Москвичи оценят конец света в гравюре

Москвичи оценят конец света в гравюре
Для слушателей старше 16 лет.

Концертом в московском Доме Пашкова заслуженный артист России Дмитрий Коган завершит первую часть авторского проекта «Пять великих скрипок».

Маэстро дал серию концертов для жителей городов Дальнего Востока и Урала, где исполнял произведения классиков и современных композиторов на пяти уникальных инструментах — на скрипках Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома.

Для слушателей старше 16 лет.

Концертом в московском Доме Пашкова заслуженный артист России Дмитрий Коган завершит первую часть авторского проекта «Пять великих скрипок».

Маэстро дал серию концертов для жителей городов Дальнего Востока и Урала, где исполнял произведения классиков и современных композиторов на пяти уникальных инструментах — на скрипках Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома.

Москвичи оценят конец света в гравюре

«Концерты проходили с невероятным успехом, залы были переполнены. В каждом городе меня вызывали на бис больше 10 раз, — рассказал музыкант. — Конечно, видя такое желание публики услышать игру на этих великих скрипках, я понял, что надо продолжить проект, а не завершать его».

Весной 2013 года уникальный проект Когана продолжится, причем кроме гастролей в России Дмитрий планирует и тур по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. В эти выходные шанс услышать, как звучат пять великих скрипок в руках маэстро, есть у московской публики.

К обещанному в декабре концу света в Московском музее архитектуры подготовились изящно и иронично — выставкой «Пророчества Апокалипсиса в гравюрах Дюрера и западноевропейских мастеров XV-XVII веков». 70 редких гравюр из московских частных собраний демонстрируют знаменитую серию Альбрехта Дюрера «Апокалипсис в образах», впервые изданную в 1498 году.

На выставке серия показана полностью в прижизненных оттисках, причем композиции Дюрера выставлены в контексте произведений предшественников, современников и последователей мастера и размещены рядом с цитатами из текста Апокалипсиса, что дает возможность зрителю сравнивать, как различные мастера трактовали одни и те же сюжеты Откровения. Многие работы представлены российской публике впервые.

В Берлине 7 декабря начинается фестиваль независимого кино «Вокруг света за 14 фильмов». На него привозят картины, не вышедшие в прокат, но уже побывавшие на кинофестивалях в Каннах, Венеции, Сан-Себастьяне и Локарно. Программный директор фестиваля Карл Бернхард лично отбирает четырнадцать работ четырнадцати молодых режиссеров из разных стран. По традиции каждый фильм перед показом представляет один из известных немецких режиссеров, а после просмотра всегда есть возможность поучаствовать в дискуссии и задать вопросы авторам картины.

Первого декабря на сцену Королевской Брюссельской консерватории выйдет Рено Капюсон, знаменитый скрипач, выступавший с лучшими оркестрами и дирижерами мира. Капюсон играет на скрипке Гварнери, которая прежде принадлежала Исааку Штерну. Он исполнит музыку Гайдна и Брамса вместе с лауреатами международных конкурсов виолончелистом Даниэлем Мюллер-Шотта и пианистом Николасом Ангеличем.

О каждом из трех музыкантов можно рассказать довольно много, каждый из них ведет успешную сольную карьеру. Легче сказать, что их сочетание на одной сцене — редкая удача для ценителей камерной музыки. Играя в трио, они из ярких солистов превращаются в камерных музыкантов высшей пробы, слушающих и дополняющих друг друга.

Фестиваль «Французское кино сегодня» в декабре пройдет в Москве и Екатеринбурге. В основной программе девять картин, причем большинство из них — на тему любви.

Некоторые картины уже принимали участие в серьезных кинофестивалях, например, «Дом терпимости» Бертрана Бонелло и «Ржавчина и кость» Жака Одиара, были показаны в Каннах, а фильм «Суперстар» Ксавьера Джианолли — в Венеции. Российские зрители увидят ленты до официального выхода в прокат. Картины представят режиссеры и актеры. В Москву уже прибыла Мелани Лоран — актриса, сценарист и режиссер фильма «Родные».

Зима в Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве начнется под знаком Италии. Первого декабря открываются сразу две выставки «Пять веков итальянского рисунка» из собрания музея и «Кодекс о полете птиц» Леонардо да Винчи из Королевской библиотеки в Турине.

Масштабная экспозиция из 250 произведений известных мастеров итальянской школы начала XVI-конца XX веков посвящена самой гибкой форме изобразительного искусства.

Именно рисунок искусствоведы считают самым объективным свидетелем эпохи. Самый ранний итальянский рисунок в собрании музея принадлежит Андреа Мантенья и связан с художественными традициями позднего кватроченто. Близок к нему по времени двусторонний рисунок Витторе Карпаччо — один из шедевров собрания музея. Рисунок 1505 года показывает, что волновало художника эпохи Ренессанса.

Работы классиков Возрождения, рисунки венецианских художников XVI века, болонские рисунки XVII века, римские карикатуры, творчество художников эпохи барокко и книжная графика стиля модерн. Выставка — настоящая энциклопедия итальянской живописи.

Одновременно с этой экспозицией музей принимает почетного гостя — рукопись Леонардо да Винчи из Королевской библиотеки в Турине. Рукопись, которая известна под названием «Кодекс о полете птиц», — это небольшая тетрадь из 18 листов, в которой ученый, изобретатель и художник эпохи Возрождения записал и зарисовал свои исследования о полете птиц.

Именно на страницах «Кодекса» Леонардо впервые была обоснована возможность полета человека. Эта работа по сути определила пути развития науки о воздухоплавании на ближайшие столетия. В разных местах «Кодекса» мастером сделаны рисунки красным карандашом — анатомические и ботанические — и даже мужская голова с длинными волосами и седой бородой — возможно, автопортрет.

Интересно, что вследствие ряда перипетий «Кодекс» попал в руки потомку династии сибирских купцов Федору Сабашникову, который в 1893 году преподнес его в дар королю Италии Умберто I. Так что произведение эпохи Возрождения хранится в Королевской библиотеке Турина, а не в частном собрании благодаря щедрости русского купца.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий