Лига Европы: выигрыш у «Челси» в Москве не спас «Рубин»

Рафаэль СааковБи-би-си, Москва

Казанский «Рубин» одержал историческую, по словам наставника команды Курбана Бердыева, победу над «Челси» со счетом 3:2, но этого не хватило клубу из столицы Татарстана для выхода в полуфинал футбольной Лиги Европы. Лондонцы идут дальше благодаря более крупной домашней победе — 3:1.

Счет в ответной встрече был открыт уже на 5-й минуте, когда Фернандо Торрес воспользовался ошибкой вышедшего из ворот вратаря казанцев Сергея Рыжикова. Испанец, отметившийся дублем неделей ранее на «Стэмфорд Бридж», получил передачу от Фрэнка Лэмпарда и с легкостью перебросил мяч над голкипером «Рубина».

В основном составе гостей не было сразу нескольких ключевых для «Челси» времен Рафаэля Бенитеса игроков — бельгийца Азара, бразильца Оскара и испанца Маты. В атаке выдвинутому вперед Торресу помогали Лэмпард, Мозес и получивший еще один шанс израильтянин Йосси Бенаюн.

У номинальных хозяев, проводивших уже третью кряду встречу еврокубков в московских «Лужниках», в первом тайме практически не было очевидных голевых моментов. Лишь Роман Еременко за минуту до гола Торреса был выведен партнерами на ударную позицию в штрафной «Челси», но защитники «синих» сумели отвести угрозу от своих ворот.

Сравнять счет «Рубину» удалось в начале второй 45-минутки. Испанский защитник казанцев Иван Маркано головой переправил мяч в ворота Чеха после того, как его одноклубник Рондон переиграл на «втором» этаже капитана гостей Джона Терри.

Впрочем, радость поклонников «Рубина» была недолгой. Уже через пять минут очередную голевую передачу отдает ветеран «Челси» Лэмпард, с которым клубное руководство не спешит продлевать контракт. На этот раз в роли адресата выступает Виктор Мозес. Нигериец, как и в первом матче, свой шанс использует.

Второй гол означал, что теперь задача для «Рубина» из сложной превратилась в практически нерешаемую — для выхода в полуфинал им нужно было забивать еще четыре гола. Однако футболисты Курбана Бердыева, которым более свойственен оборонительный футбол, опускать руки не собирались.

Как с «Барселоной» и «Интером»

«Рубин» забил дважды и вернул интригу за 15 минут до конца встречи. Сначала вышедший на матч с капитанской повязкой, турецкий полузащитник Гекдениз Карадениз выиграл верховую борьбу у 18-летнего Натана Эйке и сравнял счет, а затем израильтянин Бибарс Натхо реализовал пенальти, назначенный за фол на Александре Рязанцеве.

3:2 — и болельщики на трибунах «Лужников» заметно оживились. Московский матч собрал, по официальным данным, более 18 тысяч зрителей. При этом отдельные группы российских болельщиков, пришедших на матч в шарфах «Челси», не скрывали своих симпатий в отношении клуба Романа Абрамовича. Возгласы «Торрес! Торрес!» и «Челси, вперед!» можно было не раз услышать из ложи прессы.

От четвертого гола лондонцев спас Петер Чех, отразивший очередной удар венесуэльца Рондона.

В итоге у каждой из команд есть свой повод для гордости — «Челси» пробился в полуфинал (уже 18-й в различных турнирах в так называемую «эру Абрамовича»), а «Рубин» стал первым российским клубом, обыгравшим «Челси». Ранее лондонцам по два раза проигрывали московские ЦСКА и «Спартак».

«Такие победы важны для клуба, очень важны. Сегодня на стадионе сидели дети из нашего интерната, для них было важно присутствовать на игре основной команды, которая победила „Челси“. Этот момент очень ценен. Ну и, безусловно, это историческая победа, как и победы над „Барселоной“ и „Интером“, — заявил наставник „Рубина“ Курбан Бердыев, отвечая на вопрос корреспондента Би-би-си.

20 октября 2009 года казанский клуб одержал сенсационную победу 2:1 над «Барселоной» на «Камп Ноу» в Лиге чемпионов, а в групповом раунде нынешнего розыгрыша Лиги Европы в Казани разгромили миланский «Интер» со счетом 3:0.

Чемпионский характер

По словам Курбана Бердыева, его подопечные в ответном поединке с «Челси» проявили характер, который был свойственен «Рубину», когда клуб дважды кряду становился чемпионом России — в 2008 и 2009 годах.

«Внутри не сломались, даже когда, казалось, счет 1:2 и допущена такая роковая ошибка. Можно было надломиться, но этого не произошло. Это та игра, к которой мы идем», — заметил наставник казанского клуба.

Большинство футболистов «Рубина», общаясь с журналистами, признавались в том, что второй тайм им удался, но им хотелось большего.

«Конечно, есть небольшой осадок, ведь мы могли пройти „Челси“. Может, в первом тайме немножко побаивались соперника, немного надломил быстрый гол, но во втором тайме прибавили, выполнили тренерскую установку», — рассказал полузащитник казанцев Алан Касаев.

«Да, „Челси“ — гранд, но сегодня мы сами виноваты, что проиграли. Снова допускали необязательные ошибки. Разумеется, „Челси“ нельзя давать фору», — сетовал после игры защитник Виталий Калешин.

Цель «Челси» — два кубка

Футболисты «Челси» утверждали, что намерены выиграть Лигу Европы и не считают ее второсортным турниром на фоне Лиги чемпионов. За день до вылета в Москву нигерийский полузащитник «Челси» Джон Оби Микел заявил, что Лига Европы вызывает у него «апатию».

«Многие пытаются принизись статус этого турнира, но мы — профессионалы, и чем ближе подбираемся к финалу, тем более значимым становится для нас турнир», — заявил Фрэнк Лэмпард.

Наставник «Челси» Рафаэль Бенитес заявил, что полуфиналы Лиги Европы и Кубка Англии — не предел. Уже в воскресенье лондонцы поспорят за выход в финал Кубка Англии с «Манчестер Сити».

«У нас есть обойма футболистов, а не только 11 игроков, выходящих в основе, поэтому, думаю, сил должно хватить на все турниры. Кто-то из тех, кто играл сегодня, очевидно, пропустит матч с „Сити“, — подчеркнул Бенитес.

Лондонский клуб все еще сохраняет шансы стать первым клубом в новейшей истории, который на следующий год после триумфа в Лиге чемпионов одержит победу и в Лиге Европы.

Два других представителя английской Премьер-лиги пробиться в полуфинал не смогли — «Тоттенхэм» в серии пенальти уступил швейцарскому «Базелю», а «Ньюкасл» проиграл по сумме двух встреч португальской «Бенфике». Стамбульский «Фенербахче» прошел в 1/4 финала римский «Лацио».

Жеребьевка полуфинальных пар Лиги Европы состоится в пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. В тот же день состоится жеребьевка полуфиналов Лиги чемпионов, в которой своих соперников узнают два испанских клуба («Барселона» и «Реал») и две команды из немецкой Бундеслиги («Бавария» и «Боруссия»).

Источник: bbc.co.uk