Brubeck Brothers дали концерт в Москве

Brubeck Brothers дали концерт в Москве
В Московской филармонии прошел концерт знаменитого на весь мир квартета братьев Брубек. Вместе с ним выступили и известные российские музыканты — Игорь Бутман, Владислав Лаврик, Максим Рубцов.

В Московской филармонии прошел концерт знаменитого на весь мир квартета братьев Брубек. Вместе с ним выступили и известные российские музыканты — Игорь Бутман, Владислав Лаврик, Максим Рубцов.

Brubeck Brothers дали концерт в Москве

На сцене, как и в жизни, они всегда рядом. Два брата — Крис и Дэн Брубек. Они сыновья легендарного джазмэна Дэйва Брубека. Они вместе руководят квартетом Brubeck Brothers, вместе выступают на лучших джазовых фестивалях в Ньюпорте и Детройте, вместе выходят на сцену с лондонским и филадельфийским симфоническим оркестрами и собирают полные залы. Перед выступлением в Московской государственной академической филармонии интервью дают тоже вместе.

«У нас никогда не было конкуренции. Мы и на инструментах играем разных. Крис — тромбонист и баз-гитарист, я — барабанщик», — говорит Дэн Брубек.

«Знаете, это же как в бейсболе — кто-то ловит, а кто-то кидает, и один без другого не может», — говорит Крис Брубек.

В квартете Brubeck Brothers «братьев по крови» только два — Крис и Дэн. Последний больше двадцати лет гастролирует как самостоятельный музыкант, руководит своей группой Dolphins. Крис является лидером фанк-блюз бэнда Triple Play и композитором. Критики даже называют его «новым Гершвином» и «Леонардом Бернстайном 21-го века» за любовь к смешению стилей, где сочетается классика, фолк и рок.

А вот пианиста Чака Лэмба и гитариста Майка Де Микко музыканты в шутку прозвали «honoredbrothers» — «братья почетные». В группу они пришли в начале двухтысячных уже как музыканты с именем. Чак в середине 90-х основал ведущую джаз-фьюжн группу Dry Jack, а Майк успел принять участие в крупнейших джазовых фестивалях.

«Да-да, „почетные братья“ — так мы их зовем. Мы сто лет знакомы. С Майком, гитаристом, мы выступали вместе больше, страшно сказать, тридцати лет! А Чак и Майк были в одной группе еще до нашего с ним знакомства», — говорит Дэн Брубек.

Репетиция длится два с половиной часа. Никаких кофе-брейков. Нужно успеть «прогнать» всю программу с солистами Российского Национального оркестра флейтистом Максимом Рубцовым и трубачом Владиславом Лавриком, пока Игорь Бутман не доехал в московскую филармонию из аэропорта. В Москву всего за час до начала концерта он прилетел из Японии, где выступал на фестивале в городе Каназава. Но, говорит, когда увидел Криса и Дэна, про усталость сразу забыл.

С Братьями Брубек Игорь Бутман выступал еще в 1987 году, когда Дэйв Брубек с сыновьями Крисом и Дэном приехал в Советский Союз. В прессе эти гастроли называли очередным прорывом в «железном занавесе». Сам Брубек-старший позже вспоминал, что с таким вдохновением, как в СССР, не играл полтора десятка лет. С записью московского концерта он даже издал отдельную пластинку.

«Мы все находимся под влиянием великого Дэйва Брубека. Сыновья, конечно, тоже, но у Криса свой язык, свои композиции, и свое видение. Каждый музыкант хочет уйти от своего кумира, даже если он твой отец», — говорит Игорь Бутман.

В программе вечера — только сочинения Криса Брубека. Каждое с романтическим названием: «Дюны на рассвете», «Охота на душу», «Блюз и нечто большее». Первые овации, как обычно, после первой композиции. В антракте Крис и Дэн поделятся, что жалеют об одном, что не могут приехать в столицу с отцом — Дэйвом Брубеком. В этом году ему исполняется 92 года. А ведь теплый прием в его любимой Москве мог бы стать лучшим подарком.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий