Бунтари Sum 41 внушают надежду. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Бунтари Sum 41 внушают надежду. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским
Приятно, периодически залезши в карман, таки обнаружить там слово, которое и от неловкости избавит, и от скуки спасёт. Концертная программа уик-энда таких слов полна — Punk TV и Sum 41 уже внушают надежду.

Приятно, периодически залезши в карман, таки обнаружить там слово, которое и от неловкости избавит, и от скуки спасёт. Концертная программа уик-энда таких слов полна — Punk TV и Sum 41 уже внушают надежду.

Бунтари Sum 41 внушают надежду. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Экспериментальные настроения, помноженные на законы диалектики, хоть и поверхностно, но характеризуют творения канадского проекта Nadja, который долгое время был историей одного человека, пока этот человек не женился. Эйдан Бейкер — конечно, не единственный музыкант в мире, который всё делает сам, практически не прибегая к помощи сторонних лиц. Гитары, скрипки, голос, ударные, тексты, порой очень трудно-воспринимаемые на слух, и отдельные фразы, порой заимствованные — всё это его рук и ума дело. Правда последние пять лет бас-гитара в основном находится в руках миссис Бейкер, в девичестве — Леа Баккарефф, что впрочем не привносит в музыку ни грамма романтики

Стиль, к которому принято относить проект Nadja, — это смесь нойза, эмбиента, вариаций дум-металла и шугейза — последний особенно интересен, являясь разновидностью альтернативной музыки, он не слишком распространен, а название получил от манеры исполнителей смотреть во время концерта себе под ноги, иногда и вовсе не двигаясь. Далеко ли от этих основ ушла Nadja, проверяем сегодня в клубе «Актовый зал» в 8 вечера.

На этом канадское нашествие не заканчивается — более понятные в музыкальном смысле и совершенно раскрепощённые в плане поведения парни — группа Sum 41 навестит клуб Arena Moscow. Без бесчинств не обойтись, учитывая панковую основу команды и неудержимую энергию её участников. Sum 41 играют довольно давно — с 1996 года, за это время выпустили пять альбомов (последний — Screaming Bloody Murder — появился буквально неделю назад) и собрали кучу национальных музыкальных наград, чаще всего отмечаясь как «Группа года». Название Sum 41 и вовсе не несёт в себе никакой дополнительной смысловой нагрузки, выражая лишь английское слово summer (лето) и 41 его день — 11 июля, который считается днём рождения команды.

О Sum 41 можно говорить долго, потому что с парнями вечно происходят какие-то расчудесные истории, добавляющие им обаяния. То они едут в Конго снимать фильм о гражданской войне и еле выбираются из-под обстрела с помощью сотрудника ООН — Чака Пеллетье, и чьё имя тут же положили в название третьей пластинки — Chuck, то кидаются хот-догами в публику и затем обнародуют видео, тут же получая иски о психологических травмах. А Ноэль Галлахер из Oasis как-то вообще заявил, что счастлив, что дожил до момента, когда услышал самую отстойную группу. Бунтарский дух Sum 41 — сегодня в Arena Moscow, в 21 час.

Поиски безусловно выдающихся явлений могут привести и в «Думу», где этим вечером — группа Rock-O-Co, которую по совести хочется назвать ансамблем, не дотягивающим до оркестра только числом. Подобные проекты, конечно, истории хорошо известны, но общность их обусловлена их же различием (возвращаясь к диалектическим установкам). Rock-O-Co играет неклассический рок с вполне классической примесью. В центре команды — две виолончели: Денис Калинский и Алексей Толстов. Первый, собственно, основатель Rock-O-Co, замечен также в ансамбле Алексея Айги «4’33’’», а кроме того — был занят и в Большом симфоническом оркестре им. П. И. Чайковского под управлением В. И. Федосеева. Калинский является и композитором в самом Rock-O-Co. Второй числится солистом в оркестре «Времена года», а с недавнего времени работает и с оркестром «Солисты Москвы» Юрия Башмета. Кроме двух виолончелей в ансамбле — рояль, контрабас и ударные, а всё вместе это довольно интересный сплав инструментальной музыки, казалось бы, совершенно разной структуры, имеющей совершенно разных почитателей.

Первая ассоциация, которая возникает при упоминании Rock-O-Co — это финская «Апокалиптика» — группа, славящаяся исполнением довольно тяжёлой музыки, в первую очередь с уклоном в металл и виолончельным составом. Rock-O-Co — во-первых, помягче, во-вторых, академичней, а в-третьих, весьма активно общается с публикой, что всегда снижает барьер, стоящий между сценой и залом. Этим вечером Rock-O-Co в клубе «Дума» в 22 часа

Воскресенье — тоже день, не лишённый стилистического разнообразия. В «16 тоннах» — проект Punk TV, считающийся командой из Новосибирска, но за 7 лет существования расширивший географию. Как часто бывает, первоначально ребята играли в группе, носившей совсем иное название. Для Punk TV таким стало Hot Zex, сменившееся буквально накануне фестиваля «Sunvibes» (он проходил на Алтае), и, как кажется всё сегодня, в корень уложившее противостояние массовой культуры и повседневности с неким отрицанием этой культуры. Первый диск группы вышел летом 2005 в России, и год спустя переиздан в США. Ныне в архиве Punk TV имеет уже три полноценных пластинки, не считая синглов и мини-альбомов.

2010 год для Punk TV, как минимум, обозначен выпуском мини-альбома Solar, что, во-первых, дало возможность соорудить новую программу и отправиться с ней в международное турне, а во-вторых, позволяет надеяться на скорый выход нового большого диска. Насколько группа близка к этому счастливому часу, узнаем завтра, в «16ти тоннах» в 21 час.

Вертясь по сторонам в поисках параллельных историй, без труда в субботу находим «Ива нову» в клубе «Дом», Инну Желанную в «Гоголе» и группу Рубль в «Икре». Найк Борзов поднимется на сцену «Икры», «Ундервуд» порадует пришедших в «Концерт», а украинская рок-н-ролльная команда Ot Vinta вдоволь порезвится в «Бриолине». В воскресенье в столице гостят финские рокеры Negative, но если они в «Точке», то их британские коллеги — Devil Sold His Soul оккупируют сцену «Гоголя». В «Икре» — хип-хоп от проекта «Есть есть есть». В «Проекте ОГИ» — этно-откровения «Луны Непала», авторский проект лидера группы «Земляничная поляна» Ольги Щегловой, и не столько отдельный ансамбль, сколько именно программа с женским горловым пением в основе. В «Проекте ОГИ» «Луна Непала» взойдёт завтра в 22 часа.

Слушайте в аудиофайле Nadja, Sum 41, Rock-O-Co, Punk TV.

«Концерты и клубы» с Евгением Стаховским на радио «Вести ФМ»

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий