию. Так в конце 2005 он оказался в Воронеже, где семь месяцев изучал русский язык на подготовительном факультете. А потом поступил на факультет журналистики Воронежского государственного университета (Стевесу с детства нравилась литература, журналистика, и все, что связано со словесностью).

«Я начал учиться и параллельно стал заниматься творчеством — писал свои песни на французском, русском и английском языках. Затем стал выступать в подземных переходах в свободное от учебы время. У меня появились поклонники. После стали приглашать выступить в ресторан или кафе», — вспоминает Какпо.

За короткое время о чернокожем парне с гитарой узнал весь город, заговорили и в столице. Несколько федеральных телеканалов сняли о нем репортаж.

Кстати, в начале своего пребывания в России дела у нашего героя с «великим и могучим» не заладились. Русский язык ему показался очень тяжелым. Было трудно не то чтобы сочинять на нем песни, даже говорить. Пришлось учить падежи, правильное произношение. Стевес стал разучивать русские песни по караоке, а уже затем исполнять их самостоятельно под гитару. Что интересно, это положительно отразилось на успеваемости в университете.

«Мне нравилось сидеть на скамейке и играть популярные мелодии или петь песни. Многие прохожие останавливались, садились рядом и слушали. Со многими завязывалось общение, — вспоминает Стевес. — Но был и один неприятный случай. Однажды, я как всегда, сидел на скамейке и играл на гитаре. Вдруг один из прохожих повернул ко мне и с явно агрессивным видом направился в мою сторону. Стало ясно — случится что-то плохое. Тогда решил — будь, что будет, улыбнулся и запел: „Темная ночь. Только пули свистят по степи…“. Вдруг этот человек остановился, послушал, и неожиданно признался: „Знаешь, а я просто хотел тебя побить, но ты так поешь, что я скажу всем, чтобы тебя никто не смел трогать“.

Впоследствии оказалось, что это был один из руководителей воронежской группировки скинхедов. Сам Стевес зла ни на кого не держит и верит, что с помощью гитары и песни человек становится добрее. В России ему нравится многое, но особенно Стевес выделяет русский борщ.

Да и вообще русская кухня ему очень нравится, несмотря на то, что единственным сходством бенинской кухни с российской кулинарией являются макароны.

В настоящее время Стевесу, согласно миграционному законодательству, пришлось на время выехать на родину, в Бенин, где он работает над созданием авторского музыкального альбома. Но мысли о России не покидают его, и в самое ближайшее время он собирается вернуться в Воронеж, где ему предложили работу на одном из региональных телеканалов.

«Я так сильно обрусел, что не представляю свою жизнь без России, — говорит Стевес. — У меня много выгодных предложений в Бенине, но я так привык к России, что решил связать с ней свое будущее».

В рамках проекта «Окно в Россию» на сайте «Голоса России» публикуются интервью и истории из жизни за пределами Родины бывших и нынешних граждан СССР и РФ, а также иностранцев, проживавших в России и изучающих русский язык.

Уехавшие за рубеж россияне часто подробно описывают свои будни в блогах и на страничках соцсетей. Здесь можно узнать то, что не прочтешь ни в каких официальных СМИ, ведь то, что очевидно, что называется, «из окна», с места событий, редко совпадает с картинкой, представленной в «больших» масс-медиа.

«Голос России» решил узнать у своих многочисленных «френдов» в соцсетях, живущих в самых разных уголках мира, об отношении к русскоязычной диаспоре, феномене русских за границей, о «русской ностальгии», и о многом-многом другом.

Если вам тоже есть чем поделиться с нами, рассказать, каково это — быть «нашим человеком» за рубежом, пишите нам по адресу home@ruvr.ru или на наш аккаунт в Facebook.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий