Как на Ромы именины…

Как на Ромы именины…
Над стадионом неслось полузабытое «Лондон, Goodbay!» группы «Кар-Мен», его сменяло «Мне приснилось небо Лондона…» Земфиры и хотелось просто постоять и прочувствовать мгновение. Мгновение победы! Для музыкального комплекта не хватало только «Happy birthday, Рома!». Уже минут пять как президент лондонского «Челси» Роман Абрамович мог праздновать свой 46 день рождения. Наступало 24 октября…И, разумеется, тренер «Челси» Роберто Ди Маттео не ушел от радостного «местного» вопроса о подарке команды своему президенту. Роберто чуть пожевал губами и ответил, что они, скорее всего, подарят Абрамовичу победу над «Манчестер Юнайтед». Оно и верно, может с командой Фергюсена нынче бороться будет попроще, чем с «черно-оранжевыми» птенцами Луческу.
Над стадионом неслось полузабытое «Лондон, Goodbay!» группы «Кар-Мен», его сменяло «Мне приснилось небо Лондона…» Земфиры и хотелось просто постоять и прочувствовать мгновение. Мгновение победы! Для музыкального комплекта не хватало только «Happy birthday, Рома!». Уже минут пять как президент лондонского «Челси» Роман Абрамович мог праздновать свой 46 день рождения. Наступало 24 октября…И, разумеется, тренер «Челси» Роберто Ди Маттео не ушел от радостного «местного» вопроса о подарке команды своему президенту. Роберто чуть пожевал губами и ответил, что они, скорее всего, подарят Абрамовичу победу над «Манчестер Юнайтед». Оно и верно, может с командой Фергюсена нынче бороться будет попроще, чем с «черно-оранжевыми» птенцами Луческу.
Как на Ромы именины…

Над стадионом неслось полузабытое «Лондон, Goodbay!» группы «Кар-Мен», его сменяло «Мне приснилось небо Лондона…» Земфиры и хотелось просто постоять и прочувствовать мгновение. Мгновение победы! Для музыкального комплекта не хватало только «
Мы переиграли действующего победителя Лиги Чемпионов и счет 2:1 никого на стадионе не вводил в заблуждение. Лучшим игроком у гостей был голкипер Петр Чех, а свой гол «Челси» смог провести в резкой контратаке только за пару минут до конца основного времени, когда вся «Донбасс Арена» уже устала радостно-разочарованно ахать в ожидании 3:0…

«Это, наверное, одна из наших самых зрелищных игр со времен противостояния с „Арсеналом“. — подытожил на послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу — И подтверждение, что мы растем, и наша молодежь крепнет и играет все увереннее и увереннее.

Мы хорошо изучили соперника. Могу отметить, что сегодняшний «Челси» сильнее того, что выиграл Лигу чемпионов. Наша победа тем более весомей, потому что мы обыграли очень сильного соперника!»

Говорят, большое видится на расстоянии и сразу после матча народ еще считал очки, мелочно расстраивался по поводу матча в Дании (там «Нордшелланд» почти всю игру вел 1:0, но «Ювентус» таки сравнял счет — 1:1 прим. Д. Д.), а Дарио Срна вспоминал Шовковского. Вратарь киевлян в интервью после проигранного матча «Металлисту» посетовал на то, что «Ильичевец» не победил «Шахтер» на «Донбасс Арене». Мол, «все всё видят». Мариупольский «Ильичевец» действительно проиграл в Донецке в прошлую пятницу 1:2, практически как «Челси». А не как дважды «Динамо» самого Шовковского — 1:3 и 1:4. И вообще у команды Лучеку 12 побед в чемпионате и 12 очков отрыва от ближайших преследователей после 12 туров чемпионата. И это то, что все видят. И именно поэтому все так ждали Лигу Чемпионов. Чтобы понять на фоне соперников другого калибра, каков нынче истинный уровень донецкого «Шахтера». Вы поняли? Я вот пока нет.

Подождем выезда в Лондон, донецкой игры с «Ювентусом» и …не будем загадывать.

Лучше почитайте, что по горячим следам наговорили «черно-оранжевые» в микст-зоне «Донбасс Арены».

Челси!? Не… не видали!

Тяжелый, но рядовой матч, в котором «Шахтер» добился положительного результата. По ощущениям, как будто к нам в гости приехал «Днепр», забил первым, а горняки в концовке отквитали и выиграли. Где-то так можно передать состояние микс-зоны на Донбасс Арене. В ожидании выхода игроков журналисты травили байки «за жизнь». Смеялись, шутили…

Нужно сказать, что и английская пресса не была обескуражена результатом. Судя по всему, они ждали чего-то подобного. Может быть, немного больше рассчитывали на ничью.

Под стать настроению прессы было спокойствие и размеренность в словах игроков «Шахтера»:

Луис Адриано:

— Сегодня мы смогли реализовать все, что хотели. Наверное, каждая команда должна храбро играть дома. Ведь, чтобы не говорили, а разница между и игрой дома и в гостях существенная. Несмотря на то, что «Челси» очень сильная команда и европейский чемпион, «Шахтер» смог реализовать свое преимущество на практике.

— Что было самым сложным в сегодняшнем матче?

— Забить первый гол. У нас быстро получилось! «Челси» не сумел нас разбалансировать и мы продолжали играть в свой футбол.

— Как нужно сыграть в Лондоне, чтобы победить?

— Нужно сыграть как сегодня. Сохранять спокойствие и тогда можно рассчитывать на результат.

Александр Кучер:

— Саша, что было самым тяжелым в этом матче? Может стартовые минуты?

— Я бы не сказал. Мы забили гол в старте. Они держали мяч в первую минуту встречи. Потом мы его отобрали, забили и действовали строго по плану на игру.

— Чего ждете от Лондона?

— Нужно брать очки.

— Одно или три?

— Любой положительный результат нас устроит. Никто не будет против трех очков, но мы понимаем, что едем не куда нибудь, а к «Челси». Там будет совсем другая игра. Хотя я думаю — все равно нужно брать очки.

— Один выходной день вам дают?

— Нет. Завтра в три тридцать — база.

Андрей Пятов:

— Как тебе вратарь «Челси» Питер Чех?

— Да ладно вам! Я не обсуждаю соперников. Правда, про него могу сказать, что во всем виден опыт. Выбор позиции у человека просто отличный. Мяч летит туда, где стоит Чех.

— Тяжело было сегодня?

— Тяжело было. Больше всего переживал минуте на тридцатой встречи. Пошел открытый футбол. Атаки туда-сюда. Не люблю такие «качели». Хорошо, что мы взяли игру под свой контроль.

— Гол «Челси» можно назвать случайностью?

— В футболе нет случайностей. Кто-то не добежал, не доиграл. Однако вы сами видели — мы не «подсели» после забитого мяча, а наоборот пошли вперед и могли сами забить пару раз.

Дарио Срна:

— Хочу передать привет Шовковскому. Думаю после сегодняшнего матча у него вопросов не будет. Он там что-то про судей говорил после нашей игры с «Ильичевцем»… «Шахтер» показал сегодня чемпионский футбол! Обыграл чемпиона Европы! Я думаю, что сегодня все могут гордиться «Шахтером». Вся Украина! Это большой праздник!

— Дарио, несколько месяцев назад в стан «аристократов» должен был перейти Виллиан. Как думаешь сейчас «Челси» жалеет, что не подписало нашего полузащитника?

— Я считаю, что сейчас Виллиана оценят в два раза дороже. Когда могли, не купили, а сейчас Виллиан стоит гораздо больше. Когда-то это случится. Лично мне было бы очень приятно, если бы такой игрок никуда не уходил. Он очень сильный игрок. Хочу лишь подчеркнуть, что он уже играет в очень большом клубе и в каждой игре за «Шахтер» Виллиан делает шаг вперед.

— Дарио, говорят, что когда тренером «Челси» бы Карло Анчелотти, он хотел подписать тебя. Почему не состоялся этот трансфер?

— Я люблю «Шахтер». Я останусь здесь и здесь закончу карьеру. Сегодняшний результат показал, что я не ошибся. Любой игрок «Шахтера» сможет играть в любом клубе Европы.

— Сегодняшний «Шахтер» самый сильный за всю историю?

— Если спрашивать экспертов канала 2+2, тогда нет. А вообще, думаю да.

Томаш Хюбшман:

— Томаш, ты сегодня мог дважды забить. Почему не получилось?

— В первом моменте «Челси» выручил Питер Чех. Во втором моменте я даже не успел сориентироваться. Мяч просто отскочил от меня к воротам.

— Удалось пообщаться с товарищем по сборной Питером Чехом?

— Да сейчас, после игры немного поговорили. Питер поздравил нас с победой. Признался, что хотели взять в Донецке очки. Пожелал удачи. Мы встретимся через две недели.

— Томаш, с учетом того, что «Ювентус» потерял очки в Норвегии, «Шахтер» стал ближе к выходу из группы?

— Давайте не будем гадать. Прошло ровно половина матчей. Еще три тура впереди. Посмотрим, как будет.

Виллиан:

— После стольких разговоров о твоем переходе в «Челси» ты хотел показать свой лучший футбол сегодня?

— Нет. Я не могу подстраиваться под игру каждого нового соперника и что-то доказывать. Не буду менять свой стиль игры в каждом новом матче. Я играл, так как могу. Так как всегда.

— Насколько Донбасс Арена помогает вам в игре и насколько определяющим будет в следующем матче давление трибун «Стемпфорд Бридж»?

— Донбасс Арена окрыляет. По поводу Лондона знаю лишь, что арена меньше и трибуны буквально нависают над игроками. Однако в такой же ситуации мы были, когда играли против «Ювентуса». Сумели добиться результата в Турине, сможем и в Лондоне.

— Как ты думаешь, какое место занимал бы «Челси» в чемпионате Украины?

— (улыбается) Каждая команда играет в своем чемпионате и со своими проблемами. Но, если бы так случилось, то первым должен быть «Шахтер», потом все остальные команды.

P. S. Теперь у «Шахтера» 7 очков и первое место в группе. Дальше идут «Челси» (4 очка), «Ювентус» (3) и «Нордшелланд» (1). И что-то загадывать пока рано. А 24 октября у «Шахтера» был свой день рождения — в этот день 64 года исполнилось бы Виктору Евгеньевичу Прокопенко. Земля ему пухом…

Источник: mk.ru

Добавить комментарий