«Год Станиславского» стартует в Москве

«Год Станиславского» стартует в Москве
В четверг в МХТ имени Чехова стартует «Год Станиславского». Лучшего повода для этого события не найти — 17 января исполняется 150 лет со дня рождения великого русского режиссера, актера, педагога и основателя Московского Художественного театра.

В четверг в МХТ имени Чехова стартует «Год Станиславского». Лучшего повода для этого события не найти — 17 января исполняется 150 лет со дня рождения великого русского режиссера, актера, педагога и основателя Московского Художественного театра.

«Год Станиславского» стартует в Москве

В течение одного дня в легендарном театре откроется мемориальная выставка, пройдет юбилейная пресс-конференция, а вечером состоится премьера спектакля о Станиславском. Но прежде мхатовцы побывают на Новодевичьем кладбище, чтобы поклониться памяти выдающегося реформатора сцены.

Константин Сергеевич Станиславский (Алексеев) родился в многодетной купеческой семье, но всю свою жизнь посвятил театру. Его заслуги перед сценическим искусством неоспоримы, и их ценят и чтут во всем мире, но больше всего — в Московском Художественном театре, где свято берегут заветы своего отца-основателя, вдохновенно развивая и совершенствуя традиции русского психологического театра.

И к организации юбилейных торжеств в театре постарались отнестись творчески. Так, открывающаяся выставка во многом будет необычной: впервые она целиком посвящена Станиславскому-актеру и представит его во всех 29 сыгранных им ролях. В экспозиции -140 фотографий, пять театральных костюмов и даже гримировальные принадлежности Константина Сергеевича, сообщает ИТАР-ТАСС. Тут же можно увидеть оригинальные заметки Станиславкого о том, как он разрабатывал роль и, конечно, его гениальный труд «Работа актера над собой», но не в печатном, а рукописном варианте. Здесь же представлены подлинные программки того времени, которые зачастую были нарисованы от руки — сродни настоящим произведениям изобразительного искусства.

Сразу после вернисажа состоится пресс-конференция, в числе участников которой заявлена внучка Станиславского Ольга Алексеева. А вечером в честь юбилея ее знаменитого деда сыграют премьеру спектакля под названием «Вне системы». В его основе — пьеса Михаила Дурненкова, построенная исключительно на документальном материале — ни одного сочиненного слова. Судьба основателя МХТ должна отразиться в диалогах с его крупнейшими современниками, друзьями, учениками и оппонентами.

Постановку осуществил Кирилл Серебренников, пригласив к исполнению ролей известных деятелей не только российского, но и зарубежного театра. В спектакле заняты Олег Табаков, Константин Хабенский, Евгения Добровольская, Ирина Пегова, Алла Покровская, Наталья Тенякова, Анатолий Белый, Евгений Миронов, Деклан Доннеллан, Константин Райкин, Дмитрий Черняков, Илзе Лиепа, а также писатели Владимир Сорокин, Захар Прилепин, Михаил Угаров.

Так что старт «Года Станиславского» будет насыщенным событиями, и уже на следующий день он получит достойное продолжение: 18 января в МХТ пройдет Международная конференция «Станиславский и мировой театр», организованная совместно с Международным фестивалем имени Чехова.

Художественный руководитель МХТ Олег Табаков фонтанирует дальнейшими планами, заявляя о создании памятника Станиславскому, который уже находится в работе. Установить монумент предполагается в Камергерском переулке рядом с входом в МХТ. И стоять там Станиславский будет не в одиночку, а в паре со своим коллегой и единомышленником Немировичем-Данченко, что абсолютно справедливо.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий