В гибели человека на мосту Петра Великого винят полицейского

Сотрудника транспортной полиции сочли виновным в серьезном ДТП на мосту Петра Великого 19 октября. За время проверки водитель второй машины, пострадавший в аварии, скончался, не приходя в сознание. Виновник ДТП остается в больнице. Как только его выпишут, он будет уволен из органов и, вероятно, станет фигурантом уголовного дела.

Сотрудника транспортной полиции сочли виновным в серьезном ДТП на мосту Петра Великого 19 октября. За время проверки водитель второй машины, пострадавший в аварии, скончался, не приходя в сознание. Виновник ДТП остается в больнице. Как только его выпишут, он будет уволен из органов и, вероятно, станет фигурантом уголовного дела.

В пятницу вечером 19 октября сотни машин застряли в пробке у моста Петра Великого из-за серьезной аварии. Искореженные автомобили приходилось объезжать по встречной полосе. По свидетельствам очевидцев, «Ауди» внезапно вильнула на встречную полосу и на полном ходу врезалась в «Жигули». «Четверка» восстановлению не подлежит. Ударом смяло левую переднюю часть. У иномарки разбита левая фара, оторвано крыло.

За рулем «Жигулей» находился 41-летний житель Тольятти Алексей Клинаев. Он работал в одной из строительных компаний, в Петербург приехал в командировку. Медики с самого начала боялись делать какие-либо прогнозы. У пострадавшего были серьезно повреждены легкие, он впал в кому. Через несколько дней мужчина скончался, не приходя в сознание. У Алексея осталось двое детей. Друзья вспоминают его, в первую очередь, как поэта-песенника. За день до аварии он разместил в социальной сети «Вконтакте» свое последнее стихотворение.

Кроме него в машине находился его друг и коллега Денис, который рассказал «Фонтанке» об обстоятельствах ДТП: «Все произошло очень быстро. “Ауди” выехала на встречную полосу у нас перед носом. Алексей уже не мог уклониться».По его словам, через несколько дней после аварии с ним общались сотрудники полиции, которые рассказали, что за рулем иномарки находился действующий сотрудник МВД.

«Фонтанка» выяснила, что вел «Ауди» сотрудник Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте. По версии коллег, он попал в аварию в неслужебное время — не справился с управлением и выехал на встречку, якобы, из-за дождя.

Имя водителя «Ауди» не раскрывается. О нем известно, что он достаточно молод, поступил на службу в транспортную полицию в августе 2011 года. За год дослужился до старшего лейтенанта. Автомобилем мужчина управлял по доверенности. Иномарка зарегистрирована на генерального директора ЗАО «Спецстройпроект» Алексея Лури.

В пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СЗФО корреспонденту «Фонтанке» рассказали, что по результатам служебной проверки полицейский был признан виновником ДТП. «Он был госпитализирован в состоянии средней тяжести с травмами головы и ушибами, сейчас остается в больнице. Сразу после выписки он будет уволен по отрицательным мотивам», — рассказал представитель ведомства. Кроме того, материалы проверки направлены в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

К ответственности обещают привлечь и руководителей полицейского-нарушителя. На вопрос о том, находился ли страж порядка в состоянии опьянения или был трезв, в полиции ответить затруднились — результаты анализов пока не поступили. Разбираться с этим вопросом предстоит уже сотрудникам следственного комитета.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий