Такси может подорожать втрое

Киев — 31 января, АиФ Украина. Глава профсоюзов таксистов Украины Василий Попик заявил, что перевозки на такси стали нерентабельными. По его подсчетам, рентабельность работы перевозчиков может достигаться лишь в том случае, если тарифы будут составлять 5-6 грн/км.

В «Борисполе» вводят государственное такси

Киев — 31 января, АиФ Украина. Глава профсоюзов таксистов Украины Василий Попик заявил, что перевозки на такси стали нерентабельными. По его подсчетам, рентабельность работы перевозчиков может достигаться лишь в том случае, если тарифы будут составлять 5-6 грн/км.

В «Борисполе» вводят государственное такси

Сейчас в столице, например, тарифы большинства служб едва достигают 2-2,5 грн. То есть, чтобы достичь рентабельности, таксистам нужно тарифы удвоить, а то и утроить. «АиФ.ua» разбирался, насколько обоснованы претензии перевозчиков и что будет с тарифами в ближайшее время.

Таксисты: альтруисты поневоле?

«Цены на перевозки весьма занижены, — согласен директор одной из киевских служб такси Сергей ЛЫСЕНКО. — С другой стороны, таковы условия нынешнего рынка: наши пассажиры не готовы платить больше — у людей просто нет денег. Если мы поднимем тарифы, завтра нас никто не вызовет».

СМИ: В Киеве арестованы сервера служб такси

По данным столичных служб такси, интерес украинцев к этой услуге до сих пор не достиг докризисного уровня. Объемы заказов невысоки, многие таксисты простаивают часами, при этом конкуренция среди служб в крупных городах значительная.

«Сегодня украинец предпочитает пойти пешком или поехать на троллейбусе, чем отдать несколько десятков гривен за дорогу, — констатирует С. Лысенко. — Подняв тарифы, мы лишимся львиной доли клиентов. Останутся только самые состоятельные, которым не принципиально, сколько стоит вызов. Для них важно качественное обслуживание, соответствующего уровня машина и т.д. Но такие вызовы будут разовыми. Состоятельные люди имеют собственный транспорт. Поэтому в случае роста тарифов большинство служб такси, скорее всего, просто свернут свою работу».

В свою очередь в профсоюзе таксистов убеждены: этот рост, тем не менее, весьма вероятен. Причем не только по причине неокупаемости услуги, но и из-за того, что новое законодательство требует обязательного и безоговорочного лицензирования каждого таксиста. Операторы рынка осторожно намекают, что поголовное лицензирование вызовет дополнительный рост тарифов на 20-30%.

«Если у таксиста нет лицензии, его вначале штрафуют на 1700 грн, а если ловят на этом повторно, выписывают штраф в 8,5 тыс. грн с конфискацией транспортного средства, — рассказывает столичный водитель такси с многолетним стажем Леонид. — А чтобы получить лицензию плюс оборудовать салон таксометром, надо единоразово выложить 4-6 тыс. грн. Ему что — идти грабить? Конечно, будем поднимать перед профсоюзом вопрос об изменении тарифов».

Эксперты: не надо прибедняться

Теоретически, пассажиры, которые в конечном итоге будут оплачивать новые, повышенные тарифы, должны быть таким образом защищены от непрофессионального перевозчика. На практике же пока все обстоит иначе.

По свидетельству самих таксистов, приобретение лицензии отнюдь не всегда происходит законно и с соблюдением необходимых условий соответствия со стороны перевозчика — документ попросту покупается. Лицензирование имеет смысл лишь в том случае, если Минтранс начнет тщательно и скрупулезно отслеживать как процесс получения лицензий, так и последующего соблюдения всех условий перевозки пассажиров. Пока же все попытки сверху ужесточить проверки лицензий и притеснить таксистов сами перевозчики относят к стремлению властей «перекроить» этот рынок.

Однако и нынешние игроки этого рынка несколько лукавят, если не сказать намеренно прибедняются. По оценке независимых экспертов, себестоимость услуги такси в 5-6 грн/км, мягко выражаясь, не соответствует действительности. Реальная же себестоимость ниже в разы и равняется примерно 1,4-1,6 грн/км. Именно привлекательная рентабельность и заставляет держаться за баранку ежедневно десяти тысяч таксистов.

Желание заработать больше вполне понятно и ничуть не предосудительно. Но пока наши таксисты путаются в маршрутах, глушат клиентов шансоном и курят прямо в салоне, — а это, увы, не редкость, — желание перевозчиков у рядового клиента вызывает разве что недоумение.

ВОПРОС ЦЕНЫ

«АиФ.ua» с помощью экспертов подсчитал средние суточные доходы и расходы таксиста в крупном городе, работающего на легковом автомобиле в возрасте до десяти лет.

Доходы

600 грн

Расходы

Топливо (на 200-250 км): 20 л х 11 грн/л = 220 грн Амортизация автомобиля: 50 грн Проценты диспетчерской службе: 10% заработанного = 60 грн Итого: 330 грн

Прибыль

600-330=270 грн Минимальный ежемесячный доход таксиста при 24-дневном рабочем месяце: 7290 тыс. грн.

Источник: ukr.aif.ru

Добавить комментарий