Православные отмечают Пасху (ФОТО)

Православные отмечают Пасху (ФОТО)
Пасха установлена в память о воскресении Иисуса Христа после его страданий и крестной смерти. Этот день для всех христиан — праздник радости и надежды, подчеркнул в своем пасхальном обращении к верующим предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл:

Пасха установлена в память о воскресении Иисуса Христа после его страданий и крестной смерти. Этот день для всех христиан — праздник радости и надежды, подчеркнул в своем пасхальном обращении к верующим предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл:

Православные отмечают Пасху (ФОТО)

«Верим, что кто с верой и надеждой провозглашает великие слова „Христос Воскресе!“, являются наследниками, продолжателями всего того, что Христос заповедал апостолам своим. И потому для нас Пасха, Воскресение Христово — это день великой надежды, который должен укреплять нас в наших скорбях, помогать нам преодолевать трудности жизни, справляться с человеческой несправедливостью, идти вперед, помня, что Христос победил зло. А значит, и зло в нашей жизни может и должно побеждаться силой Божией, силой молитвы, силой веры. Вот почему праздник Святой Пасхи является праздником надежды для всех людей».

— Пасхальное послание Патриарха Кирилла— Пасхальное послание митрополита Ювеналия слушателям «Голоса России»Фотолента: Светлое Христово Воскресение

Традиционно Пасхальные торжества в России начинаются поздним субботним вечером с крестного хода. В Москве праздничное шествие вокруг главного собора России — Храма Христа Спасителя возглавил патриарх Кирилл. На праздничном молебне присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

В православных храмах пасхальная служба начинается ровно в полночь, но многие приходят заранее — большинство церквей в эту ночь переполнены. После окончания богослужения верующие христосуются — приветствуют друг друга трехкратным целованием и словами «Христос Воскресе!» А дома устраивают пасхальный пир — вместе с наступлением торжества заканчивается один из самых строгих церковных постов.

Главными атрибутами Пасхи на Руси испокон веков были куличи и крашеные яйца. Впрочем, традиция подготавливать яйца к Пасхе восходит еще к ветхозаветным временам, рассказал в интервью радиокомпании «Голос России» клирик Казанского собора на Красной площади протоиерей Игорь Фомин:

«В ветхозаветной церкви даже было специальное блюдо, на которое выкладывались яйца, но тогда еще они не украшались. Красить яйца стали после того, как Мария Магдалина, уже после Вознесения Христа, пришла к одному из императоров-язычников, принесла ему в дар яйцо и рассказала ему о Христе. Во время этой проповеди император сказал, что не верит в то, что человек может воскреснуть из мертвых. „Это все равно, что если бы сейчас это белое яйцо стало красным“, — заметил император. И на его глазах яйцо стало красным. С того времени и укрепилась благочестивая традиция красить на Пасху яйца в разные цвета. Но, конечно, преимущественно в красный, потому что этот цвет — символ Пасхи, символ Воскресения и победы над смертью».

В первую пасхальную неделю, которую также называют Светлой Седмицей, в России пройдет ряд праздничных мероприятий. В Москве около Храма Христа Спасителя стартует фестиваль «Живое искусство». В первый день главным событием станет роспись 50 белых яиц высотой с человеческий рост. Уникальность проекта состоит в том, что художники будут работать в течение всего дня на открытом пространстве и все жители города смогут в режиме реального времени наблюдать за тем, как идет творческий процесс. К вечеру 50 яиц превратятся в 50 уникальных произведений современного русского искусства, а балюстрада вокруг храма — в крупнейшее в Москве выставочное пространство под открытым небом. Раскрашенные художниками яйца будут находиться на общем обозрении в течение месяца.

А в Северной столице России — городе Санкт-Петербурге, начиная с 15 апреля, всем бездомным и нуждающимся будут раздаваться пасхальные куличи. Пункт по их приему был открыт в городе задолго до праздничных торжеств, и каждый желающий мог принести купленные или испеченные собственными руками угощения. Традиционно празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий