Телеканал «История»: интересно, интригующе и познавательно

Телеканал «История»: интересно, интригующе и познавательно
Начал вещание новый телеканал — «История», уже 10-й в семействе цифрового телевидения ВГТРК. Мировая и российская история будут представлены в лучших документальных проектах. В перспективе в эфире «Истории» должны появиться еще и ток-шоу.

Начал вещание новый телеканал — «История», уже 10-й в семействе цифрового телевидения ВГТРК. Мировая и российская история будут представлены в лучших документальных проектах. В перспективе в эфире «Истории» должны появиться еще и ток-шоу.

Телеканал «История»: интересно, интригующе и познавательно

От древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до величайших загадок и тайн настоящего — новый телеканал «История» берется обо всем этом рассказать. Запуск научно-познавательного проекта приурочили к 68-й годовщине Великой Победы. В эфире канала мировая и российская история будут представлены в лучших документальных проектах: фильмах, исторических реконструкциях, воспоминаниях современников.

В перспективе в эфире «Истории» должны появиться еще и ток-шоу. Аудитория телеканала — очень универсальная. Он будет интересен и молодым людям, которые только начинают познавать науку историю, и взрослым, которым больше интересно разобраться в деталях и подробностях события. Ядро аудитории — мужчины и женщины в возрасте 35-54 года.

Что касается содержания. Это будет смесь. Телеканал наполнят фильмами, специальными репортажами, программами собственного производства, с использованием закрытых архивов и эксклюзивных съемок. Но так же в распоряжении «Истории» — зарубежный контент. Примерное соотношение — 70 на 30.

И вот циклы, которые зритель увидит в самое ближайшее время. «Символы России» — о достижениях, символах и именах нашей страны, признанных и известных во всем мире. Например, автомат Калашникова, Большой театр, Гагарин, КГБ, истребители МИГ.

«История в орденах» — цикл воссоздаст путь всех наград, которые когда-либо существовали: от Московского княжества, Российской империи и СССР до наших дней.

«100 великих сражений», «100 великих полководцев мира», «История оружия» — в этих циклах –военная история человечества с древнейших времен.

Далее «История СССР. Как это было» — цикл расскажет о ключевых событиях и именах советского периода. «Музейные тайны» — эти фильмы о самых знаменитых музеях нашей планеты. Так же «История» покажет лучшие зарубежные программы BBC, History Channel, Skyvision и других мировых студий.

Начало вещания «Истории» именно в День Победы — очень символично. Свою историю канал открывает лентами о Великой Отечественной. Премьера — документальный фильм «АлСиб». Секретная трасса», о воздушной трассе «Аляска-Сибирь», по которой в годы Второй мировой советские летчики, рискуя жизнью, перегоняли истребители и бомбардировщики, поставляемые по ленд-лизу из США в СССР. Эта почти неизвестная страница времен войны на самом деле — предмет национальной гордости. Телеканал собирается каждый день доказывать, что история — это ярко, интересно, интригующе и познавательно. И переписывать ее — последнее дело.

Канал «История» автоматически войдет в пакет «Цифрового телевидения» ВГТРК. И в таком обновленном виде его, начиная как раз с 9 мая, будут предлагать операторы. То есть теперь ЦТ — это 10 телеканалов: «Моя планета», «Наука 2.0», «Спорт», «Спорт 1», «Бойцовский клуб», «Русский роман», «Русский бестселлер», «Сарафан», «Россия HD» и теперь «История».

Вообще, заниматься трудоемким производством специализированных каналов ВГТРК удается весьма успешно. Цифры говорят сами за себя. «Наука 2.0» — третий год в эфире. Главный конкурент — именитый Discovery Science, выражаясь военной терминологией, разбит по всем фронтам. Такой показатель, как дневной охват: 1 против 0,5. «Наука» впереди. За три месяца разрыв еще более весомый: 21 и 14, соответственно. Но, безусловно, главный успех отечественного специализированного телевидения — это канал «Моя планета».

За «Планетой» первое место среди всех познавательных каналов. По дневному охвату показатель — 5,3. Отстают все именитые зарубежные аналоги. У Discovery — только 4,6. Animal Planet — 4,4. Прямой конкурент по путешествиям — National Geographic — и вовсе отстает почти в два раза (2,8). Теперь ждем, что скажут цифры нового канала «История». Он уже доступен во всех кабельных, спутниковых и мультисервисных сетях на территории России, и что не менее важно — стран СНГ.

Мировой опыт показывает — история телезрителям интересна. Крупные медиа-корпорации давно и с удовольствием удовлетворяют такой зрительский спрос. Прежде всего, это американские Investigation Discovery и History Channel. Первый — это сочетание истории и путешествий, второй — целиком посвящен рассказу о развитии мировой цивилизации. Эти каналы вещают по всему миру.

Французский холдинг TF-1 производит Histoire. У него есть версии для Латинской Америки, США, Азии. Немецкий холдинг ZDF предлагает взглянуть на историю своей страны в эфире канала, который так и называется — «Немцы». Холдинг Viasat выпускает канал Viasat History. В сетке его вещания — в основном, британские фильмы «Би-би-си».

Разумеется, все эти страны — транслируют свой взгляд на историю. И России в эфире их каналов уделяется немного эфирного времени. Теперь на отечественную и мировую историю можно будет посмотреть «без акцента». Первый российский специализированный телеканал уже в эфире. Наша «История» — без купюр.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий