СМИ: Звезды шоу-бизнеса будут «ломать колени палками»

СМИ: Звезды шоу-бизнеса будут «ломать колени палками»
Как будут защищать себя от журналистов деятели отечественного шоу-бизнеса, на каком расстоянии от Земли пролетит космический пришелец, как искать тайную недвижимость чиновников, где власти Москвы оборудуют новые спортивные залы и в каком состоянии боеготовность армии — в традиционном обзоре свежей российской прессы на «Yтре».

Как будут защищать себя от журналистов деятели отечественного шоу-бизнеса, на каком расстоянии от Земли пролетит космический пришелец, как искать тайную недвижимость чиновников, где власти Москвы оборудуют новые спортивные залы и в каком состоянии боеготовность армии — в традиционном обзоре свежей российской прессы на «Yтре».

СМИ: Звезды шоу-бизнеса будут «ломать колени палками»

Звезды российского шоу-бизнеса, недовольные деятельностью бульварных изданий, знают, как укрыться от журналистских разоблачений. Григорий Лепс, Валерий Меладзе и Стас Михайлов накануне лично пришли в Госдуму, чтобы попросить парламентариев оградить их от интереса прессы. Наиболее жестко высказался Лепс, в новый дом которого, с его слов, недавно проникли журналисты. «Мы люди импульсивные, и все может закончиться очень плохо. Приходит какая-то тварь ко мне домой. Я кого-нибудь поломаю, меня посадят в тюрьму, а у меня четверо детей», — сказал певец. «Ломать» журналистам Лепс собрался колени — палкой. Глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов согласился с необходимостью пересмотреть пределы необходимой самообороны против лиц, вторгающихся в жилища известных людей с видеооборудованием. По данным «РБК daily», на заседании также было заявлено о том, что сейчас в администрации президента готовится еще одна важная поправка к ГК. «Предлагается выделить спецсубъекты, или публичных людей, в законодательстве», — пояснил Митрофанов. По задумке разработчиков, люди, наделенные таким статусом, будут законодательно ограждены от внимания прессы. При этом эксперты не исключают, что к спецсубъектам депутаты отнесут не только звезд шоу-бизнеса, но и высокопоставленных чиновников, и даже самих себя.

Сегодня на рекордно близком расстоянии от Земли — 27 тыс. км — с юга на север, со скоростью 8 км/c, пролетит астероид 2012DA14. Это ниже, чем геостационарные орбиты, на которых находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов. Их высота составляет более 35 тыс. километров. По космическим меркам он очень маленький — в диаметре около 45 м, а массой 130 тыс. т, тем не менее его можно будет увидеть в сильный бинокль. Время максимального сближения — 23:24 по московскому времени. Как пишет «Российская газета», действо можно наблюдать примерно до 04:00 16 февраля. Впрочем, ученые успокаивают: нет никакой опасности как для самой Земли, так и для искусственных спутников. А вот если бы такое тело все же упало на Землю, то выделилась бы энергия, эквивалентная взрыву 2,4 мт тротила. Это в тысячи раз больше, чем при взрыве атомной бомбы, уничтожившей город Хиросима. Астероид 2012DA14 еще вернется — следующее заметное сближение с Землей ожидается в 2046 году.

Известный блогер Алексей Навальный рассказал «Московскому комсомольцу», как любой доброволец может найти в Сети новую информацию о незадекларированной недвижимости российских крупных чиновников и политиков в США. Одним из последних в поле зрения оппозиционера попал депутат Владимир Пехтин. По словам Навального, на нем череда «роспиловских» разоблачений не закончится. «Разумеется, публикации будут продолжаться, и „РосПил“ сейчас занимается подобными делами, но проблема в том, что нет единого алгоритма действий, поиск информации происходит медленно», — отметил блогер. Кроме того, не исключены ошибки — обнаруженная недвижимость вполне может оказаться задекларированной. Чтобы понять, так это или нет, полученные данные нужно сравнить с российскими сведениями о доходах и имуществе, которые размещены в открытом доступе в Интернете. Блогер отметил, что разоблачения не мешают представителям власти идти вперед по служебной лестнице. «Власть любит скомпрометированных, ими легче управлять», — подчеркнул Навальный.

Власти Москвы с этого года начнут оборудовать новые спортивные залы на первых этажах домов по всему городу. До 2016 г. появится около сотни таких помещений. Об этом сообщили «Известиям» в стройкомплексе города. Спортзалы равномерно распределят по всему городу. Приблизительная площадь каждого объекта составит 450 кв. метров. За 2013 — 2015 гг. на первых этажах существующих зданий будет размещено 98 спортивных залов. Они могут появиться в жилых домах и общественных зданиях, а также в пристроенных к ним помещениях. Помещения для них подберут во всех десяти округах города. Переоборудование первых этажей под спортзалы запланировано в рамках мероприятий по увеличению спортивных площадок до 2025 года.

Гособоронзаказ — тема скандальная. Правительство России многократно увеличило финансирование закупки новых образцов военной техники и вооружения. Однако гособоронзаказ исполняется с трудом: руководство Минобороны пытается сбить расценки до адекватного уровня, в свою очередь, «оружейные бароны» жалуются на выкручивание рук военными. А что же с боеготовностью армии? Все не так страшно, как кажется, выяснила «Комсомольская правда». Отдельные воинские части практически полностью обновили вооружение и технику, а солдаты занимаются изучением новых машин. С одной стороны, современная военная техника, как правило, отличается простотой в эксплуатации (мало что приходится высчитывать в уме, по таблицам), а с другой — служба распланирована так, что и полный неуч приобретет самые необходимые навыки. Причем еще до того, как получит приказ на выполнение учебной задачи в поле.

Источник: utro.ru

Добавить комментарий