История одной песни: «Smells Like Teen Spirit»

История одной песни: «Smells Like Teen Spirit»
В октябре 1990 года британский еженедельник Sounds опубликовал материал о малоизвестном американском гранж-трио. Человек по имени Курт рассказывал, что всю жизнь мечтает стать большой рок-звездой, что его группа после альбома Bleach увлеклась более доступной музыкой, что на контракт с ними претендуют восемь мейджор-лейблов, ну и скоро Nirvana определится и всем покажет.
В октябре 1990 года британский еженедельник Sounds опубликовал материал о малоизвестном американском гранж-трио. Человек по имени Курт рассказывал, что всю жизнь мечтает стать большой рок-звездой, что его группа после альбома Bleach увлеклась более доступной музыкой, что на контракт с ними претендуют восемь мейджор-лейблов, ну и скоро Nirvana определится и всем покажет.
История одной песни: «Smells Like Teen Spirit»

Зимой 1992-го лейбл Geffen на отдельном диске выпустил Nevermind Its an Interview собственно интервью с Nirvana, взятое после их выступления в передаче Saturday Night Live. Курт Кобейн оправдывался: успех мультиплатинового альбома Nevermind это не его вина, он никогда не хотел никакой славы, а что до появившихся денег купит новые ботинки и, может, дом, плюс начнет помогать лейблам, которые выпускают новую хорошую музыку.
За восемь месяцев до смерти Курта, в августе 1993-го, журналистка французского телеканала M6 спросила у него: Стала ли для вас слава занозой в заднице? Самой большой занозой в заднице, ответил Кобейн. Тогда он размышлял о том, чтобы усесться на стул с акустической гитарой и быть как Джонни Кэш.
Распространенный миф о том, что Курт Кобейн не хотел быть знаменитым, поддерживается брошенной им однажды фразой так уж получилось. Курт не врал просто у группы Nirvana были немножко другие представления об успехе. Перед записью Nevermind они рассчитывали продать сто, максимум двести тысяч копий альбома; лейбл тихо надеялся на пятьдесят тысяч. По данным 2011 года, всего в мире разошлось более 30 миллионов копий Nevermind.

Вы чего, ребят, хотите? Стать величайшей группой в мире

Вы чего, ребят, хотите? Стать величайшей группой в мире. Кобейн, конечно, пошутил, когда бесстрастным голосом произнес это на переговорах с одним из лейблов. В то же время его, в общем-то, могли и не спрашивать очень уж многие и в самом деле хотели подписать контракт с Nirvana. Во-первых, группа тогда уже выпустила сингл Sliver, доказавший способность Кобейна прятать поп-мелодии за забором гитарного перегруза. Во-вторых, у американского андеграунда была немаленькая и, что важнее, очень преданная фан-база. Это доказали Sonic Youth, чей коммерческий дебют Goo и критики, и слушатели летом 1990-го приняли на ура.
Тем же летом, в августе, Курт и его подруга Кэтлин Ханна гуляли по городу Олимпия. Напившись канадского виски и обсудив насущные проблемы революции и феминизма, друзья оказались у Курта дома, где немедленно разбили зеркало, разодрали кровать и расписали маркером стены. Спустя полгода Курт позвонил Кэтлин, тогда уже предводительнице феминистского феномена Bikini Kill, и сообщил, что одна из ее надписей очень ему нравится можно он, пожалуйста, использует ее в своей песне. Черт возьми, как можно использовать надпись Курт пахнет Teen Spirit? , подумала Кэтлин, но разрешила. Как он ее использовал, известно в качестве первого значительного шага к той самой мечте, а заодно и статусу величайшей группы в мире (Дейв Грол, кстати, считает остроумное название одной из главных причин популярности Smells Like Teen Spirit).
Курт думал, что эта надпись комплимент от Кэтлин Ханны; Кэтлин же его просто подразнила. Девушка Кобейна по имени Тоби Вэйл, также участница Bikini Kill, пахла именно что Teen Spirit популярным среди девочек-подростков дезодорантом фирмы Mennen. О дезодоранте ни Курт, ни Дейв Грол с Кристом Новоселичем не подозревали; на ненарочную рекламу им указали уже после того, как клип попал в тяжелую ротацию MTV.

Smells Like Teen Spirit, каким его увидели и услышали миллионы

Еще на Sub Pop слышали песню In Bloom и предсказали ей большое будущее. Новый лейбл Geffen первым синглом хотел выпустить Lounge Act. Сама группа считала, что ее главный хит Lithium. Тем не менее, Nirvana и продюсер Nevermind Бутч Виг решили, что пробивать сперва нужно именно Smells Like Teen Spirit одну из последних песен, сочиненных для альбома.
По одной из версий, Кобейн стремился сделать окончательную поп-песню чтобы все было, как у сильно любимых им Pixies; чтобы в тихих куплетах и оглушительном припеве были простейшая мелодия, гитара с дисторшном и крики. По другой, Курт придумал рифф за несколько недель до записи Nevermind и показал его Гролу с Новоселичем. Новоселичу рифф показался смехотворным, но спустя полтора часа джема они уже придумали песне структуру. Вначале Nirvana решили, что получился еще один неплохой номер для будущего альбома; потом поняли, что звучит вообще-то очень круто но продолжали бояться обвинений в излишнем сходстве с Pixies.
Впервые услышав Smells Like Teen Spirit в лос-анджелесской студии Sound City, где записывали Nevermind, обычно невозмутимый Бутч Виг запрыгал. Она уже попадалась ему вместе с Come As You Are на шипящем демо, но ни черта не было понятно; первое же живое исполнение Вига чрезвычайно впечатлило. Hello, hello, how low стала одной из первых записанных им партий при работе над Nevermind. Главной задачей было ничего не испортить и он справился: переставил бридж в конец каждого припева и убрал третью часть соло с какими-то фантастическими обертонами.
Концертная версия Smells Like Teen Spirit поднимала в высоту не одного только Вига. Во время первого же исполнения в сиэттлском OK Hotel, по воспоминаниям очевидцев, все также посходили с ума. Студийную версию широкой публике впервые представили на колледж-радио KXLU; Курт попутно сообщал: Nevermind класнный диск, чтобы под него накуриваться. На обратной дороге из студии он восхищался тем, как же здорово звучит песня Smells Like Teen Spirit.
Важнее всего в истории Teen Spirit то, что Geffen не предпринимал особых мер по ее раскрутке: разослали ее на радиостанциям и всего-то. Люди, услышавшие Teen Spirit в эфире, по точному выражению менеджера группы Дэнни Голдберга, ломанулись покупать ее, как лемминги.

Впервые услышав Smells Like Teen Spirit в лос-анджелесской студии Sound City, где записывали Nevermind, обычно невозмутимый Бутч Виг запрыгал

Давайте наймем хренового режиссера, чтобы видео получилось некоммерческим, решили Nirvana и пригласили снимать клип никому не известного выпускника нью-йоркской Школы визуальных искусств. Курт, лично перемонтировавший ролик, сперва вообще хотел снимать видео сам; собственно, идея превращения унылого школьного собрания в погром косвенно заимствована из нравившегося ему фильма Over The Edge, в финале коего дети запирают родителей в школе и устраивают погром не только со слэмом, но и с пожаром и уничтожением машин. Этот фильм во многом определил мою личность, говорил Кобейн.
Клип Smells Like Teen Spirit оказался пророческим в начале в такт подтоптывают только ноги в конверсах, в конце угорают решительно все; сперва видео крутили только в программе про альтернативную музыку, затем начали ставить по заявкам то есть очень и очень часто. Когда Курт впервые увидел себя по ТВ, он позвонил маме и сказал: Это я. Через десять секунд снова в кадре: О, опять я. Еще через несколько секунд: Ух ты, и снова я. С тех пор каждый раз, когда Nirvana заселялись в номер и включали телевизор, они видели клип Smells Like Teen Spirit.
Поначалу он шел с субтитрами текст разобрать было невозможно (а вдруг там нечто неподобающее). Беспорядочно подслушанная стенограмма разговора, это еще мягкое сравнение. Грол утверждает, что Курт писал песни за пять минут так, например, появилась On A Plain; в случае с Teen Spirit уделять внимание тому, что он там пел, было тоже совершенно лишним. В то же время доподлинно известно, что существовало около десяти версий текста. Одна из них начиналась со слов Come out and play / Make up the rules и даже сохранилась ее, кстати, и услышал сначала Бутч Виг. В другом варианте, например, была строчка who will be the king queen of the outcasted teens прямой намек на амбиции и отношения с Тоби Вейл. Строго говоря, важнее не то, что там было, а то, что там можно было расслышать: среди неверных интерпретаций встречаются такие ослышки, как a mosquito in my burrito, Im a skater and my feet hurt, Im a skittle, Im a beetle, а также avocado.
На все вопросы Курт отвечал: Это песня о моих друзьях. Его окружение такие же, как он, не желали взрослеть, а желали хорошо проводить время. Курт чувствовал себя обязанным описать свои мысли по поводу окружающих людей его возраста; в этом же сходится большинство сторонних интерпретаторов: Гимн детей, которые не знают, чего хотят, а даже если бы знали, у них не было бы силы воли для реализации своих планов. Anthem черновое название Smells Like Teen Spirit; вопрос, однако, был в самом содержании этого гимна.

Среди неверных интерпретаций песни встречаются такие ослышки, как a mosquito in my burrito, Im a skater and my feet hurt, Im a skittle, Im a beetle, а также avocado

Когда Nirvana подписала контракт с Geffen, их товарищи по андеграунду решили, что группа начнет вести подрывную работу против коммерческой музыки использовать присутствие на мэйджоре как инструмент. Курту подобные мысли были неприятны как вы смеете давить на меня, это же глупо; I feel stupid and contagious. Smells Like Teen Spirit саркастический ответ на идею устроить эту так называемую революцию: заряжай пушки, приводи друзей its fun to lose and to pretend. Кобейн справедливо считал свое поколение более апатичным, чем предыдущие, с этими людьми никакой революции не устроишь (хотя сама идея и неплохая). Майклу Азерраду, предложившему подобное толкование, Кобейн вдобавок сообщил: ткнув во всех пальцем, он несколько преувеличил, поскольку в то же время был уверен, что люди становятся лучше просто внутри него сидит маленький саркастичный Джонни Роттен. Непонятно, правда, считала ли этот сарказм аудитория или восприняла here we are now, entertain us буквально.
Курт заорал из каждого американского утюга и не мог не начать над этим издеваться зря, что ли, в конце девять раз прокричал слово a denial. На эпохальном эфире Top of the Pops он сымитировал Моррисси; обратите также внимание на телодвижения Грола с Новоселичем.

На эпохальном концерте в Рединге он предварил Teen Spirit аккордами из More Than Feeling Boston именно на сходство с ней, а вовсе не с Pixies, указывали Nirvana.

Была еще версия с Фли, солирующим на трубе.

Секрет Teen Spirit был в подаче, в куртовском крике, считал Бутч Виг; удостовериться в его правоте можно, послушав отдельно вокальную дорожку. Секрет был и в звуке Nevermind, за который Курту потом стало стыдно получилось ближе к Mtley Cre, чем к панк-року. И в поп-мелодии, спрятанной за гитарным шумом; и в удачном универсальном выражении мыслей целого поколения; и в том, что так уж получилось.
Материал, опубликованный в октябре 1990 года в Sounds, начинался со слов: Если какая-либо американская андеграундая группа прорвется в мейнстрим, это будет Nirvana. В этом был уверен не только закрывшийся через полгода еженедельник, но и сам Кобейн. По воспоминаниям британского пресс-атташе Nirvana Энтона Брукса, Курт тогда говорил, что его новый альбом обязательно войдет в топ-10 и что некоторые синглы могут стать грандиозными хитами.
По его лицу было заметно, что он по-настоящему верил в это. Он знал, что так будет.

10 кавер-версий Smells Like Teen Spirit

1. Странный Эл Янкович
В бесконечном пространстве каверов на Smells Like Teen Spirit встречается огромное множество версий не просто однообразных и неинтересных, а совсем уж поразительно позорных. Ди-джеи-эксплуататоры и битбоксеры, клонированные певицы и симфонические оркестры, люди с укулеле и акустическими гитарами, Пол Анка и Ричард Чиз, Take That и Limp Bizkit все они поместили кобейновский гимн в собственный контекст, но ничего хорошего из этого вышло. Эл Янкович с собственно музыкой не сделал ничего, если не считать замены гитары в соло полосканием горла, свистульками и тубой зато вволю поиздевался над видео и невнятностью кобейновского пения. Однозначно лучший момент корова и овечка (2:08), на свой лад восклицающие йей. Пародия Янковича чрезвычайно нравилась самим Nirvana: когда Грол увидел ее, понял, что вот он успех; Кобейн назвал Янковича музыкальным гением.

2. Тори Эймос
Какое-то время Курт и Кортни включали версию Эймос каждое утро как сообщил Курт MTV, они завтракали под нее и начинали танцевать. Эймос даже включали перед выходом группы на сцену на некоторых концертах Nirvana. Певица позднее с серьезным лицом рассуждала о влиянии песен Курта Кобейна на музыку ее поколения.

3. Кэтлин Ханна
У Кэтлин тоже фортепианный аккомпанемент но важнее тут не столько музыка, сколько прекрасно рассказанная история о той самой ночи, когда еще не было песни, но уже было ее название.

4. Патти Смит
Проснувшись однажды в платье под постером Патти Смит, Курт вряд ли представлял, что дойдет до такого однажды Патти сделает девятиминутный кавер с банджо и поэмой, обращенной к детям мельниц, детям свалок.

5. Uoki-Toki / Sidabitball
Две отличных восьмибитных версии первая из России, вторая из Франции. Если под Uoki-Toki еще можно усидеть на месте, то если включить в спортзале Sidabitball, от школы останутся лишь битые пиксели.

Uoki-Toki

Sidabitball

7. The Muppets
Насильно бреющие человека куклы замимикивают слово либидо. Никто, конечно, не знает, но, как отмечают в комментариях к видео, хочется надеяться, что Курту эту версия бы тоже понравилась.

8. Уилли Нельсон
MTV, разумеется, очень хотели бы услышать Teen Spirit на своем Unplugged но Грол назвал идею акустической версии ужасно глупой. Большинство существующих примеров подтверждают его мнение; редкое достойное исключение максимально краткое и выразительное исполнение шестидесятивосьмилетнего (на момент записи) кантри-музыканта.

9 и 10. Scala Kolachy Brothers / ‪The Benzedrine Monks of Santo Domonica‬
Прямо противоположные настроения у девичьего и мужского хора с выдающимся названием.

The Benzedrine Monks of Santo Domonica‬

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий