Новая вариация «Дориана Грея». «Афиша» с Григорием Заславским

Новая вариация «Дориана Грея». «Афиша» с Григорием Заславским
12 февраля, пятница
ТЕАТР
12 февраля, пятница
ТЕАТР
Новая вариация «Дориана Грея». «Афиша» с Григорием Заславским

В театре «Модерн» сегодня спектакль Владимира Агеева «Саломея» по пьесе Оскара Уайльда. В роли царицы, которая потребовала от отца голову Иоанна Крестителя, Ирина Гринева. В московском ТЮЗе спектакль Генриетты Яновской «Иванов и другие», декорация Сергея Бархина вся сделана из ржавых труб, среди которых передвигаются, не без труда, герои чеховского «Иванова». В роли Иванова — Сергей Шакуров. В Театре Маяковского тоже Чехов — премьера «Трех сестер» в постановке Сергея Арцибашева. Когда-то режиссер уже ставил эту пьесу у себя в театре на Покровке, и тогда это было открытие, своего рода, интимного Чехова. Публику сажали в первом акте за стол, так что все зрители становились гостями на именинах у младшей сестры Ирины. В Театре Маяковского такого повторения не будет. Играют — Дарья Повереннова, Игорь Охлупин, Ефим Байковский, Игорь Марычев. И еще сегодня премьера в 20:00 в театре, который называется «Домашним», и который время от времени играет спектакли в Доме-музее Щепкина. Называется «Бобби Слокум, я люблю тебя», поставил Анатолий Ледуховский.
КИНО
Дориан Грей

Великобритания, 2009

Режиссер: Оливер Паркер

Жанр: триллер, драма

Время: 112 мин.

В главных ролях: Колин Фёрт, Бен Барнс, Рейчел Херд-Вуд и др.

Оливер Паркер — далеко не первый режиссер, кому в голову приходит «замечательнейшая» идея перенести Оскара Уайльда на киноэкран. И понятно, что соблазн невыносимо велик: произведение про молодого распутника, чье распутство по мере тления отображается не на лице, а на его искусно сделанном портрете, не теряет со временем своей морализаторской жилки, и написано кинематографично. Потому-то оно и экранизировалось одним из первых в истории мирового кинематографа, и экранизация эта родилась в России — усилиями Мейерхольда, который потом долго, между прочим, занимался самокритикой, отмечая, что Уайльд не так прост. То, что самокритика Мейерхольда — никакое не позерство, хорошо видно в новом «Портрете Дориана Грея», где от величия литературной визуализации остался разве что аутентичный Лондон, а все остальное решено схематично, так что для зрителя, литературную основу не читавшего, вряд ли гениальность основы будет очевидна.
ВЫСТАВКА
В петербургском «Музее истории фотографии» выставка под названием «Вдоль и поперек». В данном случае это — ретроспектива типичного петербургского фотографа Игоря Лебедева. Фирменные питерские пейзажи, унылые, в черно-белой гамме, размытые колонны, мосты, отражения — все это было снято сотни раз, но благодаря изобретательности фотографа можно быть уверенным, что и на этот раз все это будет удивительно и по-новому. Все приемы, «придуманные» современными фотографами, приемы съемки Петербурга (в том числе и съемка трясущимися руками) — всё это уже давно есть у Лебедева.
КОНЦЕРТ
Группа «Ундервуд» играет и поет в FM-Club, начало в 21:00. Большой симфонический оркестр играет в Большом зале консерватории, солирует скрипачка Алена Баева. В программе — Гайдн, Берг и Стравинский. В клубе «Мастерская» выступит прекрасная группа «Нож для Фрау Мюллер» под предводительством Олега Кострова. Хибла Гирзмава и Ирина Долженко поют романсы Чайковского в Малом зале консерватории, а Юлий Ким — свои песни — в ЦДХ. Музыкальный коллектив Петра Налича — в СДК МАИ.
«Афиша» с Григорием Заславским на радио «Вести ФМ»

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий