Специалисты: в Мексиканском заливе все складывается по наихудшему сценарию

Специалисты: в Мексиканском заливе все складывается по наихудшему сценарию
Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе по значимости стоит в одном ряду с мировым экономическим кризисом и угрозой, исходящей от «Аль-Каиды». Об этом в телеобращении к нации заявил президент США. Барак Обама клятвенно заверил сограждан, что «Би-Пи» компенсирует весь ущерб, который нанесла деятельность компании.

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе по значимости стоит в одном ряду с мировым экономическим кризисом и угрозой, исходящей от «Аль-Каиды». Об этом в телеобращении к нации заявил президент США. Барак Обама клятвенно заверил сограждан, что «Би-Пи» компенсирует весь ущерб, который нанесла деятельность компании.

Специалисты: в Мексиканском заливе все складывается по наихудшему сценарию

Утечка нефти в Мексиканском заливе вот-вот отметит печальный «юбилей». Почти 2 месяца с момента аварии на платформе в Мексиканском заливе. Почти 1400 часов подряд непрерывного потока нефти в акваторию. Что за это время сделано для того, чтобы уменьшить последствия экологической катастрофы? Этот риторический вопрос сейчас задает чуть ли не каждый американец.

По новым данным, которые сейчас публикуют в американской прессе, каждую неделю в воды залива выливается столько же нефти, сколько в результате одного из самых крупных крушений нефтяного танкера на Аляске в 1989 году. То есть несколько сотен тысяч баррелей.

Накануне на месте разлива — уже в четвертый раз — побывал Барак Обама. А после сравнил это экологическое бедствие с терактом 11 сентября. Ему же впервые была посвящена и основная часть обращения президента к нации. Этих слов от главы Белого дома ждали, и он их сказал:

— Мы заставим «Би-Пи» заплатить по всем счетам: все, что потребуется, чтобы возместить весь ущерб, который эта трагедия нанесла экологии залива и его жителям. Фонд помощи будет контролировать не British Petroleum, а независимая комиссия. Мы собрали миллион баррелей нефти, но этого недостаточно. Главная задача — ни в коем случае не допустить повторения подобной катастрофы. Я уже ввел 6-месячный мораторий на глубинное бурение. Нам надо убедиться, что это абсолютно безопасно. В будущем мы будем переходить на чистые источники энергии.

В Мексиканском заливе продолжает работать целый десант волонтеров-экологов. Но если так можно сказать «очистить» район от нефти полностью уже вряд ли удастся. Морские птицы, черепахи, рыбы, дельфины, — вся местная флора и фауна «почернела». Каждый из фотоснимков с места катастрофы смело мог бы стать таким в кавычках «символом» разлива нефти у берегов США. Он затронул около 20 природных территорий. А сколько живого, и вовсе не подсчитать.

Комиссия, которая изучает ситуацию в Мексиканском заливе, пришла к выводу, что всё складывается по наихудшему сценарию. Ну, а прогнозы встречаются и вовсе пугающие. Существует даже «дневник» разлива по суткам: как было, как есть, и как, возможно, будет, если три пробоины на дне продолжат извергать нефть с той же силой. По этим предположениям, к июлю пятно достигнет Карибского бассейна, а к концу лета (кажется, совсем уж фантастика) — европейских берегов по другую сторону океана.

«Миру повезло, что это достаточно закрытый бассейн. Воды, циркулирующие в нем, мало смешиваются с водами вне него. В противном случае пятно распространялось бы значительно быстрее, » — объясняет Анатолий Дмитриевский, директор Института проблем нефти и газа РАН.

И пока американские власти разрабатывают долгосрочный план восстановления Мексиканского залива, экономика курортных южных штатов терпит колоссальные убытки. Что уж говорить о самой компании «Би-Пи». Столь ли далек от реальности для нее сценарий банкротства?

Фортуна — на крупнейшую нефтяную корпорацию планеты явно рассержена. Что ни делает сейчас British Petroleum, все — мимо. Несмотря на колоссальные средства, потраченные на борьбу с «пятном», до сих пор не ясно даже, почему взорвалась платформа. Не говоря уже о достижениях в борьбе с последствиями аварии. Они — на нуле.

С момента взрыва и до сегодняшнего дня было предпринято уже шесть попыток остановить поток нефти. Все они закончились неудачей. Распыление реагентов — слишком малодейственно в таких масштабах. Сбор и сжигание — тоже. Идею с куполом — удалось вроде бы реализовать. Но результат пока минимален. Поврежденная скважина, вероятно, будет фонтанировать до августа, когда «Би-Пи» завершит бурение двух скважин рядом, чтобы разгрузить ту, что дала «трещину».

На»Би-Пи» сейчас рушится нескончаемый поток гнева. Интернет просто переполнен жесткими высказываниями в адрес компании. Так, к примеру, на Facebook, есть целое сообщество под названием «Бойкот „Би-Пи“, в котором пользователи призывают отказаться от всего, что производит корпорация, даже от кофе. В этой группе — уже более полумиллиона человек! Ну, аYoutube пестрит видео обращениями.

— «Би-Пи», я знаю, вы просите прощения. Я знаю, что у вас до сих пор есть деньги, и вы обещали оплатить убытки и очистить все. Решите проблему. Теперь не только вы несете ответственность, но и правительство Соединенных Штатов.

Небывалую ненависть по отношению к британской компании можно проследить и через всемирное негласное «соревнование» на лучший «новый» логотип для «Би-Пи» — как поясняет, скажем, Greenpeace, — более соответствующий действительности. Самый распространенный вариант — зелено-желтый цветок, политый черной жижей.

Критика сыпется и в адрес американских властей. Как со стороны влиятельных изданий (Нью-Йорк Таймс, например, публикует разгромные комментарии одного из сенаторов о том, что система ликвидации аварии буксует, царит полный хаос), так и со стороны простых американцев.

— Президент готовит большое выступление, когда надо действовать. Прекратите заниматься политикой.

— В 69-м мы смогли отправить человека на Луну. Почему мы не можем очистить нефтяное пятно в 2010?

— Очень скоро наше побережье станет бурым и безжизненным. Пожалуйста, сдела2те что-нибудь!

Ну, и еще показательная интернет-история: о ролике, который сейчас бьет все рекорды по популярности. В сеть выложили смешную и жесткую пародию на усилия компании British Petroleum по ликвидации нефтяного пятна в Мексиканском заливе. Американские юмористы высмеивают топ-менеджеров компании и их попытки справиться с последствиями пролитого на стол кофе. Они вываливают на него мусор, пытаются поджечь, высосать пятно при помощи трубочек для коктейля и т.д. Ролик на Youtube посмотрели уже более 2,5 миллионов человек.

После такого даже заявление «Би-Пи» о том, что компания потратит миллиарды на создание альтернативных источников энергии, выглядят малоубедительно. По данным опроса, большинство американцев (83%) осуждают компанию за медлительность в устранении последствий аварии. Барак Обама меж тем заявил, что с удовольствием уволил бы все высшее руководство нефтяного гиганта, если бы мог. Но ведь решать кадровые вопросы «Би-Пи» президент США не уполномочен. Аналитики подмечают, что такими «полномочиями» зато обладает рынок.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий