В Нижегородской области пройдет фольклорный фестиваль

Фестиваль откроет серию праздничных мероприятий, посвященных 855-летию древнего города, которое отмечается в эти дни. В нем примут участие творческие коллективы из Москвы, Харькова, Пензенской, Оренбургской, Саратовской, Кировской, Костромской, Нижегородской областей и Чувашии.

Фестиваль откроет серию праздничных мероприятий, посвященных 855-летию древнего города, которое отмечается в эти дни. В нем примут участие творческие коллективы из Москвы, Харькова, Пензенской, Оренбургской, Саратовской, Кировской, Костромской, Нижегородской областей и Чувашии.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 сен — РИА Новости, Ольга Новоженова. Театрализованным представлением реконструкции исторических событий, связанных с Александром Невским, в городе Городец Нижегородской области в пятницу откроется первый межрегиональный фольклорный фестиваль «Китежская Русь», сообщил сотрудник пресс-службы губернатора региона.

По его словам, фестиваль откроет серию праздничных мероприятий, посвященных 855-летию древнего города, которое отмечается в эти дни. В нем примут участие творческие коллективы из Москвы, Харькова, Пензенской, Оренбургской, Саратовской, Кировской, Костромской, Нижегородской областей и Чувашии.

Церемония официального открытия фестиваля продолжится торжественным шествием по старинным улочкам города. Также в этот день пройдут Всероссийские общественные Городецкие слушания по проекту «Городец — XXI век», с участием представителей федеральных и областных структур органов власти, специалистов-историков.

Завершит первый праздничный день фольклорный концерт «Фестиваль собирает друзей», сказал сотрудник пресс-службы.

В субботу все гости праздника смогут принять участие в торжественном освящении Памятного креста святому благоверному князю Александру Невскому на территории Федоровского монастыря. Этот монастырь известен как место монашеского пострига и кончины великого русского полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

Праздник продолжит театрализованная встреча князя Юрия Долгорукого — основателя города — на берегу Волги у причальной стенки. Князь со свитой под духовой оркестр пройдет праздничным шествием по городским улицам к памятнику Александру Невскому, где будет произнесено «Духовное воззвание к городчанам Нижегородской православной епархии».

Там же у памятника в этот день пройдет праздничный концерт лауреатов Всероссийского фестиваля авторской православной песни «Исповедь сердца» в рамках молодежного форума «Городецкая духовная радуга».

На протяжении всего праздничного дня на центральной площади города будет организована выставка — ярмарка, где будут представлены изделия народных художественных промыслов не только Нижегородской области, но и из регионов России.

В этот день с концертной программой выступят лауреаты Всероссийского фольклорного фестиваля «Китежская Русь». «Городецкий блюз» прозвучит в исполнении коллективов духовой музыки, а любителей русской гармони соберет фестиваль «Играй, гармонь». Закончится вечер концертной программой с дискотекой и праздничным фейерверком.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий