Тельман Исмаилов завершит собственный долгострой

Тельман Исмаилов завершит собственный долгострой
Предприниматель Тельман Исмаилов согласовал в мэрии Москвы проект строительства на Никитском бульваре гостиничного комплекса с апартаментами общей площадью 23,4 тысячи кв. метров, сообщила газета «РБК daily».

Предприниматель Тельман Исмаилов согласовал в мэрии Москвы проект строительства на Никитском бульваре гостиничного комплекса с апартаментами общей площадью 23,4 тысячи кв. метров, сообщила газета «РБК daily».

Тельман Исмаилов завершит собственный долгострой

Это первый девелоперский проект группы АСТ после ликвидации Черкизовского рынка, также принадлежавшего Исмаилову. По данным издания, в комплексе будет 24 гостиничных номера и столько же апартаментов, паркинг на 147 машиномест. Эксперты рынка оценивают инвестиции в этот проект в 80 –100 млн долларов. Гостиничный комплекс должен открыться в конце 2015 года.

Комплекс будет построен на участке, пустующем последние 15 лет, по соседству с Домжуром, кинотеатром «Художественный», особняком Морозова, зданием Министерства обороны и практически напротив известного столичного ресторана «Прага», владельцем которого тоже является группа АСТ.

Тельман Исмаилов — российский предприниматель, руководитель группы АСТ, бывший владелец ликвидированного в 2009 году Черкизовского рынка — одного из самых прибыльных активов группы. АСТ работает в сфере гостиничного, строительного, ювелирного, ресторанного, туристического и полиграфического бизнеса. Один из знаковых московских активов Исмаилова — ресторан «Прага» на пересечении улиц Старый Арбат и Новый Арбат. СМИ сообщали, что с 2009 года группа АСТ планирует продать «Прагу», сейчас ресторан открыт для посетителей не каждый день, там проводят только банкеты.

Долгострой на месте утраченного памятника

Строительство на месте нынешнего пустыря в центре города задумывалось еще в начале 1990-х годов. Сначала там планировали возвести торгово-офисный комплекс, а затем гостиницу, управлять которой планировала сеть Hilton. Для этого холдинговой компании «Сокольники», которая намеревалась реализовать этот проект, нужно было снести и расселить четырехэтажный жилой дом старой постройки. Здание снесли в 1997 году, сейчас его название встречается в списках утраченных памятников архитектуры Москвы.

Речь идет о Доме Кокошкина, или «Соловьином доме». Два его нижних этажа были построены в XVIII веке, в XIX—XX веках здание надстраивалось. Сначала дом принадлежал князю Якову Шаховскому, затем князю Сергею Голицыну, который открыл в нем литературный салон. В 1820-е годы владельцем дома был директор Императорских театров Федор Кокошкин. В то время там размещались репетиционные комнаты Большого и Малого театров. В доме Кокошкина жил композитор Александр Варламов, автор известного романса «Соловей». Считается, что этот романс он сочинил именно там, отсюда и второе название дома. Дело у «Сокольников» не пошло, поэтому в 2003 году с компанией был расторгнут договор аренды участка. Он достался группе АСТ, которая планировала построить там административно-торговый комплекс, но в 2006 году тоже вернулась к проекту гостиницы. Однако уже через год мэрия потребовала от АСТ пересмотра проекта, впоследствии он был заморожен.

Источник: bfm.ru

Добавить комментарий