Пока обошлись без баррикад

Пока обошлись без баррикад
Минувшая ночь всё же обернулась повторным разгоном и массовыми задержаниями оппозиционеров, расположившихся вчера в сквере напротив Высотки на «Баррикадной»

Вечером в среду, когда число собравшихся здесь достигло примерно полутора-двух тысяч, произошел инцидент, который мог превратить очередную ночь «народных гуляний» в «варфоломеевскую».

Минувшая ночь всё же обернулась повторным разгоном и массовыми задержаниями оппозиционеров, расположившихся вчера в сквере напротив Высотки на «Баррикадной»

Вечером в среду, когда число собравшихся здесь достигло примерно полутора-двух тысяч, произошел инцидент, который мог превратить очередную ночь «народных гуляний» в «варфоломеевскую».

Пока обошлись без баррикад

Все началось с того, что сотрудники полиции задержали нескольких активистов и проводили их в автобус. По официальной версии, оппозиционеры начали разворачивать в сквере кухню, словом, обустраиваться, что им было строго-настрого запрещено властями.

Тогда полицейские попросили их предоставить документы на полевую кухню. Но, по некоторым данным, разрешения на раздачу еды у них не было. Так в автозаке оказались несколько активистов, которым оставалось только помахивать из-за решетки руками, перевязанными белой лентой.

Пикантности ситуации добавляло то, что с разных сторон послышались возгласы: де, вместе с едой и ребятами омоновцы стянули лагерную кассу с пожертвованиями. Обстановка стала накаляться. Оппозиционеры — добрая половина которых, выражаясь словами Юрия Шевчука, были «очкарики» и интеллигенция, — вывалили на проезжую часть Садового кольца напротив высотки и стали брать автобус с «узниками» в кольцо.

Фото автора

Сначала послышались слабые покрикивания «Они нас боятся!», и кто-то в пылу страстей срывающимся голосом стал выспрашивать у омоновца в каске: «Каково это, воевать с собственным народом?!»

Но в считанные секунды толпа взревела. Плотно обступив автозак, разъяренные участники «гуляний» начали скандировать «Выпускай!», «Освободите людей!», «Пока мы едины, мы непобедимы!» и, наконец, не менее традиционное «Один за всех и все за одного!».

Кто-то схватился за зеркало омоновского атобуса, пытаясь его оторвать. И тут «щелкнуло». Этот «щелчок» трудно не услышать, а для постоянных участников подобных событий — трудно не опознать. Омоновские желваки. Толпа загремела «Мы здесь власть!», и желваки людей в шлемах заиграли. Оппозиционеров стали сажать в автобус.

Затем автозак, которому успели пробить колесо, увез задержанных, хлопая спущенной покрышкой об асфальт Садового кольца. Из двух тысяч задержали 26, включая одного из оппозиционных лидеров Илью Яшина. Народ потеснился с проезжей части. Над толпой явно витало смутное предчувствие, что «все-таки сегодня будут бить».

Тем не менее, это не мешало участникам гуляний продолжать отдыхать. Молодежь, студенты, интеллигенция, журналисты, местные жители — все уютно расположились в сквере. Все лавочки и края фонтана были заняты участниками акции. И уже в нескольких шагах от автозаков, которых, кстати, прибавилось примерно до двух десятков, атмосфера была чуть ли не праздничная и от того не менее фантасмагоричная.

Гитары, звучащие с разных сторон и изредка перебиваемые полицейским рупором, добавляли непринужденности. Откуда-то появились велосипедисты, кто-то притащил скейт и начал пытаться объезжать собравшихся.

Фото автора

В это время к бойцам, стоявшим в оцеплении, приставал пьяный мужчина и яростно кривлялся и приседал, будто любуясь своей пластикой в отражении на омоновском забрале.

Особое внимание журналистов, в том числе иностранных, привлекли два мальчика и девочка — студенты под красно-желтым одеялом, протестующие с такими унылыми, зелеными лицами и вылезшими из орбит глазами, что большинство журналистов принимают их за голодающих. Дети объявили де голодовку, чтобы освободить Яшина, Удальцова, Навального и прочих узников.

Фото автора

— Мы студенты, у нас бессрочная акция протеста. Но мы не голодаем. Мы не ели, потому что ОМОН у нас украл еду, — пояснила девочка.

— Они забрали термосы все с горячим, — подхватил с блестящими глазами студент из Высшей школы экономики.

— А вы конкретно против чего или за что выступаете? Или просто тусуете? , — полюбопытствовал я.

— Мы за соблюдение конституции. Мы за честные выборы. Против Путина, против нелегитимной власти, — ответила девочка под желтым пледом.

— А кого вы считаете достойным президентского кресла, интересно? — спрашиваю я.

— На данный момент Навального, — нахмурилась студентка.

Внезапно в толпе появился депутат Сергей Марков.

— Это политическая демонстрация, неоформленная в соответствии с законом, поэтому она, естественно, будет прекращена. Тем не менее, я уверен, многие участники переместятся в другой лагерь. Я уже жалею, что сюда пришел, — поделился депутат с корреспондентом АиФ.

Из толпы, обступившей депутата, послышались разъяренные возгласы: «А зачем пришел?!» Какой-то пожилой человек со знанием жизни бросил:

— Да он чудак на букву «М», этот Марков!

Марков с присущим ему спокойствием продолжил:

— Я жалею, потому что я вижу, что агрессивность толпы здесь на порядок выше, чем это было на Чистых прудах.

Фото автора

«Просто сочувствующий» москвич, представившийся Владимиром Николаевичем, сказал корреспонденту АиФ, что «понимает, что происходит».

— Власти предлагают нам игру: мы будем играть по закону, а они будут играть, как им хочется. Я прихожу, чтобы показать, что меня это не устраивает, — пояснил мужчина.

— Мы вообще массовку наводим, — в свою очередь поделились трое молодых людей.

Затем в сквер приехали депутат Дмитрий Гудков, ведущая Ксения Собчак и выступили в качестве переговорщиков с властями. Около сорока минут они с озабоченным видом беседовали в компании с начальником главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД Юрием Демидовым. Затем удалялись в сторону автозаков.

Наконец Собчак и Гудков вышли к народу и, взобравшись на лавочку, успокоили тех, кто переживал о своем будущем.

Гудков, слова которого дублировал живой микрофон из оппозиционеров, заявил следующее:

— Мы вели переговоры с полицией, нам сказали, если мы не будем лежать на газонах, варить, жарить, готовить, устанавливать порядки, нарушать правовпорядок, скандировать лозунги и выходить на проезжую часть и перекрывать дорогу, то никто никого задерживать не будет.

В речи Собчак было больше полемического задора.

— Люди, с которыми мы вели переговоры, считают, что если кто-то из публичных людей скажет вам расходиться, то вы разойдетесь. Мы пытались объяснить, что здесь нету лидеров, что здесь нет кого-то, кто может сказать людям разойтись, — заключила светская львица.

После этих слов ситуация в сквере на Баррикадной стала успокаиваться. Ближе к часу ночи, когда закрывается метро, в сквере не осталось и половины «гуляющих». Они мирно разошлись. Из ярких личностей в сквере оставался известный блоггер Антон Носик, степенно расхаживавший в кипе, с тростью и в халате на манер таджикского. В ответ на вопрос АиФ о возможном развитии событий Носик философски заметил:

Фото автора

— Я надеюсь, что никто из присутствующих здесь не рассчитывает, что у власти проснется совесть или что она захочет пересчитать голоса, освободить политзаключенных. Они мечтают нас по асфальту размазать. Если мы этого не боимся, то они проиграли. Правила игры очень просты.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий