В Санкт-Петербурге открылась «Музыкальная коллекция» (АУДИО)

В Санкт-Петербурге открылась «Музыкальная коллекция» (АУДИО)
Традиционное для фестиваля время — начало лета — это период белых ночей: самая активная пора культурного туризма в Северной столице России.

Традиционное для фестиваля время — начало лета — это период белых ночей: самая активная пора культурного туризма в Северной столице России.

В Санкт-Петербурге открылась «Музыкальная коллекция» (АУДИО)

Проект Петербургской филармонии «Музыкальная коллекция» — это 24 концерта в завершение сезона. Причем в подборе участников и программ действительно отражается вкус коллекционера изысканных впечатлений — выдающегося дирижера Юрия Темирканова. Фестиваль — это его инициатива. Вместе с филармоническим оркестром Темирканов выступит дважды. Он исполнит, например, оркестровую сюиту французского композитора Мориса Равеля «Моя матушка-гусыня». Об этой музыке Юрий Темирканов сказал:

«Очень редко играется „Матушка-гусыня“, потому что она настолько изысканная, что публика не очень принимает еще эту музыку. Она поразительная, эта музыка, но слишком уж тонкая…»

Каждый год «Музыкальная коллекция» включает в себя приношение Евгению Мравинскому концерта в день рождения легендарного петербургского дирижера — 4 июня. Почти 50 лет он возглавлял оркестр Петербургской филармонии, создав этому коллективу мировую славу. В интервью «Голосу России» петербургский критик Леонид Гаккель вспоминает, как дирижировал Евгений Мравинский:

«Мравинский сам по себе воплощал петербургский дух за пультом. Это был символ Петербурга, аристократ с ног до головы, патриций. Строго, прозрачно, сдержанно, аристократично, ничего такого, что посягало бы на дух музыки, — о-бра-зец!..»

Есть среди участников «Музыкальной коллекции» — и современные музыкальные легенды Петербурга, именно так петербуржцы воспринимают своего кумира, пианиста Григория Соколова. Его редкие, дозированные — всего раз в сезон — концерты в родном городе всегда проходят в переполненном зале. Таких музыкантов, как Соколов, — полностью погруженных в искусство, далеких от модных трендов современной концертной индустрии — в мире единицы. Они уникальны с точки зрения таланта и жизненной позиции.

Едва ли не половину нынешней «коллекции» Юрия Темирканова составляют зарубежные музыканты: вместе с маэстро на этот раз выступят французская пианистка Элен Гримо, испанская скрипачка Летисия Морено. Представитель Петербургской филармонии Ирина Родионова комментирует этот выбор в интервью «Голосу России»:

«Если Гримо, действительно, известна уже во всем мире, то Морено — молодая скрипачка, которую Темирканов впервые представляет петербургской публике. И это принципиальная позиция маэстро — каждый раз представлять кого-то из молодых музыкантов».

Но «Музыкальная коллекция» — это еще и премьеры. Две из них состоялись уже на открытии фестиваля: это были пьесы американского композитора XX века Чарльза Айвза и его сегодняшнего русского коллеги Виктора Кисина.

Фестиваль пройдет с 29 мая по 5 июля.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий