Биография Лопе де Вега

Биография Лопе де Вега
25 ноября родился Лопе де Вега, испанский драматург, представитель «золотого века» испанской литературы.

Испанский драматург, поэт и прозаик Феликс Лопе де Вега и Карпьо (Felix Lope de Vega y Carpio) родился 25 ноября 1562 года в Мадриде в семье небогатого ремесленника.

25 ноября родился Лопе де Вега, испанский драматург, представитель «золотого века» испанской литературы.

Испанский драматург, поэт и прозаик Феликс Лопе де Вега и Карпьо (Felix Lope de Vega y Carpio) родился 25 ноября 1562 года в Мадриде в семье небогатого ремесленника.

Биография Лопе де Вега

С юных лет он проявлял феноменальные способности: в пять лет бегло читал на испанском и латыни, в десятилетнем возрасте начал переводить и самостоятельно писать стихи. Лопе де Вега учился в школе ордена иезуитов, затем, с 1577 по 1581 год обучался в университете в Алькала де Энарес, который не окончил.

В 1583 году Лопе де Вега участвовал в военном походе на Азорские острова. К тому времени за ним уже закрепилась репутация талантливого драматурга.

В 1588 году де Вега был заключен в тюрьму. По одной из версий причиной послужило обвинение в оскорблении дворянина, выдвинутое после публикации стихотворных памфлетов в адрес дона Франсиско де Гранвеля, являвшегося соперником Лопе де Вега в любви. В результате Лопе де Вега был изгнан из Мадрида на восемь лет. Однако это не помешало драматургу вернуться в город, чтобы похитить из дома свою возлюбленную Изабель де Урбину, и жениться на ней.

В 1588 году он принял участие в походе «Непобедимой армады», после поражения которой поселился в Валенсии, где на протяжении 70 80 х годов XVI века сложилась богатая театральная культура. Радикально переосмыслив опыт валенсийских трагиков маньеристов, соединив его с традициями испанского площадного театра и итальянской «комедии масок», де Вега создал новую драматургическую систему, основные принципы которой изложил в стихотворном трактате «Новое искусство сочинения комедий в наши дни» (1609).

В 1590 году Лопе де Вега в качестве секретаря поступил на службу к герцогу Альба, а в следующем году пережил первую тяжелую утрату — смерть жены Изабель. В 1596 году Лопе де Вега вернулся в Мадрид и снова попал под суд, на сей раз по обвинению в нарушении общественных приличий — он не скрывал своих отношений с вдовой Антонией Трильес де Армента.

В 1604 году он женился во второй раз. С 1605 года Лопе де Вега служил секретарем у герцога де Сесса, много писал для театра. В 1610 году, после отмены приговора суда, он окончательно переехал в Мадрид.

В 1609 году, благодаря участию герцога де Сесса, Лопе де Вега получил звание, которое оградило его от церковных нападок, — «приближенный инквизиции», то есть находящийся вне подозрения. В 1614 году после гибели сына и смерти второй жены Лопе принял сан священника. В 1616 году де Вега влюбился в Марту Неварес, которая развелась с мужем и переехала в дом поэта священника. За четыре года до смерти Марта ослепла, а позднее впала в безумие. Эта любовь длилась 16 лет, до самой ее смерти.

В 1627 Лопе де Вега был удостоен звания доктора богословия за стихотворную трагедию «La corona tragica», посвященную папе Урбану VIII; звание было присуждено Мальтийским орденом.

Последнюю комедию «Подвиг Белисы» Лопе де Вега написал за год до смерти, а за четыре дня до смерти последнюю поэму «Золотой век». Умер Лопе де Вега 27 августа 1635 в Мадриде. После пышных похорон 150 испанских поэтов написали в его память стихотворения

Среди произведений Лопе де Вега более 2000 пьес (до нас дошло около 500), комедии, романы, новеллы, 400 autos sacramentales (испанская короткая драма на религиозный сюжет), около 20-ти поэм, тысячи лирических и сатирических стихотворений (оды, послания, элегии, романсы, сонеты, песни), литературно критические трактаты. Пьесы Лопе де Вега затрагивают различные темы: социально политические драмы из отечественной и иностранной истории (например, пьеса о Лжедмитрии «Великий герцог Московский»), исторические хроники («Доблестный кордовец Педро Карбонеро»), любовные истории («Девушка с кувшином», «Учитель танцев»).

Особое место в творчестве Лопе де Вега занимают комедии. Одна из лучших среди них — «придворная комедия» «Собака на сене» (1604 год). Творчество Лопе де Вега оказало огромное влияние на следующее поколение не только испанских, но и французских и итальянских драматургов.

В России пьесы Лопе де Вега начали переводить со второй половины XIX века. Современному российскому читателю и театральному зрителю Лопе де Вега известен в первую очередь как автор таких не сходящих со сцены комедийных пьес, как «Собака на сене» и «Учитель танцев».

16 февраля 2010 года уникальные рукописи Лопе де Веги были выкуплены министерством культуры Испании у частного коллекционера за 700 тысяч евро. Среди приобретенных министерством рукописей оказался манускрипт «Кодекс Даса» (Codice Daza). На 532 страницах «Кодекса» содержатся стихотворные произведения, созданные Лопе де Вегой между 1631 и 1634 годами, многие из которых до сих пор не были опубликованы.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Источник: ria.ru

Добавить комментарий