Блог «Вам слово»: до пенсии Путину еще далеко?

Олег Михайловbbcrussian.com

Российский президент Владимир Путин отметил в воскресенье свое 60-летие.

Никаких особенных торжеств по случаю юбилея не планировалось. Тем не менее, это событие стало одной из главных тем в информационной картине прошедших выходных.

Олег Михайловbbcrussian.com

Российский президент Владимир Путин отметил в воскресенье свое 60-летие.

Никаких особенных торжеств по случаю юбилея не планировалось. Тем не менее, это событие стало одной из главных тем в информационной картине прошедших выходных.

Телеканал НТВ выпустил программу, посвященную юбилею Путина, оппозиция устроила в Москве акцию под названием «Проводим дедушку на пенсию», а Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, результаты которого свидетельствуют о том, что уходить на пенсию российский президент, похоже, пока не планирует.

Эта тема обсуждается на форуме Русской службы Би-би-си

По данным ВЦИОМ, большинство россиян (64%) считают, что 13-летняя эпоха Путина принесла стране больше хорошего, в то время как в обратном убеждены лишь 14% респондентов. Половина опрошенных склонна считать, что с вступлением Путина на пост президента в 2000 году жизнь в России улучшилась.

«В основном среди тех, кто оценивает эпоху Путина позитивно, встречаются сторонники „Единой России“, жители средних городов и обеспеченные респонденты. Сторонники КПРФ и люди с низкими доходами склонны критиковать этот период правления», — сказала в интервью Би-би-си директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук.

С возвращением Путина на пост президента россияне, по данным ВЦИОМ, ждут повышения уровня жизни, а также советуют ему сосредоточить свое внимание на повышении уровня жизни населения и борьбе с коррупцией.

Вместе с тем многие эксперты, в том числе и участники интерактивной программы Русской службы Би-би-си «Вам слово», не склонны верить социологическим опросам и считают, что пребывание Владимира Путина во власти затянулось, и он должен был покинуть свой пост еще перед президентскими выборами в 2008 году.

Гениальный ход

«Мне Путина откровенно жалко. Он упустил возможность стать самым великим российским правителем за всю тысячелетнюю историю и останется всего лишь очередной спорной фигурой во власти. Ему во всем везло: болезненные реформы сделали предшественники, цены на нефть взлетели сами по себе. Блестяще использовав стечение обстоятельств, он стал олицетворением национального подъема. Оставалось малое — добровольно и совсем уйти после второго срока», — пишет пользователь форума Русской службы Би-би-си Р. Леонковалло из Санкт-Петербурга.

«На данном этапе развития Российской Федерации нужны менеджеры, а не национальные лидеры. Самая большая ошибка Владимира Владимировича была совершена в 2008 году. Тогда ему нужно было отойти от власти и не могло быть и речи ни о каком премьерстве. Он выполнил стабилизирующую функцию после реформаторской эпохи Ельцина, принес спокойствие и порядок, но не смог найти в себе силы отойти от власти», — полагает слушатель Би-би-си Алексей.

С ним соглашается независимый политолог Алексей Воробьев.

«Ему давно пора на пенсию. Самый гениальный ход, который он мог бы сделать — это в день своего рождения объявить всей стране, что он уходит на пенсию. В том числе можно было распустить Государственную Думу и начать все с чистого листа», — сказал он в эфире Би-би-си.

Вместе с тем среди опрошенных Русской службой Би-би-си немало и тех, кто поддерживает политику Владимира Путина и считает, что за время его правления ситуация в стране только улучшилась.

«Когда Путин пришел к власти, Россия была политически и экономически развалена. Помню случай, когда бандиты даже стреляли в депутатское собрание Екатеринбурга из армейской пушки. В России говорят, что один в поле не воин, поэтому что Путин мог и что не мог сделать — это вопрос риторический. Но Россия выжила, вступила в ВТО и собирается принять зимнюю Олимпиаду в 2014 и ЧМ по футболу в 2018», — пишет на форуме Русской службы Би-би-си пользователь под ником Россиянин.

Сам Путин в интервью программе «Центральное телевидение» телеканала НТВ, показанной в воскресенье вечером, заявил, что за власть не держится и готов оставить свой пост, когда придет время, напомнив, что однажды покинул пост президента, рекомендовав на эту должность Дмитрия Медведева.

Комментарии

Ага не держиться он за власть… как такое вообще можно было сказать, премьер после 2-го срока с никчемным Медведевым, который запомнился только отменой зимнего времени (или летнего;)), 3-й срок Путина — тоже не держится? Самые идиотские выборы в думу с масс. фальсификациями за его партию «ЕР» — тоже не держится… да если так посмотреть, то у нас самая демократичная страна, ну, прям как в Корее/Китае. Позор!

Денис, Санкт-Петербург

Уралмашевские стреляли не из пушки, а из гранатомёта. В Тагиле угоняли танк с полигона УВЗ (Уралвагонзавод) для разборок с кавказцами.

Alex, Н-Тагил. Россия

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий