«Нам не страшно, нам не грустно, нам хорошо»: Илья Черепко-Самохвалов о новом альбоме «Кассиопеи»

«Нам не страшно, нам не грустно, нам хорошо»: Илья Черепко-Самохвалов о новом альбоме «Кассиопеи»
Фотография: Александр Жданович

Слева направо: Александр Либерзон, Сергей Соколов и Илья Черепко-Самохвалов. Собственно, на альбоме Сердце отдаю детям есть даже песня Мозги, где подробно описываются повадки каждого из участников коллектива

Предыдущий ваш альбом, Стивен Кинг и мы был абсолютно цельным, там четко просматривалась общая тема смерть. Каким вам кажется Сердце отдаю детям?

Фотография: Александр Жданович

Слева направо: Александр Либерзон, Сергей Соколов и Илья Черепко-Самохвалов. Собственно, на альбоме Сердце отдаю детям есть даже песня Мозги, где подробно описываются повадки каждого из участников коллектива

Предыдущий ваш альбом, Стивен Кинг и мы был абсолютно цельным, там четко просматривалась общая тема смерть. Каким вам кажется Сердце отдаю детям?

«Нам не страшно, нам не грустно, нам хорошо»: Илья Черепко-Самохвалов о новом альбоме «Кассиопеи»

Он нам тоже кажется абсолютно цельным. Хотя бы в том смысле, что там нет дергания в сторону различных тем. Мы там не жонглируем космосом, потусторонним миром, неземным. На Сердце все происходит в этом мире и люди, которые этот мир представляют, связаны конкретными человеческими чувствами.

По-моему, раньше вы песни в смысле звука собирали совсем из какого-то мусора. Чем больше проходит времени, тем он становится сфокусированнее. Это специально?

Мне сложно сказать, потому что звук это целиком Сашина заслуга (имеется в виду Александр Либерзон, клавишник Кассиопеи. Прим. ред.), не наша. Просто это же естественная эволюция. Саша достаточно внимательно к себе относится и к тому, что он делает. Вот и результат. Хотя Либерзон, конечно, не в одиночку все вытворяет. Он сочиняет какую-то канву мелодическую а потом мы вместе придумываем смысловое начало и структуру, и отсюда песня развивается.

На Сердце отдаю детям сразу два кавера: вот этот, на гребенщиковские Стаканы, сделанный в рамках трибьюта Аквариуму на Ленте.Ру, и еще на Русскую музыку СБПЧ но

Вы до сих пор играете концерты под минус? Вам не обидно, что концерты получаются настолько проще записей?

Да, под минус. У нас же нет живого барабанщика, а если бы он был, это только хаос бы дополнительный внесло. А на концерте разве должен быть сложный звук? Концерт, мне кажется, существует для ног. Для головы тоже, но для ног в первую очередь. Мы не симфонический оркестр и не группа Einstrzende Neubauten, нам в первую очередь интересен оргиастический момент.

Если концерты для ног, то для чего альбомы? Вы знаете, чего пытаетесь добиться своими песнями?

Само собой. Удовлетворения душевных потребностей своего эго, чего же еще. Это не значит, что это только для нас, но есть такая верная формула: если это нравится тебе, то, скорее всего, понравится другим. Кайф невозможно изобразить. Поэтому в первую нужно держаться за то, про что ты сам понимаешь, что это хорошо. А если кому-то так не кажется, всегда есть защитная реакция: сказать, что они болваны.

Сердце отдаю детям, по-моему, в разы грустнее и спокойнее всего, что вы делали раньше. И вообще он, кажется, про возраст.

Сердце отдаю детям

Горбачев о новом альбоме Кассиопеи

Сложно сказать. Изнутри же об этом судить всегда очень трудно. Часто бывает, что авторы, предваряя выход альбома, говорят, что они ничего подобного никогда не записывали, мол, чувствуют в себе новые силы… А на выходе публика решает, что это какое-то скучное говно. Авторы неизбежно сталкиваются с тем, что они ничего не понимают. И вообще автор, конечно, очень тяжеловесное слово. У нас же просто нет времени, чтобы задуматься над тем, насколько что-то хорошо или плохо. Единственное, что нами движет, желание делать. Иначе можно в инвалида превратиться сразу же.

Еще есть такое ощущение, что вы немного боитесь стать заложниками собственного творческого метода и пытаетесь из него вырваться. Песня Глупышка вот на вас вообще не похожа.

Да-да, может, и так. Но это происходит легко и играючи, вот что важно. В этом нет заранее оговоренной концепции. Есть такая песня оп, непохожа. Ну и что? Нам не страшно, нам не грустно, нам хорошо.

Для вас очень важна внешняя форма вашей музыки костюмы, ваше театральное поведение на концертах?

Конечно, важна. Когда ты человеку на головувываливаешь кучу непотребщины, падающих тарелок, шумов и пердений, естественно, невозможно петь это с серьезным лицом и от имени человека с улицы. Потому что музыка этого не предполагает. Сказочная музыка и люди, которые ее продуцируют, тоже должны быть сказочниками или сказочными персонажами.

Мне лично после Сердца окончательно стало ясно, что Кассиопея и Петля пристрастия очень похожи в том смысле, что это разные реакции на одни и те же вещи. Как вы для себя их различаете?

Да-да, так и есть. Петлю и Кассиопею разделяет пропасть, но в то же время есть понятие борьба и единство противоположностей. Я просто недостаточно компетентен, чтобы это объяснить на пальцах. Не хочу пускаться в рассуждения. А себя я в них, конечно, по-разному ощущаю, я же играю с разными людьми. Они приятели и знакомые, но они не дружат и уж точно не единомышленники.

Так Солнце, одна из смыслообразующих песен с альбома Сердце отдаю детям, играется вживую

Вы часто говорите, что для вас важным источником вдохновения является алкоголь. Это ведь не шутки?

Какие к черту шутки?! Конечно, это так. Дело не в том, что это какое-то специальное средство, чтобы из себя что-то вытянуть. Мы просто на личностном уровне очень любим алкоголь. Мы алкоголики, но только второй степени, прошу заметить! Поскольку алкоголь занимает определенное место в нашей жизни, то нужно с этим мириться. Но уж точно не нужно делать вид, что этого нет.

Песни Кассиопеи это про побег от реальности?

Да ясное дело! Реальность нужно менять, вот что. И у нас есть свое предложение на этот счет: реальность по нашему разумению должна быть вот такая, как в наших песнях. Мы это и проповедуем.

Альбом Кассиопеи Сердце отдаю детям выходит на лейбле Снегири; послушать и скачать его можно здесь. Московская презентация пластинки пройдет в воскресенье, 16 декабря, в клубе China-Town-Cafe

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий