Награды «Кинотавра» нашли своих обладателей

В Сочи закрылся фестиваль «Кинотавр». Географ, пропивший глобус, интимные места, нефтяные трубы, любовь и хоккей — вот далеко не все темы завершившегося кинофорума. В столице Олимпиады-2014 нашлось место всему, даже зарождению новой семьи, разумеется, кинематографической.

В Сочи закрылся фестиваль «Кинотавр». Географ, пропивший глобус, интимные места, нефтяные трубы, любовь и хоккей — вот далеко не все темы завершившегося кинофорума. В столице Олимпиады-2014 нашлось место всему, даже зарождению новой семьи, разумеется, кинематографической.

Громкие аплодисменты, крики «Браво» и крепкое рукопожатие председателя жюри «Кинотавра» Александра Митты — и награда в руках Александра Велединского, режиссера лучшего фильма фестиваля «Географ глобус попил». Эта картина просто покорила аудиторию. «Все прочили победу нам. Я переживал больше за Костю [Хабенского] и очень рад за Лешу Зубарева, нашего композитора, который давно достоин чего-то подобного. Наконец его оценили профессионалы, это здорово. Я рад. Очень рад», — сказал Александр Велединский после вручения премий.

Герой фильма — биолог по образованию, устроившийся в провинциальную школу учителем географии, чтобы прокормить семью. Он борется со своими слабостями — ленью и тягой к алкоголю, пытается наладить отношения с женой и строптивым классом. В копилке фильма — четыре награды. Помимо главной, это еще Приз жюри кинопрокатчиков, Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку и Приз за лучшую мужскую роль — Константину Хабенскому. «При просмотре фильма „Географ…“ идут ассоциации — „Полеты во сне и наяву. „Отпуск в сентябре“, „Пацаны“ и так далее. Наверное, эта планка, эти воспоминания, эти актеры и режиссеры как-то напомнили нашу кровь“, — говорит актер.

Два приза «Кинотавра» увозят с собой из Сочи актриса Юлия Ауг, чья роль в комедии «Интимные места признана лучшей, и создатели этого фильма Наталья Меркулова и Алексей Чупов — за лучший дебют. Чупов прямо на сцене неожиданно делает предложение руки и сердца соавтору. Их картина, вызывавшая в залах взрывы хохота, представляет имидж человека как фасад, исследуя закрытую от посторонних глаз жизнь женщины-политика, скандального художника, известного журналиста и офисного клерка.

За лучшую режиссуру награждают документалиста Виталия Манского, чей фильм «Труба» рассказывает о людях, на которых держится нефтегазовая отрасль. Это полный симпатии и, в то же время, беспристрастный, критический взгляд на социальные и экономические проблемы современной России.

Приз зрительских симпатий в этом году получает «Легенда номер 17» — самый кассовый отечественный игровой фильм последней пятилетки в Сочи смотрели под открытым небом как хоккейный матч, бурно болея за героев. Актриса Светлана Иванова уверена: «Дело в том, что кассу делают, слава Богу, зрители. Поэтому, наверное, касса — синоним зрительского кино. А на фестивале в Сочи, когда зритель приходит на площадь, смотрит фильм и голосует — „нравится, „не нравится“ — других вариантов нет“. Также в рамках „Кинотавра“ свою ежегодную специальную премию „Аванс“ журнал The Hollywood Reporter вручил » актрисе Анфисе Черных, чья героиня-школьница влюбляется в того самого географа, который «глобус пропил», из фильма, победившего на фестивале. Премию «Аванс» вручают самым перспективным по версии журнала молодым кинематографистам. Главный редактор журнала Мария Лемешева пояснила: «Нам очень Анфиса понравилась, потому что, во-первых, для ее возраста — она снималась, когда ей было 16 лет — она смогла справиться с очень сложной ролью. У нее в этом фильме большая гамма чувств».

Завершилась церемония показом картины Дмитрия Константинова «Прощание» — драмы об актрисе, вернувшейся в Россию после долгой эмиграции.

Следующий фестиваль «Кинотавр» станет 25-м по счету — юбилейным. Организаторы уже пообещали провести его с особым размахом и приготовить к нему массу сюрпризов. Впрочем, главные сюрпризы должны преподнести сами участники фестиваля, порадовав жюри крепкими и запоминающимися работами.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий