Теория стресса: почему одни теряют аппетит, а другие объедаются

Теория стресса: почему одни теряют аппетит, а другие объедаются
Не спешите относить первых к разряду волевых личностей, а других называть слабохарактерными обжорами. Характер и сила воли здесь ни при чём. Животные реакции

Не спешите относить первых к разряду волевых личностей, а других называть слабохарактерными обжорами. Характер и сила воли здесь ни при чём. Животные реакции

Теория стресса: почему одни теряют аппетит, а другие объедаются

— Когда говорят, что одни люди при стрессе едят меньше, а другие больше обычного, напрашивается вывод: значит, стресс у них разный, — считает Дмитрий Воедилов, психолог. — Во время очень сильного стресса, связанного с опасностью для жизни, когда человек готовится к чрезвычайным потрясениям, сильной боли и т. д., потребность в еде уходит на второй план. Организм, даже если очень голоден, переключается на более важную задачу — «спастись!» Скажем, солдата перед боем бесполезно уговаривать поесть. И наоборот, умеренный стресс, не связанный с угрозой для жизни, но постоянный, способствует прожорливости. Помните фразу одного из героев мультфильма «Шрек-2»: «Всё, ты меня расстроил. Пойду съем два гамбургера». Недавно какие-то исследователи задались вопросом: почему все грешники толстые? А потому, оказывается, что они находятся в постоянном стрессе и вынуждены есть, чтобы успокоиться.

Кстати

Постоянное употребление не очень полезной пищи само по себе может стать причиной стресса для нервной системы. Это в основном продукты, содержащие мало белков и витаминов, без которых она не может нормально работать (всё жирное, торты, пирожные, солёности, копчёности). Не обольщайтесь, что копчёная колбаса — источник белков, скорее поставщик жиров, соли и консервантов, а мясо в ней может быть заменено крахмалом и прочими добавками.

— Заметив, что еда реально успокаивает (организм же помнит, как ему было хорошо после съеденного торта), человек прибегает к этому способу снова и снова, — добавляет Андрей Коновалов, психолог, психотерапевт. — И вскоре это входит в навязчивую привычку: даже в случае малейшего стресса человек набрасывается на еду. В психологии это называется «позитивное закрепление». То же самое используется при дрессировке животных: пёсик выполнил команду — вот тебе сушечка или сахарок. И чем больше человек не отдаёт себе отчёт в своих поступках в состоянии стресса, тем более он склонен воспроизводить эти животные реакции. Гормоны и витамины

Помимо психических есть и «материальные» причины, заставляющие есть или не есть. Одна из главных — нарушение гормонального баланса в организме. Во время очень сильного внезапного стресса в кровь сразу выбрасывается большая доза адреналина — он и отбивает аппетит. А вот постоянный, изматывающий стресс заставляет надпочечники повышать выброс другого гормона — кортизола. Измерить его, кстати, можно с помощью простого анализа слюны. Чем его больше, тем сильнее у человека желание плотно поесть. Читайте также: Как отучиться заедать стресс и закодироваться от курения. Рассказывает экспертКак ваш «стрессовый тип» влияет на ваше здоровье и фигуру? И что с этим делать?

Стресс наносит сокрушительный удар по запасам некоторых витаминов и микроэлементов.

— Когда человек нервничает, активно расходуются витамины группы В (содержат молочные и мясные продукты) и С (чёрные и красные ягоды, сладкий перец, киви), — объясняет Тамара Попова, врач-диетолог высшей категории ЦНИИ гастроэнтерологии. — Резко уменьшается содержание магния, и возникает непреодолимое желание есть продукты, в которых он содержится, например шоколад, орехи, сухофрукты. Поэтому даже не склонные в обычной жизни к перееданию люди в тяжёлые для себя времена резко увеличивают потребление сладостей. Лучше заменить вредности более полезными мини-закусками: зерновым или ржаным хлебом, крекером, салатом из шпината с толчёными семечками подсолнечника. Стимуляторов типа чая и кофе лучше избегать.

Но гораздо действеннее бороться с самим стрессом, а если уж он случился — находить облегчение не в еде.

— Если не убрать раздражитель — причину стресса, то никакая диета не поможет: человек будет набирать килограммы, — утверждает Дмитрий Воедилов. — Ведь из-за длительной экстремальной работы мозг будет всё время нуждаться в подпитке — глюкозе, которую дают углеводы и сладости.

Разрядиться помогают физические упражнения, массаж, новое интересное занятие. «Дайте себе установку: из стресса я выйду за такой-то срок, — говорит Андрей Коновалов, — и контролируйте количество оставшихся дней. Как ни странно, но этот приём действует».

Источник: trud.ru

Добавить комментарий