Михаил Швыдкой в Ульяновской области: «Апокалипсиса не будет»

Михаил Швыдкой в Ульяновской области: «Апокалипсиса не будет»
Вчера, 19 мая, в Ульяновске состоялась церемония награждения лауреатов, призеров и обладателей Гран-при XXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — 2013». Мероприятие прошло в Большом зале Ленинского мемориала, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вчера, 19 мая, в Ульяновске состоялась церемония награждения лауреатов, призеров и обладателей Гран-при XXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — 2013». Мероприятие прошло в Большом зале Ленинского мемориала, передает корреспондент ИА REGNUM.

Михаил Швыдкой в Ульяновской области: «Апокалипсиса не будет»

Участниками фестиваля стали более 2000 талантливых студентов из 69 регионов России. Каждый из них стремился доказать, что он лучший, хотел продемонстрировать свои способности в театре, вокале, журналистике, танце и в массе других направлений. По словам председателя объединенного жюри и специального представителя президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, фестиваль получился весьма удачным и доказал, что апокалипсиса в стране не будет, пока есть такие студенты.

«На территории Ульяновской области ежегодно проходит не один десяток крупных мероприятий, но я давно не видел такого количества подающих большие надежды молодых людей, — отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. — Желаю всем не забывать свою студенческую молодость и приезжать к нам в регион снова».

По итогам фестиваля более 90 призеров и победителей номинированы на присуждение денежных премий для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», сообщают в пресс-службе областного правительства.

В этом году победитель музыкального направления фестиваля «Российская студенческая весна» впервые будет направлен на участие в Международном фестивале молодых исполнителей «Univision», который является аналогом всемирно известного конкурса «Eurovision» и проводится среди студентов всего мира. Победителей направления «Оригинальный жанр» пригласили на Международный фестиваль «Большая разница» в Одессу и на съемки программы «Большая разница» Первого канала.

Более 100 призеров танцевального направления получили возможность зачисления без вступительных экзаменов в Московский государственный университет культуры и искусств. А лучшие студенческие коллективы и исполнители получат право представлять Российскую Федерацию на Международном фестивале «Студенческая весна на Кавказе» в июне этого года.

Кроме того, 19 мая, во время визита в Ульяновск Михаил Швыдкой осмотрел историко-мемориальный музей им. И. А. Гончарова и провел рабочую встречу с руководителями региональных учреждений культуры по вопросам международного культурного сотрудничества.

Сергей Морозов рассказал Михаилу Швыдкому о приоритетах культурной политики Ульяновской области, отметив важную роль взаимодействия стран в повышении доступности международных культурных объектов для населения и совершенствования процессов профессионального обмена.

«Для меня, как руководителя региона, кроме социально-экономического развития области, главным является духовность людей, а это, прежде всего, культура, сохранение чувства гордости за историю своего края, за тех писателей, художников, поэтов, вождей, кто на нашей земле родился, творил и вошел в мировую историю, — отметил Морозов. — Еще хочу сказать, что мы крайне заинтересованы в культурном сотрудничестве с другими странами, чтобы наши ведущие специалисты в сферы культуры могли обмениваться опытом со своими зарубежными коллегами».

Михаил Швыдкой признался, что высоко оценил работу, проводимую в Ульяновской области в сфере культуры. «За восемь лет здесь сделано невероятно много, — сказал он. — Я наблюдаю работу во многих областях России, вижу, что решаются разные задачи, но не видел, чтобы в области культурного развития вот так можно изменить климат в регионе. И это важно. Я действительно под впечатлением от музея имени Гончарова. Помню, как все начиналось. Поверьте, приятно видеть, что вы находите грамотные, умные решения».

Полномочный представитель президента проинформировал губернатора и представителей культуры региона о приоритетных проектах в сфере международного культурного сотрудничества, в которых в ближайшие годы будет принимать участие Россия. Проекты касаются сотрудничества с Великобританией, Италией, Австрией, Польшей и другими странами.

В частности, Михаил Швыдкой предложил Ульяновской области презентовать свой туристический потенциал в 2014 году в рамках года российско-итальянского туризма. Он отметил, что ульяновские проекты могут быть интересны итальянцам.

В рамках сотрудничества с Польшей Михаил Швыдкой предложил региону организовать совместное мероприятие по продвижению студенческих театров и провести в Ульяновске в 2015 году российско-польскую студенческую встречу. По его словам, мероприятие можно организовать с привлечением федеральных средств. В числе других форм сотрудничества были названы фестиваль польского кино и совместная российско-польская выставка художественного искусства.

В ближайшее время предложения по участию Ульяновской области в международных культурных проектах пройдут общественные обсуждения и будут направлены Михаилу Швыдкому. Он выразил готовность оказать региону необходимую организационную и консультационную помощь в их реализации.

Итоги фестиваля «Российская студенческая весна» в Ульяновске: Гран-при в направлении «Оригинальный жанр» — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра; в направлении «Театр» — республика Татарстан; в направлении «Музыка» решением жюри Гран-при не выбрано; в направлении «Танец» — Челябинская область; в направлении «Журналистика» — Лычева Ирина (Алтайский край).

«Региональные программы»: Гран-При — Пермский край. Лауреаты первой степени: республика Татарстан, Челябинская область. Лауреаты второй степени: Ставропольский край, Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ. Лауреат третьей степени: Самарская область, Пензенская область, Ямало-ненецкий автономный округ.

Источник: regnum.ru

Добавить комментарий