«Библионочь» объединит любителей чтения в Петропавловске

Петропавловск-Камчатский, 16 апреля — АиФ-Камчатка. Насыщенная программа подготовлена для всех любителей чтения в рамках мероприятия «Библионочь», которое впервые состоится в Петропавловске в ночь с 19 на 20 апреля.

Инициатором «Библионочи» в Петропавловске выступила «Центральная городская библиотека» при поддержке Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Петропавловск-Камчатский, 16 апреля — АиФ-Камчатка. Насыщенная программа подготовлена для всех любителей чтения в рамках мероприятия «Библионочь», которое впервые состоится в Петропавловске в ночь с 19 на 20 апреля.

Инициатором «Библионочи» в Петропавловске выступила «Центральная городская библиотека» при поддержке Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

В эту ночь 3 библиотеки-филиала будут открыты для посетителей и представят на своих площадках культурные программы с участием литераторов, музыкантов, артистов, а также выставки и специальные проекты.

Официальными участниками «Библионочи» в городе станут: информационно-библиотечный центр (Сахалинская, 1), Центральная библиотека (Набережная, 20), Информационно-библиотечный центр для детей и юношества (Войцешека, 7а). На своих площадках с 19-00 часов будут проводиться культурные программы по продвижению чтения и пропаганде книги, в которых примут участие молодые поэты Камчатки, артисты и музыканты.

Детские программы «Библионочи-2013» будут объединены в рамках специального проекта «Библиосумерки». В Информационно-библиотечном центре (Сахалинская, 1) пройдет литературно-театрализованная программа «Сказка на ночь». Здесь ребят ждут Винни Пух и все, все, все замечательные библиотекари, артисты Театра кукол, вместе с которыми можно открыть тайны «Литературного сундучка», попробовать свои силы в конкурсе рисунков и получить сладкие подарки. В Информационно-библиотечном центре для детей и юношества (ул. Войцешка,7а) всех желающих приглашают на феерическое шоу «В гостях у Кутха», спектакль по сказке Ш. Перро «Золушка», поставленные силами детей. Для любителей настольных игр будут организованы турниры по шахматам и шашкам.

«Библионочь» для взрослых в информационно-библиотечном центре (Сахалинская, 1) начнется в 20 часов. Здесь ждут неформальные объединения молодежи на музыкальную тусовку «Альтернативная библионочь — 2013». В программе: аниме-опера «Вечный мир» силами аниме-клуба «Бакэ-Нэко», самопрезентации клубов, входящих в неформальное молодежное творческое объединение «Альтернатива» при Центральной библиотеке, рок-квартирник, турнир по игре в «Мафию», ролевая игра «Ночной дозор».

Информационно-библиотечный центр для детей и юношества (Войцешека, 7а) предлагает литературно-музыкальное дефиле с участием модельного агентства «5-й элемент», выставку-презентацию моделей от читателей библиотек МБУК «Центральная городская библиотека» «От кутюр до прет-а-порте». Завершится «Библионочь» на Войцешека, 7а концертом бардовской песни «Песня, гитара и я».

В 19 часов всех интеллектуалов ждут в библиокафе «Приют полуночника», расположенном в Центральной библиотеке на ул. Набережной, 20. В поэтическом нон-стопе сойдутся «Театр мысли» КамГУ им. В. Беринга, участники клубов «Полуостров вдохновения», «Муза» и все любители поэзии. Далее в меню литературное интеллект-шоу «Книжный деликатес для гурмана» для всех ценителей чтения, а на десерт — ночной кинозал «Бессонница» с обсуждением фильма «Чистый лист».

Библиотеки — участники «Библионочи» предлагают всем посетителям попробовать свои силы в различных мастер-классах: по квилингу, декупажу, оригами (Центральная библиотека), по фотошопу (Информационно-библиотечный центр для детей и юношества на Войцешека, 7а).

Ряд мероприятий акции «Библионочь» посвящены 68-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: концерт бардовской песни «Песня, гитара и я» в Информационно-библиотечном центре для детей и юношества (Войцешека, 7а). В рамках концерта прозвучат песни патриотической тематики о войне; автобусная экскурсия «Петропавловск — город воинской славы». Экскурсия проводится при поддержке партии «Единая Россия» и состоится с 19-00 до 21-00. Сбор желающих производится возле памятника «Святым Петру и Павлу».

Источник: kamchatka.aif.ru

Добавить комментарий