Звуки о летних фестивалях 2012 года, начинать готовиться к которым лучше уже зимой.

Звуки о летних фестивалях 2012 года, начинать готовиться к которым лучше уже зимой.
Народная примета гласит: если в сети появился первый фальшивый постер фестиваля Coachella, пора начинать готовиться к большому гастрольному лету. Да-да, дорогие путешественники, готовиться сейчас, а не в конце мая, когда часть оупен-эйров вывесит табличку «sold out», цены на авиабилеты взлетят до предельного уровня, а времени на получение визы останется всего-ничего.

Народная примета гласит: если в сети появился первый фальшивый постер фестиваля Coachella, пора начинать готовиться к большому гастрольному лету. Да-да, дорогие путешественники, готовиться сейчас, а не в конце мая, когда часть оупен-эйров вывесит табличку «sold out», цены на авиабилеты взлетят до предельного уровня, а времени на получение визы останется всего-ничего.

Звуки о летних фестивалях 2012 года, начинать готовиться к которым лучше уже зимой.

Несмотря на то, что букеры большинства европейских фестивалей по-прежнему находятся в активном поиске будущих хедлайнеров, а в Британии и Ирландии впали в спячку сразу два больших вулкана, Glastonbury и Oxegen (в 2012 оба проводиться не будут), мы сознательно не стали включать в наш обзор американские и японские фестивали, поездка на которые априори обойдется в несравнимо бОльшую сумму, чем визит в Бельгию или Испанию. Не говоря уже о Польше и Финляндии, куда жители Калининграда и Петербурга соответственно могут добираться на автотранспорте.

Поскольку Звуки наблюдают за европейской концертной лихорадкой уже почти 10 лет и сами активно в ней участвуют, большинство фестивальных списков мы снабдили ссылки на наши прошлые репортажи. Свериться с нашей Картой Мира также не помешает: жизнь на лучших концертных площадках Европы фестивалями отнюдь не исчерпывается.

I\’ll Be Your Mirror
Великобритания, Лондон, Александра Пэлас
25 — 27 мая

Младший брат фестиваля All Tomorrow\’s Parties, престижного, компактного, но страшно неудобного: от вас требуется не только заплатить полторы сотни фунтов за билет, но и найти еще трех единомышленников для совместной аренды дома в провинциальном английском Майнхеде — других вариантов нет. I\’ll Be Your Mirror и ближе, и доступнее, при этом по составу качественно не уступает ATP. Отойдя от практики кураторства (в минувшие годы фестивальные лайнапы определял кто-то из уважаемых музыкантов или просто культовая фигура вроде мультипликатора Мэтта Гронинга), организаторы сохранили главное: эксклюзивность. Большинство участников I\’ll Be Your Mirror через пару дней перекочуют на Primavera Sound (см. ниже), но услышать великий альбом Slayer «Reign In Blood» можно только здесь.

Участвуют: Slayer, Mogwai, Sleep, Melvins, Demdike Stare, Wolves In The Throne Room, The Dirty Three, Mudhoney, Codeine, Chavez, Yob, Floor, Balam Acab, The Afghan Whigs, Archers of Loaf, Thee Oh Sees, Yuck, Siskiyou.

Pinkpop
Нидерланды, Ландграаф, парк Мегаланд
26 — 28 мая

Один из бородатейших европейских фестивалей — первый состоялся в 1970 году — вопреки названию («pop» в голландском имеет еще одно значение — «кукла») как обычно делает упор на крупнокалиберный рок, но появление на нем поп-исполнителей или электронщиков сравнимой величины не исключено.

Участвуют: Soundgarden, Bruce Springsteen & The E Street Band.

Primavera Sound
Испания, Барселона, Парк Дель Форум
30 мая — 3 июня

На правах самого раннего летнего фестиваля Primavera сразу берет быка за рога: пока в лайнапе большинства оупен-эйров от силы два-три громких имени, у испанцев уже сверстан лист на почти полсотни имен, среди которых выделяются Franz Ferdinand (у которых к маю предположительно будет готов новый альбом), The xx (аналогично), Death Cab for Cutie и Justice. Стоит отметить, что в этом году фестиваль основательно «потяжелеет» — на свой манер, конечно, не превращаясь в Ozzfest — тут и пионеры индустриального металла Godflesh, и архитипические норвежские блэкушники Mayhem, и не нуждающиеся в представлении грайндкорщики Napalm Death. Как всегда, не обойдется без ветеранов американской альтернативы (см. Melvins, Shellac, Mudhoney, The Afghan Whigs, Джефф Мэнгам). Кроме того, с этого года у Примаверы появится побратим в Португалии, Optimus Primavera с почти идентичным лайнапом (7-10 июня, Порту).

Участвуют: A$AP Rocky, A. A. Bondy, AraabMUZIK, Archers Of Loaf, Baxter Dury, Beach House, Björk, Buffy Sainte-Marie, Codeine, Death Cab For Cutie, Death In Vegas, Franz Ferdinand, Godflesh, Grimes, Harvey Milk, Jeff Mangum (Neutral Milk Hotel), Josh T. Pearson, Justice, Lisabö, Liturgy, Mayhem, Mazzy Star, Melvins, Mudhoney, Napalm Death, Neon Indian, OFF! , Orthodox, Other Lives, Sandro Perri, SBTRKT, Shellac, Siskiyou, Sleep, Spiritualized, The Afghan Whigs, The Dirty Three, The Drums, The Olivia Tremor Control, The xx, Veronica Falls, Washed Out, White Denim, Wilco, Wolves In The Throne Room, Yo La Tengo.

Звуки о Primavera Sound

Rock am Ring / Rock im Park
Германия, Нюрбург, трасса Нюрбургринг / Нюрнберг, Франкенштадион
1 — 3 июня

Два параллельных немецких фестиваля.

Участники: As I Lay Dying, Billy Talent, Deichkind, Dick Brave & The Backbeats, Die Toten Hosen, Donots, Enter Shikari, Gossip, Guano Apes, Kasabian, Killswitch Engage, Lamb Of God, Lexy & K-Paul, Linkin Park, Machine Head, Marilyn Manson, Metallica, MIA, Motörhead, Opeth, Skrillex, Soundgarden, Tenacious D, The Koletzkis, The Offspring, The Subways, Trivium.

Download
Великобритания, графство Лестершир, Донингтон Парк
8 — 10 июня

Один из неофициальных наследников некогда могучего фестиваля Monsters of Rock не сдает позиций: на три дня пока заявлены всего три группы, но такие, что перебить сделанную Live Nation (организаторами Download) ставку по плечу будет немногим оупе-эйрам, ориентированным на публику в косухах. В субботний день на главной сцене появится Metallica и целиком исполнит свой легендарный «черный альбом», а в воскресенье рок-н-ролльную вакханалию подытожат воссоединившиеся Black Sabbath.

Участвуют: Metallica, Black Sabbath, The Prodigy.

Rock Werchter
Бельгия, Верхтер
28 июня — 1 июля

Масштабный бельгийский «пивняк» в Верхтере, как ни удивительно, один из всего нескольких летних праздников музыки, где отыграют RHCP, так что если на июльские концерты группы» в России вы категорически не попадаете, спешите бронировать билеты. На Rock Werchter к «перцам» подбирается неплохая компания.

Участвуют: Justice, Pearl Jam, Red Hot Chili Peppers, Florence + The Machine.

Звуки о Rock Werchter

Open\’er
Польша, Гдыня, летное поле бывшего аэропорта Косаково
4 -7 июля

Open\’er успешно отметил 10-летнюю годовщину, поэтому выхода на новую проектную мощность от него ждать, скорее всего, не стоит. Но во-первых, поляки любят преподносить сюрпризы в последний момент (так в этом году они буквально «на флажке» смогли подписать Принса), а во-вторых, это по-прежнему один из самых близких к России фестивалей, добраться до которого можно даже поездами.

Участвуют: Bjork, The xx.

Звуки об Open\’er

Roskilde
Дания, Роскильде
5 — 8 июля

Без Роскильде не может обойтись не один из уважающих себя гидов по фестивалям, и мы пренебрегать оупен-эйром с богатейшей историей и традиционно не менее богатым лайнапом не станем, даже несмотря на то, что десятка объявленных участников пока не дает объективной картины будущего шабаша в древней столице Дании.

Участвуют: Bruce Springsteen & The E Street Band, Bjork, Bon Iver, Devildriver, Friendly Fires, Nasum, Royce Da 5’9”, Tune-Yards, Wiz Khalifa, Yelawolf.

Звуки о Roskilde

Festival Internacional de Benicàssim
Испания, Беникассим
12 — 15 июля

Тем, кто хочет совместить фестивальный опыт с поездкой к морю, лучше места, чем Беникассим просто не найти (к слову, помимо концертов здесь проводятся и модные показы, и выставки; и киносекция своя тоже имеется) — это, если позволите, Ибица для любителей рок— и поп-музыки. То, что в текущем лайнапе всего три исполнителя, и все три британские, не должно удивлять: гости с Альбиона приезжают сюда толпами, чем организаторы в свою очередь дорожат и охотно пользуются

Участвуют: The Stone Roses, Florence + The Machine, The Vaccines

Звуки о Benicassim

Wacken Open Air
Германия, Вакен
2 — 4 августа

Билеты на крупную хэви-металическую сходку (в 2011 году Вакен посетили 86 тысяч зрителей) седьмой раз подряд распроданы подчистую, но это не означает, что вам не стоит попытать счастья у сетевых барыг. Лайнап фестиваля определенно стоит того.

Участники: Ministry, Machine Head, Cradle of Filth, Paradise Lost, Axel Rudi Pell, Kylesa, Opeth, GammaRay, In Flames, Dimmu Borgir, DRI, Napalm Death, U. D. O, Henry Rollins (Spoken Word), Sick Of It All, Moonspell, Oomph! , Saxon, Suicide Silence, Six Feet Under, Testament, Amaranthe, Amon Amarth, Broilers, CircleIICircle, Coroner, Crimes of Passion, D-A-D, Danko Jones, Dark Funeral, Darkest Hour, Decapitated, Delain, Dødheimsgard, Electric Wizard, Eisenherz, Endstille, Eschenbach, Forbidden, Gehenna, Ghost Brigade, Graveyard, Hammerfall, In Extremo, Insomnium, Kamelot, Leningrad Cowboys, Manticora, Nasum, Red Fang, Riotgod, Sacred Reich, Saturnian, Sanctuary, Saor Patrol, Schandmaul, Scorpions, Sylosis, The Black Dahlia Murder, Uneart, Vogelfrey, Volbeat, Warbringer, Warrior Soul, Watain, Winterfylleth, Wölli & Die Band.

Звуки о Wacken

Sziget
Венгрия, Будапешт
6 — 13 августа

Один из любимых фестивалей Звуков, венгерский Сигет пока сделал себе всего один подарок на 20-летие, зато какой: хедлайнерами многодневного музыкального марафона станут The Stone Roses.

Участники: The Stone Roses.

Звуки о Sziget

И наконец (но не в последнюю очередь) присмотримся к большой тройке скандинавских фестивалей, проводящихся почти синхронно в первых числах августа. Заочную гонку за артистами пока безоговорочно выигрывает норвежский Oya, помимо повсеместных Бьорк и Bon Iver заявивших еще десяток исполнителей, включая восходящую звезду r\’n\’b Азилию Бэнкс и главный Лакомый Кусок-2012 — The Stone Roses.

Oya
Норвегия, Осло
7 — 11 августа

Участвуют: Bjork, The Stone Roses, Bon Iver, Ane Brun, Azealia Banks, The Devil’s Blood, The Good, The Bad & The Zugly, Jonas Alaska, Martin Hagfors, Mikhael Paskalev, Sudan Dudan, The War on Drugs, Yelawolf.

Звуки об Oya

Flow
Финляндия, Хельсинки, территория бывшей электростанции Сувилахти
8 — 12 августа

Участвуют: Bjork, Bon Iver.

Звуки о Flow

Way Out West
Швеция, Гетеборг
9 — 11 августа

Участвуют: Bon Iver.

Источник: zvuki.ru

Добавить комментарий