«Дорожное дело»: новгородское распутье

Великий Новгород оказался на прошедшей неделе в центре внимания СМИ в связи с коррупционным «дорожным делом», Среди арестованных — вице-губернатор области Арнольд Шалмуев. По данным правоохранителей, только по одному эпизоду преступная группа сумела похитить из бюджета 35 миллионов рублей.

Великий Новгород оказался на прошедшей неделе в центре внимания СМИ в связи с коррупционным «дорожным делом», Среди арестованных — вице-губернатор области Арнольд Шалмуев. По данным правоохранителей, только по одному эпизоду преступная группа сумела похитить из бюджета 35 миллионов рублей.

Великий Новгород — тихая провинция на дороге между Москвой и Санкт-Петербургом. Маленький спокойный город всегда гордился своей историей. Одна из ее страниц гласит: во время татаро-монгольского нашествия Орда не смогла взять Новгород. Тогда всадники банально увязли в топях новгородской распутицы. Сегодня болотные тропы сменились асфальтированными дорогами и исчезают на них бюджетные миллионы.

Новая глава в истории древней Новгородской земли теперь широко известна как «дорожное дело». Хотя логичнее была бы формулировка «бездорожное». По ухабам и колдобинам правоохранительные органы вышли на преступную схему и выяснили — из государственной казны похищены миллионы.

Масштабная операция в полной секретности, обыски по десяткам адресов в Новгороде и Москве. В великом новгородском воровстве обвиняют высокопоставленных чиновников из областной администрации.

«Возглавлял преступную группу первый заместитель губернатора области Арнольд Шалмуев. Сообщники использовали преступную схему. Они обеспечивали и приемку работ, которые некачественно выполнялись», — рассказали в прокуратуре. По данным следствия, только по одному эпизоду преступной группе, благодаря серьезной протекции в администрации, удалось присвоить 35 миллионов рублей.

Местный «Автодор» проводит тендер. Государственное унитарное предприятие «Вече».его выигрывает. Дальше работы распределяются по районным дорожно-эксплуатационным предприятиям, но с условием: 10% от суммы контракта должно вернуться организаторам нехитрой схемы. Чтобы никто не мешал выигрывать аукционы нужным фирмам, неугодную компанию даже вынудили отказаться от тендера — с помощью административного ресурса.

«Аукцион прошел 18 июня, а 14-го мы встретились с Арнольдом Шалмуевым у моего товарища. И там он мне сказал, чтобы я не участвовал, что должно выиграть „Вече“, — рассказал предприниматель Валерий Тян.

Пока в списке обвиняемых 9 человек. Семь из них уже арестованы. Двое от следствия скрываются. Но и без того изъятых документов правоохранительным органам хватает, чтобы полагать — финальная сумма по «дорожному делу» может увеличиться в разы. А вещдоки — прямо под ногами, в каждой выбоине.

Ежедневно по дорогам Великого Новгорода мчатся сотни машин — какой же русский не любит быстрой езды, но иначе как непечатным словом это городское сафари новгородцы не называют.

Получается настоящий провинциальный детектив — сначала откатывали кому следует, потом катали асфальт. Но есть на этой разухабистой великоновгородской дороге и еще один крутой поворот.

Хозяин заводов, газет, пароходов… В «дорожном деле» успешный новгородский бизнесмен Тян — главный потерпевший.

«Это огромные деньги. Даже в масштабах 2013 года эта сумма больше 800 миллионов рублей. А по мере роста сетей, я думаю, это сумма, в миллиардах исчисляющаяся. Но я господина Тяна потерпевшим никак не считаю. Когда все помнят, с кем он дружил и с кем он общался», — рассказывает депутат Новгородской областной думы, предприниматель Павел Гальченко.

С кем общался потерпевший Тян, в Новгороде, действительно, хорошо помнят. На фото он то с Николаем Кравченко, в определенных кругах известным как Коля-бес, а то с авторитетным предпринимателем Тельманом Мхитаряном. Как говорят в городе, эти люди потом и кровью снискали для провинциального Новгорода статус «криминального заповедника».

В 2007 год, правоохранительные органы рапортуют о разгроме заповедной новгородской ОПГ. Мхитарян в заключении в Петербурге, в марте этого года Кравченко задержан на Украине и ожидает экстрадиции. На местном телевидении — сюжет о том, как поймали Колю-беса. В эфире всего лишь промелькнуло дружеское фото — Тян и Кравченко на отдыхе, — а реакция последовала незамедлительно. Причем с самых верхов.

«После этого эфира в администрации Новгородской области прошла встреча с участием губернатора и чиновников, на которой вице-губернатор Минина потребовала отстранения меня от информационной политики канала. Так закончилась история показа Кравченко и Тяна», — рассказывает Вадим Иванов, журналист, автор программы «Территория закона» Новгородского областного телевидения.

Фамилия Кравченко по новгородскому «дорожному» делу также озвучивается. Правда, в связке с арестованным Шалмуевым. Люди, разбирающиеся в местном колорите, настаивают — есть и персонажи, незаслуженно обделенные вниманием правоохранительных органов.

«Тян это человек Кравченко, владеет здесь активами Кравченко, чуть ли не общак держит. Минина с ним дружна. Она лоббирует его интересы. За ними стоит Кравченко, который никогда не чурался кровавым путем решать свои проблемы», — убежден блогер Вадим Бериашвили.

Имя Коли-беса в Новгороде не забыли. Поэтому теперь, когда он просит политического убежища на Украине, люди знавшие его близко, всерьез опасаются последствий.

«Если Николай Кравченко получит политическое убежище на Украине, вероятно, что он будет руководить своими активами в Новгороде через доверенных лиц, через Тяна, и попытается получить доступ к федеральным средствам, которые направляются в область», — опасается политолог Михаил Шимановский.

Дорожный фонд скромной в экономическом смысле Новгородской области последние два года составлял около трех миллиардов рублей. А дальше, судя по состоянию магистралей, выделяться будет только больше. В битве за такую кормушку в новгородском «дорожном деле» в один клубок сплелись интересы и криминальных авторитетов из 90-х, и коррупционеров родом из нулевых. Все эти события обнажают одну общую проблему, характерную, кстати, не только для Новгорода, но и для провинции, в целом.

«Акцент с бандитов перемещается на вороватых чиновников. Когда говорим про 90-е, на первый план выходили бандиты и рэкетиры. И начали бороться с этим злом с того же Новгорода. Может, и сейчас мы начнем с Новгорода, как символа города, где сидят чиновники и „пилят“ бюджеты», — выразил надежду завкафедры прикладной политологии Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Провинция на распутье. Из федерального центра сюда направляются мощные финансовые потоки. От этого лакомого куска не прочь отщипнуть криминальные авторитеты, уцелевшие в 90-е. Их структуры активно пытаются вернуться на прежние позиции: кто по старым бандитским тропам, а кто — по коридорам местной власти.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий