Huawei не хочет предстать «китайской угрозой»

Huawei не хочет предстать «китайской угрозой»
Рори Кехлан-ДжонсБи-би-си

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei ответил американским политическим деятелям, объявившим, что он является «угрозой безопасности» США.

Один из руководителей Huawei сказал в интервью Би-би-си, что отношение к компании не должно быть несправедливым лишь потому, что это китайское предприятие.

Рори Кехлан-ДжонсБи-би-си

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei ответил американским политическим деятелям, объявившим, что он является «угрозой безопасности» США.

Один из руководителей Huawei сказал в интервью Би-би-си, что отношение к компании не должно быть несправедливым лишь потому, что это китайское предприятие.

Huawei не хочет предстать «китайской угрозой»

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США в октябре предостерег американские фирмы от сотрудничества с Huawei и с еще одной китайской телекоммуникационной компанией — ZTE.

Комитет задается вопросом: не слишком ли они близки к Коммунистической партии Китая и вооруженным силам страны?

В докладе комитета также высказывается предположение, что продукты и услуги этих компаний могут представлять долгосрочную угрозу безопасности Соединенных Штатов.

Однако член совета директоров Huawei Чэнь Ли Фан в интервью Би-би-си говорит, что компания, являющаяся вторым производителем телекоммуникационного оборудования в мире, работает над поставкой безопасных продуктов.

«Мы понимаем озабоченность по поводу кибербезопасности, — заявила она. — Но если какой-либо конгрессмен выражает опасения или страхи, связанные со страной происхождения компании, я не думаю, что это справедливо».

«Стать знаменитыми»

Huawei была основана в 1987 году бывшим офицером Народно-освободительной армии Китая. Компания быстро растет и число ее работников в настоящее время составляет более 140 тысяч человек по всему миру.

Компания работает над усилением своих позиций в телекоммуникационной отрасли, производя оборудование для развертывания сетей 3G и 4G. Она также расширяет свое присутствие в других областях, от модемов для доступа к сетям мобильного широкополосного доступа до производства смартфонов и планшетных компьютеров.

Чэнь Ли Фан, которую в Huawei называют Мадам Чэнь, утверждает, что компания стремится к большей известности и видит себя в качестве модели для китайского крупного бизнеса.

«Возможно, Huawei не так знаменита, как другие, — говорит она. — Но прямо или косвенно нашей продукцией пользуется три миллиарда человек».

Добро пожаловать в Британию

В то время как в США к Huawei относятся с подозрением, Великобритания приветствует ее появление на своих рынках.

Основатель компании Жэнь Чжэнфэй объявил в сентябре об инвестициях в размере 1,3 млрд фунтов (2 млрд долларов), предназначенных для развития деятельности фирмы в Британии. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, принимая предпринимателя в своей резиденции на Даунинг-стрит, сказал, что это вложение свидетельствует об открытости Британии для бизнеса.

Однако, как говорит корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Гордон Корера, возглавляемый бывшим министром иностранных дел сэром Малькольмом Рифкиндом комитет по разведке и безопасности Соединенного Королевства изучает ситуацию с Huawei, чтобы попытаться понять степень рисков и оценить, как с ними бороться.

«Отношения Великобритании с Huawei являются деликатными уже несколько лет», — сказал он.

Однако британские официальные лица утверждают, что нашли подход к Huawei и сумели «установить рабочий уровень доверия».

Китайская компания работает с British Telecom над развертыванием широкополосных сетей уже более 10 лет.

В самом Китае реакция на выдвинутые против Huawei обвинения была гневной. Звучали предположения о том, что США таким образом пытаются защитить от сильных конкурентов свои позиции в телекоммуникационной отрасли.

Цюй Цзянь из Института развития Китая в Шэньчжэне полагает, что это вписывается в общую картину протекционизма.

«После Второй мировой войны в Соединенных Штатах обращаются с иностранными компаниями именно так, — говорит он. — Каждые 20 лет в производстве происходят крупные перемещения. В 1960-х годах производственные мощности переносились в Японию, в 1980-х годах — в Юго-Восточную Азию, а в последние 10 лет в — Китай. И каждый раз возникают споры между новой производственной базой и Соединенными Штатами».

«Отсутствие доверия»

Из Китая, как подозревают, исходит большая часть современных кибератак, и подозрения, связанные с мощной китайской телекоммуникационной компанией, существуют не только в Соединенных Штатах.

Австралия не допустила Huawei до проекта строительства сети широкополосного интернета, сославшись на соображения безопасности жизненно важных объектов инфраструктуры.

Руководители компании надеются, что со временем эти подозрения рассеются.

Рон Раффенспергер, американец, который на протяжении 30 лет работал в разных компаниях телекоммуникационной отрасли, а сейчас является одним из технических руководителей Huawei, уверен: «Все это основано на непонимании и отсутствии доверия».

«Ведь есть причины, по которым многие компании по всему миру пользуются нашими услугами. И не потому, что они дешевые, а потому что мы производим в самом деле хорошие товары», — говорит он.

Однако компания должна смириться с тем, что ее политика и практика будут находиться в центре внимания еще некоторое время.

Доклад комитета Малькольма Рифкинда должен быть обнародован до Рождества.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий