Отпуск на фестивалях: 10 маршрутов для культурного отдыха

Если вам надоел пляжный отдых или хочется разбавить планы, состоящие исключительно из осмотра достопримечательностей, можно отправиться туда, где главным пунктом программы станет крупное культурное событие, попасть на которое мечтают миллионы

Авиньонский фестиваль Авиньон в дни театрального фестиваля. Фото www.globallookpress.com

Когда: 5-16 июля 2013 года

Где: Авиньон, юг Франции

Если вам надоел пляжный отдых или хочется разбавить планы, состоящие исключительно из осмотра достопримечательностей, можно отправиться туда, где главным пунктом программы станет крупное культурное событие, попасть на которое мечтают миллионы

Авиньонский фестиваль Авиньон в дни театрального фестиваля. Фото www.globallookpress.com

Когда: 5-16 июля 2013 года

Где: Авиньон, юг Франции

Как добраться: В Авиньоне есть аэропорт. Однако из Москвы можно долететь только с пересадками, что увеличит и время в пути, и стоимость билета. Легче добраться до ближайшего города — Марселя, куда из Москвы летают прямые рейсы. А оттуда уже можно доехать до Авиньона на поезде или автобусе.

Старейший театральный фестиваль Европы из года в год собирает множество легендарных имен, истинных ценителей и праздных путешественников. Здесь показывают премьеры, заявляют о новых проектах, знакомятся и обсуждают до утра современную культуру — и все это в непринужденном, открытом формате, ведь почти все спектакли проходят на улице, среди средневековых построек. Около 20 театральных трупп со всей Европы представляют свои постановки — и это только в рамках основной программы. В проекте OFF же количество участников не поддается подсчету. Авиньон для театралов и артистов — как большая, пестрая ярмарка, где возможно не только показать себя, но и научиться чему-то новому. Для этого проводится множество мастер-классов, лекций и семинаров.

Но туристам все же интереснее посмотреть на спектакли. А они в особой атмосфере Авиньона выглядят так, как не смогут выглядеть где-нибудь еще.

Венский фестиваль искусств Спектакль в рамках Венского фестиваля искусств. Фото www.globallookpress.com

Когда: 10-15 мая 2013

Где: Вена, Австрия

Венский фестиваль искусств отличается от Авиньонского своей академичностью. Проходит он в Венской ратуше, меньше чем за неделю зрители могут увидеть 40 спектаклей из более чем 20 стран. Для каждого найдется что-то свое: музыкальный спектакль, драматическая постановка, танцевальный перформанс и даже целая программа для семейного досуга. Если уж и пытаться оценить мировое искусство с его художественным разнообразием, то, безусловно, делать это стоит именно в Вене — на одном из крупнейших современных фестивалей в Европе.

Гластонбери Фестиваль Гластонбери. Фото www.globallookpress.com

Когда: 26 июня 2013

Где: Гластонбери, Великобритания

Иностранцу попасть на Гластонбери так же сложно, как и получить визу в Англию. Покупка билетов осуществляется в несколько этапов: предварительная регистрация, взнос, оплата оставшейся суммы, после чего идет длительный процесс приобретения. Если вы планируете отправиться на этот фестиваль в этом году, то покупать билет стандартным способом уже поздно — все 135 тысяч билетов распроданы еще в октябре прошлого года. А вот приобрести его в рамках туристического пакета все еще возможно. В этом году одним из хедлайнеров фестиваля станет легендарная группа The Rolling Stones, которые, надо отметить, за 40-летнюю историю существования фестиваля еще ни разу на нем не выступали. Помимо «роллингов» на 11 сценах в течение 3 дней отыграют еще около 200 музыкантов, среди которых Hurts, Ник Кейв, Smashing Pumpkins, Public Enemy и многие другие.

Сонар

Когда: 13-15 июня 2013

Где: Барселона, Испания

Поймать Сонар можно в разных частях планеты: от Сан-Паулу до Токио, но самым атмосферным считается все же тот, что в Барселоне. Исследовав все достопримечательности этого южного города, творения Гауди, музеи, пляжи и самые высокие точки города, можно с уверенностью отправляться в артхаусный мир фестиваля, который превращает и без того свободолюбивый город в площадку для проявления самых смелых идей. Днем Сонар — это царство художников, ночью — музыка. В этом году на ночном Сонаре выступят Kraftwerk, которые на этот раз представят робо-шоу в модном ныне 3D, и легендарные Pet Shop Boys.

