Трудные будни российской Снегурочки

Трудные будни российской Снегурочки
или Трудно быть Снегурочкой

Тимур, мой знакомый, «дедморозит» уже третий год. И говорит, что делает это не ради денег, а чтобы сначала ощутить приближение главного праздника, а потом и отметить его несколько раз. Так он меня и уговорил, когда предложил поработать вместе с ним Снегурочкой по вызову. Новогодней сказки хотят все. Среди наших заказчиков были и «серьезные люди» в дорогом клубе, и владельцы огромной квартиры в Крылатском, и завуч обычной школы в спальном районе.

или Трудно быть Снегурочкой

Тимур, мой знакомый, «дедморозит» уже третий год. И говорит, что делает это не ради денег, а чтобы сначала ощутить приближение главного праздника, а потом и отметить его несколько раз. Так он меня и уговорил, когда предложил поработать вместе с ним Снегурочкой по вызову. Новогодней сказки хотят все. Среди наших заказчиков были и «серьезные люди» в дорогом клубе, и владельцы огромной квартиры в Крылатском, и завуч обычной школы в спальном районе.

Трудные будни российской Снегурочки

— Значит так, — наставлял меня многоопытный Тимур. — Тебе нужны серебряные тени, малиновые помада и румяна. А еще накладные ресницы. Ты должна выглядеть не как реальная девушка, а как сказочный персонаж.

Когда дома я попробовала нанести «сказочный» макияж, сестра подозрительно спросила: «И что, ты сможешь выйти из дома в такой раскраске?».

Костюм Снегурочки Тимур обещал привезти прямо на первый вызов.

Шапка Мономаха

Первым был заказ на двухчасовое развлечение сотрудников одной компании в клубе на предновогоднем корпоративе. Когда мы с Тимуром попытались пройти через главный вход клуба, объясняя, что мы — Дед Мороз и Снегурочка, охрана нам тут же разъяснила, что обслуживающий персонал входит в боковую дверь. Ее мы искали долго, Тимур мужественно тащил на себе тюк с нашими нарядами. Наконец нам удалось войти, администратор ввел нас в большой зал, где уже вовсю шла праздничная гульба, а на свободном от столиков месте бодро скакали мужики в расстегнутых рубашках без галстуков. Было шумно, дымно и темно.

Только теперь я поняла, что именно в этот зал я должна буду совсем скоро выйти в своей «сказочной» раскраске, в костюме из парчи и целых два часа на потеху публике читать новогодние стишки и водить хоровод. Мне стало нехорошо. Тимур шел впереди, а я потихоньку развернулась и побрела в обратном направлении. Однако мой опытный товарищ быстро заметил мой маневр и хорошо поставленным голосом крикнул на весь зал: «Куда, дезертирка?!» Назад у меня дороги не было, только вперед, к менеджерам…

В ответ на вопрос: где у вас тут гримерная? — администратор открыла нам небольшую дверь, сказав, что тут мы сможем спокойно переодеться. Оказалось, дверь вела на внутреннюю лестницу клуба, то есть переодеваться нужно было прямо на лестничной площадке. Делать было нечего, Тимур скинул с себя тюк с вещами.

Когда Тимур достал костюм Снегурки, я снова чуть не упала в обморок. Это был огромный балахон из белой колючей парчи, отороченный искусственным, чуть скатавшимся мехом. К нему прилагалась шапка на манер мономаховой из того же материала. Шапка лежала у меня на бровях, задевая накладные ресницы, если я поворачивала голову.

Но самой удивительной деталью образа были туфли. Они оказались на безумной, 12-сантиметровой, шпильке. Я могла в них только стоять, чуть пошатываясь и с трудом сохраняя равновесие. Завершил замечательный костюм белый кушак, которым я подвязалась, чтобы разница наших с балахоном размеров была не так заметна. Успокаивало только то, что в таком наряде и в таком макияже меня не узнала бы и мама родная.

Сказочный отпечаток

«А как с такой красоткой можно познакомиться?» — выспрашивал толстенький дядечка среднего возраста, лихо выплясывая рок-н-ролл вокруг меня, лишь томно поводящей руками под музыку. Внезапно в порыве восторга он попытался обнять меня за талию и закружить в вальсе. Улыбаясь малиновыми губами, я слабо отбивалась, понимая, что вальсировать категорически не смогу, просто рухну. Но тут на помощь мне подоспел более молодой коллега дядечки.

«Не тронь Снегурку, она общая», — прорычал он у меня над ухом. Первый дядечка предательски опустил руки. Я зашаталась. Дядечка начал наступать на коллегу со словами: «Да кто ее трогает-то, кто трогает?» Назревало событие. Признаться честно, когда я в натуральном виде, за меня взрослые мужчины не дерутся.

Положение спас Дед Мороз. Он выключил заводную музыку и зычным голосом возвестил: «А теперь будем зажигать елку!» Публика ответила радостными криками.

«Итак, — продолжал Дедушка, — вместе со мной кричим: “Раз, два, три, елочка, гори!”.

Но напрасно старались и дядечка, и его коллега, и другие празднующие — елка не горела. Тут Тимур догадался: “Да включите елку в розетку кто-нибудь!”

Это средство подействовало, елка замигала разноцветными огоньками. Публика начала требовать хоровода…

Когда мы шли через зал обратно к выходу, никто из менеджеров даже головы не повернул в нашу сторону. Мы уже больше не были Дедом Морозом и Снегуркой. Однако в метро какая-то девочка долго смотрел на меня, а потом спросила у мамы: “Это Снегурочка?” Вот, подумалось, на мне уже появился сказочный отпечаток, ребенок это чувствует.

Отпечаток я увидела дома в зеркале — оказывается, забыла стереть “сказочный” макияж.

По правилам пожарной безопасности

Будильник настойчиво звонит в 6 утра. Долго не могу понять, почему так рано? Потом вспоминаю: сегодня новогодний утренник у 2-го “А” класса какой-то школы. Значит, сегодня я снова буду Снегурочкой.

Долго плутала среди одинаковых новостроек. Наконец, нашла здание школы. Случайно подняла голову и на втором этаже увидела нескольких мальчишек, которые внимательно наблюдали, как я ползу по сугробам. Хорошо, что я не в костюме!

Пока в пустом классе мы с Тимуром превращались в сказочных героев, завуч Нина Алексеевна объясняла нам: “В этом классе есть девочка, которая пришла в костюме Снегурочки. Вы уж ее отметьте как-нибудь, а то в прошлом году попался какой-то бестолковый Дед Мороз, только отмахивался. Девочка потом так плакала: И еще. Многие дети верят в Деда Мороза, не говорите, что вы ненастоящие, они сами поймут, когда надо…”.

И вот я снова должна войти туда, где ждут Снегурочку. Только теперь это дети, и непонятно, кто страшнее: нетрезвые взрослые или внимательные второклашки.

Громко стучу в дверь. Гомон за ней резко стихает. Решительно шагаю в класс. Мертвая тишина, дети смотрят на меня. Потом кто-то тоненько: “А-ах, Снегу-у-рочка-а…”. И тут все девочки с визгом вскакивают со своих мест и бросаются ко мне. Они обнимают меня, лезут друг через друга: Я уже почти не стою на своих шпильках. И тут вспоминаю про ту самую девочку-Снегурочку. “Дети! — кричу я громко. — А вы знаете, что тут есть еще одна Снегурочка? Это моя сестричка, сейчас покажу ее вам”.

Я внимательно смотрю на девочек — почти все они похожи на снегурок. Как же угадать ту, которая нужна? Ага, кажется, вот она! Я показываю на маленькую девчушку в серебристой плюшевой шубке. Девчушка срывается с места и благодарно бежит ко мне. Потом я кричу вместе с детьми: “Дед Мороз, приходи!” — и рассматриваю их лица. Многие очень серьезны, видно, и правда, верят, что сейчас войдет настоящий Дед.

Два часа пробегают очень быстро. В процессе радостной кутерьмы ко мне подходит угрюмый мальчик в шляпе волшебника и тихо спрашивает: “А это не вы там вокруг школы по сугробам ходили?” — “Я? Вокруг школы? Да мы же с Дедушкой всегда на санях приезжаем!” Он обиженно сопит и отворачивается.

Напоследок мы должны зажечь елочку. Несколько раз мы кричим волшебное: “Раз, два, три:” — и елочка традиционно не зажигается. Когда дети уже устали кричать, в класс вошла Нина Алексеевна и сообщила всем, что по правилам пожарной безопасности в школах нельзя включать гирлянды на елках.

Прожить весь этот год чудесно

Мы с Тимуром пробираемся среди книжных полок. Сегодня у нас вызов в магазин иностранной литературы.

Входим в небольшое помещение, где вокруг столика с легкими закусками пьют шампанское работники магазина. Негромко играет джаз. Высокий Тимур в красной шубе и я в своем балахоне вызываем у всех сильное удивление.

Этот заказ был у моего Деда Мороза лебединой песней. Стихи лились из него рекой: “Желаю жизни интересной и точно выполнить завет — прожить весь этот год чудесно…”. Продавцы книг послушно закусывали маслинками, тихо улыбаясь. Видимо, их благодушное настроение и расположило Тимура Мороза провести игру “Ацин цуца”.

В ней нужно ходить по кругу то задом наперед, то вывернув ноги и расставив локти, то согнув колени. И при этом повторять заветное: “Ацин цуца, ацин цуца, ацин цуца йок”. Служащие начали было покорно следовать за Дедом, но быстро отходили в сторону и молча наблюдали за действием. Довольно скоро остались только мы вдвоем. Пройдя еще круг, Тимур вдруг остановился. “Это что такое? Почему в играх не участвуете? Сейчас пожалуюсь вашему руководителю — зачем он нас нанял?” — обиделся Тимур и привел строгую даму в очках. “Господа! Почему так неактивно? — поинтересовалась дама. — Что же, зря Дед Мороз и Снегурочка трудятся?”.

Пришел черед и тут покричать: “Елочка, гори!” Принесли маленькую елочку, украшенную дизайнерскими игрушками и свечами. Погасили свет, и все стали старательно зажигать свечи…

Были у нас и предложения поработать собственно на встрече Нового Года — за большие деньги, между прочим. Но я отказалась. Пускай теперь ко мне Снегурочка приходит — я тоже хочу зажигать дома елку.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий