Три верблюда и 12 виноградин / Священное двенадцатидневие

Три верблюда и 12 виноградин / Священное двенадцатидневие
Когда испанцы только-только начинают отходить от песнопений Благодатной ночи, на смену рождественским забавам приходит День святых невинных детей (исп. Día de Santos Inocentes). Мальчики и девочки подшучивают над взрослыми, которые в свою очередь устраивают добрые розыгрыши друг над другом. Это эдакий День дурака в испанском варианте. Розыгрыши обычно носят безобидный и невинный характер.

Когда испанцы только-только начинают отходить от песнопений Благодатной ночи, на смену рождественским забавам приходит День святых невинных детей (исп. Día de Santos Inocentes). Мальчики и девочки подшучивают над взрослыми, которые в свою очередь устраивают добрые розыгрыши друг над другом. Это эдакий День дурака в испанском варианте. Розыгрыши обычно носят безобидный и невинный характер.

Три верблюда и 12 виноградин / Священное двенадцатидневие

31 декабря, когда в России обычно стругается оливье и пекутся «Наполеоны», испанцы принимаются отмечать День святого Сильвестра (исп. Día de San Silvestre).

Как говорит статистика, встречать Новый год россияне будут дома. И поступят мудро. В Сиднее валит снег, в Рио-де-Жанейро кормят шашлыками из кота, в финском Саареселькя придется соседствовать с прилюдно совокупляющимися японцами. Поужинать в ресторане «Жюль Верн» на одной из площадок Эйфелевой башни просто не удастся — столик там заказывают за два месяца. Да и цены кусаются. Читать дальше

История этого праздника такова. По легенде, в 314 году нашей эры папа римский Сильвестр изловил ветхозаветного змея Левиафана. Считалось, что в 1000 году чудовище должно было вырваться на свободу и уничтожить мир. К всеобщей радости, этого не произошло. Умер Сильвестр в канун нового, 336 года, 31 декабря. День кончины его почитается как День святого Сильвестра. Во время праздника ну никак нельзя работать, ведь этим можно накликать на свою голову беду и неприятности на весь наступающий год.

В ночь с 31 декабря на 1 января наступает долгожданный Новый год, или, как его называют испанцы, Старая ночь (исп. Nochevieja), в которую должны исполниться самые заветные желания малышей и взрослых.

Прощаясь со старым годом, эквадорцы сжигают сотни чучел Джорджа Буша, Усамы бен Ладена и местных политиков. Пока горит огонь и хлопают петарды, граждане прыгают через их пылающие соломенные тела, прогоняя прочь беды и печали. Читать дальше

Как и мы, жители Испании ждут новогоднего боя часов. И никто из них не забывает о 12 виноградинах, которые нужно успеть съесть за 36 секунд, пока время отсчитывает свой ход. Считается, что это приносит счастье. На каждую виноградинку, таким образом, приходится в среднем по три секунды. Несмотря на кажущуюся древность, традиция эта появилась в начале ХХ века.

После коллективного поедания винограда и распития традиционной кавы испанцы высыпают на главные улицы и площади городов, танцуют, поют песни, поздравляют друг друга, запускают салюты и фейерверки и обмениваются подарками.

Правда, главным днем для тотального обмена подарками является все-таки не новогодняя ночь, а День королей (исп. Día de Reyes), или День волшебных королей (Día de los Reyes Magos), приходящийся на 6 января. Людям, хорошо разбирающимся в религиозных празднествах и обрядах, известно, что это один из самых древних христианских праздников — Богоявление. Однако современные испанцы точно уверены только в одном: в этот день их посетят три волшебника — Мельхиор, Гаспар и Бальтасар, которые исполнят их самые заветные желания. Они символизируют волхвов, приносящих подарки новорожденному Иисусу. Сегодня, правда, получить эти подарки может любой малыш. Правда, для этого придется заранее написать письмо волшебным королям с подробным изложением своих пожеланий.

В День королей, перед прибытием волшебников, каждый испанец получает свой кусок «роскона» (исп. roscón), сладкого бублика, готовящегося по старинным рецептам. Его украшают засахаренными фруктами и подают к столу вместе с горячим шоколадом. Внутрь роскона прячется одна или несколько фигурок с изображением младенца Христа, а также фасолина.

Приглашение на новогодний обед для гумбольдтианцев я действительно получила, но он был назначен на 31 января. Мы пришли 31 декабря. Со мной случился пароксизм. Мы оказались на дипломатической тусовке без галстуков для послов и их семей по ошибке. Я выступала в роли Паганеля. Читать дальше

Согласно поверью, нашедший фасолину должен отплатить хозяйке за роскон подарком. А того, кому попадется фигурка, ждет счастье. Сколько их будет запрятано в сладком бублике — зависит от кулинара. Так что традиционно в испанских семьях волшебного «счастья» хватает на всех.

Мельхиор, Гаспар и Бальтасар приезжают на верблюдах. В некоторые города они приходят по главным дорогам, в другие (в Барселону, например) приплывают по морю на кораблях. Кавалькаду волшебников встречают и дети и взрослые. Чаще всего их путь устилают цветами, а сами волшебники разбрасывают встречающим их испанцам конфеты и леденцы.

Считается, что три волшебника приезжают из трех частей света — Европы, Азии и Африки. Свое главное волшебство они оставляют на ночь. Маленькие испанцы в этот вечер должны рано лечь спать, предварительно оставив свои ботиночки у кровати или в коридоре, чтобы утром обнаружить там желанный подарок от королей-волшебников. Считается, что непослушным детишкам мудрые короли оставят только кусочек карамельного уголька. Такое вот у них наказание. Вслед за подарками от волшебников идут подарки от друзей и родственников. А там снова встречи, песни и пожелания счастья.

Источник: chaskor.ru

Добавить комментарий