Марокканка в Сибири: «Когда теряюсь — просто звоню своим русским друзьям»

Приемная семья, в которой Фадуа живет в Омске, помогает всегда и везде. Есть только одна сложность. «Я живу на Mendeleeva и добираться до школы на Serova очень долго. Каждый день я трачу целый час — говорит марокканка. Фадуа выбирает между „bus“ и „marshrutka“, но, в итоге, идет до школы пешком — всего три остановки. Все стандартные вопросы о морозе, русских людях, Омске мы быстро обсудили. Конечно, снега в Марокко нет, русские люди прекрасны, а Омск красив и просторен.

Приемная семья, в которой Фадуа живет в Омске, помогает всегда и везде. Есть только одна сложность. «Я живу на Mendeleeva и добираться до школы на Serova очень долго. Каждый день я трачу целый час — говорит марокканка. Фадуа выбирает между „bus“ и „marshrutka“, но, в итоге, идет до школы пешком — всего три остановки. Все стандартные вопросы о морозе, русских людях, Омске мы быстро обсудили. Конечно, снега в Марокко нет, русские люди прекрасны, а Омск красив и просторен.

«Почему я оказалась в Омске? Это мое первое путешествие. Я выбрала Россию, потому что она совсем другая. Культура совершенно не похожа на нашу. Я не хотела ехать в Италию, Францию или Испанию. Туда я могу поехать и сама в любой день. Я выбрала Россию». Автор фото: Роман Ковалев/АиФ.ru

В школе Фадуа общается на английском: для учеников это отличная практика. Речь идет об Африке и, конечно, о Марокко: столица, погода, религия, еда. У школьников появляется возможность задать Фадуе вопрос. Вначале быстро проскакивают вопросы о России, Омске, людях, еде, снеге. Автор фото: Роман Ковалев/АиФ.ru

Русскую еду африканская жительница Омска полюбила, но особых названий не запомнила. Все, что она пробовала в многочисленных омских ресторанах, ей очень понравилось. Правда, Фадуа уверяет, что сибирская кухня очень отличается от марокканской. «Мы предпочитаем более острое. И у нас очень любят рис».

Наконец, девушки, присутствующие в классе, задают свои главный вопрос «У вас есть парень? Он русский? А как его зовут? А что вы будете делать, когда разъедетесь?» На все эти вопросы Фадуа отвечает неохотно. Но отвечает. Да, он русский и зовут его Дима. Она надеется, что им удастся сохранить дружеские отношения и после расставания. Девушки за партами начинают переговариваться, обсуждать. Автор фото: Роман Ковалев/АиФ.ru

Еще несколько вопросов и Фадуа начинает прощаться с ученицами «Это мой последний день в школе, я уезжаю домой и хочу пожелать вам удачи». Дети говорят «Бай» и быстро уходят.

На выходе из школы Фадуа просит меня перевести охраннику «Я уезжаю, больше не вернусь, берегите себя». Растроганный охранник нашел выход из патовой ситуации и ответил на итальянском «Чао!» И этого хватило. «Чао!» ответила ему Фадуа.

«Как же я буду скучать по этому снегу! Вы же можете мыть руки прямо на улице, просто взяв его в руки — Фадуа наступает в глубокий сугроб. — Улица Фьодора Крилова», — практически без акцента прочитала указатель девушка. Автор фото:: Роман Ковалев/АиФ.ru

Сейчас у Фадуа прощальная встреча с друзьями в центре города. Она садится в marshrutka и очень четко отсчитывает 18 рублей. В салоне играет русский шансон, водитель одной рукой считает деньги, другой берет семечки, и при этом успевает кричать на пассажиров.

Фадуа, Хорхе и их русские друзья в последний раз встречаются в небольшом кафе в центре города: завтра Фадуа уезжает в Москву, а оттуда в Касабланку. Девушка рассказала, как она поступала, когда терялась и не знала, куда ей идти: «Я сначала пыталась спросить на английском, потом подключала жесты. Люди старались понять и помочь. Если не получалось, то я просто звонила своим русским друзьям и давала трубку прохожему или соседу в автобусе. И мне всегда помогали. Русские очень отзывчивые». Автор фото:: Роман Ковалев/АиФ.ru

Второй иностранец за столом — Хорхе, преподаватель из Эквадора, находится в Омске тоже недавно, но оставаться планирует еще на три месяца. Интересно, что история появления Фадуа и Хорхе в Омске практически одинаковые: «Я выбирал из возможных программ, остановился на России. Просто сказал: „Ок, я поеду в Россию“. Когда мне сказали, что я еду в Омск, я посмотрел в интернете и подумал: „О, боже! Это же восток, Сибирь“. Но мне здесь нравится» — рассказывает Хорхе.

Во время еды разговор заходит о культурных традициях. Хорхе спросил о многоженстве. Фадуа попыталась объяснить суть традиции: муж может взять еще жен, если его предыдущая больна и не может родить. Все это происходит по взаимному согласию, никакого угнетения со стороны мужчины тут нет. Такое положение дел в Марокко явно пришлось по душе Хорхе. Автор фото: Роман Ковалев/АиФ.ru

Кроме Омска и Москвы Фадуа посетила еще два «города» в России — это Крутая горка, где она впервые попробовала покататься на сноуборде, и Калачинск. Ей оба места тоже очень понравились.

Фадуа с нетерпением ждет встречи со своими родственниками в Марокко, хотя она и очень подружилась с русскими друзьями и с другими иностранцами. «Я встречалась в Омске с жителями Бразилии, Эквадора, Европы, Венесуэлы. Все они стали моими хорошими знакомыми. Я надеюсь, мы с ними еще увидимся. Конечно, не все вместе и не в России».

Источник: aif.ru

Добавить комментарий