Vi Ciclo 1906 de Jazz

Когда: до 19 июня 2013

Где: Мадрид, Испания

Прилететь в Испанию и не посетить Мадрид — большое упущение, тем более, если вы были в Барселоне. Побывать в обоих городах нужно хотя бы ради того, чтобы почувствовать их различия. Фестиваль джазовой музыки Vi Ciclo 1906 de Jazz помимо всего прочего хорош еще и тем, что длится довольно долго — в течение двух месяцев состоятся более 50 выступлений на театральных площадках и в клубах 11 испанских городов, среди которых и Мадрид. В столице Испании концерты пройдут 1, 18 мая и 19 июня.

Rock in Rio Ленни Кравитц на фестивале Rock in Rio. Фото www.globallookpress.com

Когда: 20 сентября 2013

Где: Рио-де-Жанейро, Бразилия

Фестиваль Rock in Rio кочует так же, как и Sonar. В прошлом году он проводился в Мадриде, на этот раз возвращается в Бразилию. За время своего существования фестиваль успел стать и самым посещаемым музыкальным мероприятием в мире (1,5 миллиона человек) и местом, где выступили легенды рока, такие как Iron Maiden и Queen. В этот раз все еще масштабнее, на фест приедут: Бон Джови, Брюс Спрингстин, Muse и Metallica. Насладиться прекрасным концертом и замечательной ранней бразильской осенью вы можете в этом году, а в ближайшем будущем фестиваль «подберется» поближе к России — планируется, что в следующий раз он пройдет в Польше.

Каннский кинофестиваль

Когда: 15 — 26 мая 2013

Где: Канны, Франция

Солнце, море, знаменитости и лучшее кино, которым будет поглощен весь юг Франции — перспектива оказаться в кинорае в самый разгар отпусков прельщает множество туристов. Каннский кинофестиваль — это не просто серия новых фильмов, которые демонстрируют в городских кинотеатрах. Нет, на эти две недели в Каннах все пронизано важнейшим из искусств. Проходит большое количество семинаров, мастер-классов, ретроспективные показы, выставки, демонстрируют документальные фильмы о съемках кино, отдельные фестивали, посвященные короткометражному кино, Синефондасьон, «Особый взгляд», «Золотая камера» и многое другое. Даже на пляже по вечерам устраивают кинопоказы. И самое главное — не за все нужно платить.

Так, к примеру, показы под открытым небом и программа Cinéma de la Plage открыты для всех желающих. Посмотреть же на фильмы конкурсной программы можно в Большом театре Люмьеров, куда необходим пригласительный именной билет. Но это не единственный зал, где идет кино в рамках фестиваля. В зале Дебюсси проходят показы картин Официальной Программы «Особый взгляд», в зале Бунюэля — программа «Каннская классика».

Manchester International Festival Мюзикл в рамках Международного фестиваля в Манчестере. Фото www.globallookperss.com

Когда: 4-21 июля 2013

Где: Манчестер, Великобритания

Это фестиваль премьер — премьер всего, что связано с искусством: спектаклей, фильмов, выставок, перформансов, музыкальных произведений. Каждый раз он удивляет не столько тем, что представляет какие-то новые проекты, а тем, что известные в мире искусства люди предстают в новом формате. В этом году Михаил Барышников сыграет в спектакле «Старуха» у театрального режиссера Роберта Уилсона, таинственные Goldfrapp выступят вместе с Королевским струнным оркестром Альберт-Холла, а Massive Attack покажет совместный проект с режиссером Адамом Кертисом. Самые смелые эксперименты с участием ярких представителей современности будут проходить на лучших площадках города.

Zurich Street Parade

Когда: 10 августа 2013

Где: Цюрих, Швейцария

После закрытия легендарного Love Parade в Берлине, цюрихский фест стал если уж и не полноценной заменой, так уж точно неплохой альтернативой. К тому же, Zurich Street Parade считается одним из самых безопасных — даже несмотря на то, что участвует в нем несколько сотен тысяч человек. Карнавал стартует по улицам города, после чего люди расходятся по разным площадкам, где идут представления и играют ди-джеи. С приходом темноты фестиваль продолжается уже в ночных клубах и барах, где веселье не утихает до самого утра. Среди хедлайнеров фестиваля в этом году такие ди-джеи, как Andrea Oliva, Luciano, Nicky Romero.

Classic Open Air

Когда: 4-9 июля 2013

Где: Берлин, Германия

А вот в Германию теперь можно ездить, чтобы послушать музыку, которая с техно имеет мало общего. Причем слушать ее можно прямо на улице, на красивейшей площади Берлина — Gendarmenmark. Музыкальный диапазон Classic Open Air огромен: от оперы и оперетты до мюзикла и джаза. Кроме того, выступления всех коллективов сопровождает потрясающее световое и лазерное шоу и постановки: драматургические и танцевальные.

Главное, в погоне за интересными фестивалями за рубежом не пропустить и интересные культурные события в России. Так, этим летом пройдет Чеховский театральный фестиваль, Московский кинофестиваль и множество музыкальных концертов под открытым небом.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий