Новосибирское наследие Техаса («Соотечественники в Америке», США)

Маёвка в марте — это тоже русское наследие

31 марта 2012 года в Хьюстоне прошла Маёвка, организованная новосибирцами из Академгородка, проживающими сейчас в Техасе. Уже двенадцатый раз организаторы пригласили гостей в павильон парка Медвежий Ручей, чтобы рассказать о традициях городка, попеть песни, провести время со старыми и новыми друзьями, сообщает портал «Соотечественники в Америке».

Маёвка в марте — это тоже русское наследие

31 марта 2012 года в Хьюстоне прошла Маёвка, организованная новосибирцами из Академгородка, проживающими сейчас в Техасе. Уже двенадцатый раз организаторы пригласили гостей в павильон парка Медвежий Ручей, чтобы рассказать о традициях городка, попеть песни, провести время со старыми и новыми друзьями, сообщает портал «Соотечественники в Америке».

«Душой» Маёвки и техническим организатором почти всегда выступает Ефим Вайнер, а Клара Штерн ведет методическую работу по сбору информации, архиву фотографий, рассылке приглашений. Множество друзей присоединяются к Маёвке, и можно сказать, что эта традиция стала новосибирским наследием, удачно прижившимся на жаркой техасской земле, пишет издание и предлагает поговорить о наследии.

Координационный Совет соотечественников в США выступил организатором проекта по признанию нового национального праздника — Недели русского наследия, который предполагается отмечать ежегодно с 6 по 12 июня. Выбранный период приурочен ко дню рождения А. С. Пушкина (6 июня 1799 года), чьи произведения знает каждый говорящий по-русски. Этот день и был взят за точку отсчета нового праздника, сообщает портал.

Тем, кто живет в Америке, отмечает издание, под выражением Russian Heritage Week следует понимать праздник, объединяющий всех нынешних американских граждан, говорящих по-русски, независимо от того, из какой страны они прибыли и к какой этнической группе принадлежат.

Портал информирует, что петиция для учреждения национального праздника утверждается Конгрессом США. Право на подачу петиции дано первой поправкой к Конституции США (First Amendment to the Constitution). Для рассмотрения петиции Конгрессом требуется собрать 100 тысяч подписей в поддержку инициативы, после чего на законодательном уровне будет принято решение о праздновании Недели русского наследия в США.

Объединенная Российско-Американская Ассоциация (URAA) с момента создания (почти 7 лет назад) является постоянным партнером и участником Маёвок, и одной из первых в США присоединилась к инициативе по продвижению идеи Недели русского наследия. На сайте URAA можно найти информацию и подписать Петицию онлайн.

Но любая инициатива, уверено издание, останется на бумаге, если не вести активную агитационную работу — рассказывать об идее, объяснять пути решения, собирать подписи.

На Маёвке в Хьюстоне президентом URAA был проведен небольшой «марафон» с распространением журналов «Соотечественники в Америке» и сбором подписей в поддержку инициативы. Хьюстончане разных возрастов очень активно поддержали идею, и заполненные бланки с подписями в скором времени будут отправлены в Нью-Иорк, сообщает портал «Соотечественники в Америке».

Живешь на Кипре — учись в России

Российское высшее образование давно и по праву признано одним из лучших в мире. Поэтому в России училось и учится немало иностранных студентов. Двери российских вузов распахнуты для всех, и многие, ныне состоявшиеся кипрские политики, финансисты, экономисты, инженеры, врачи получили высшее образование и ученые степени именно там, пишет портал «Вестник Кипра».

Для продолжения этой хорошей традиции и дальнейшего укрепления кипрско-российских экономических и культурных связей в Лимассоле открыто представительство Московского Государственного Открытого Университета имени В. С. Черномырдина (МГОУ). Мы встретились и пообщались с директором представительства МГОУ, профессором Вишневецкой Галиной Ивановной.

Отвечая на вопрос о цели открытия представительства российского университета на Кипре, Галина Ивановна сказала:

«Совершенно уместно в начале разговора сказать об укреплении связей между нашими странами. Мы в России гордимся тем, что такие люди, как президент Кипра господин Димитрис Христофиас и мэр Лимассола господин Андреас Христу, учились в Москве и прекрасно знают язык и культуру русского народа.

Мы открыли здесь представительство для того, чтобы можно было совместить приятное с полезным — с минимальными временными и материальными затратами получать российское высшее образование и при этом жить на берегу Средиземного моря.

Мы приглашаем к нам учиться тех русскоязычных и русскоговорящих жителей Кипра, кто хочет получить второе высшее образование, степени бакалавра и магистра, тех, кто ранее учился в российских вузах, но не получил диплом, кто имеет среднетехническое образование, окончил колледж или среднюю школу. Через наше представительство студенты получают возможность поступить на любой из 14 факультетов и получить образование по любой из 56 специальностей — при этом по нужным на Кипре специальностям».

Г-жа Вишневецкая также сообщила, что «в свете последних экономических новостей, а именно обнаружения запасов природного газа, планирующейся его добычи и строительства завода по сжижению газа, будут востребованы и новые специалисты соответствующего профиля».

Университет может обеспечить подготовку таких специалистов на инженерных факультетах. А будущих экономистов, финансистов, юристов, бухгалтеров, специалистов по банковскому делу, инвестиционной и оценочной деятельности, налогообложению и налоговому администрированию вуз приглашает на гуманитарные факультеты. Здесь помогут и в подготовке профессионалов для такой важнейшей отрасли экономики Кипра, как туризм, сообщила собеседница издания.

Обучение в университете проводится по заочной форме, то есть дистанционно, с использованием всех современных средств коммуникации и, что важно, с учетом пожеланий студента. Есть и еще один плюс. Для русскоговорящих жителей Кипра обучение в университете и получение диплома о высшем образовании будет совмещено с совершенствованием в русском языке по избранной специальности, что в последнее время весьма важно при трудоустройстве в кипрские и иностранные компании, рассказала порталу «Вестник Кипра» директором представительства Московского Государственного Открытого Университета им. В. С. Черномырдина профессор Галина Ивановна Вишневецкая.

Музыкальный рассказ о Чайковском в Дрездене

29 марта в Русском центре Немецко-Русского института культуры в Дрездене гости из немецкой общественной организации, объединяющей архитекторов (клуб им. Земпера), встретились с замечательной русской пианисткой и педагогом Ольгой Бобровниковой (Москва — Брюссель), сообщает портал «Русское поле».

Ольга — давний друг Института, пишет издание. Она известна как мужественный борец с тяжелым заболеванием, поразившим молодую известную пианистку на взлете ее международной карьеры, как основатель и директор благотворительного фонда для больных рассеянным склерозом «Mu-Sic Foundation», который воплощает в жизнь ее артистические и педагогические идеи.

Более двадцати лет Ольга Бобровникова преподает в Брюссельской музыкальной академии. После многолетних творческих поисков она пришла к новому жанру «Live Video Music Show»®: фортепианный концерт пианистки сопровождается оригинальными, связанными общей темой видеоклипами.

Совместно со своим Фондом Ольга Бобровникова дала более восьмидесяти концертов и мастер-классов в двадцати шести странах мира, в различных университетах и консерваториях. Ученики Ольги живут и продолжают ее дело более чем в тридцати странах мира, сообщает портал.

В Дрездене состоялась премьера новой программы, посвященной жизни и творчеству П. И. Чайковского. В двенадцати главах видео-презентации рассказывается о первом сочинении будущего великого композитора, написанном им в 14 лет, — «Вальсе Анастасия», посвященном сестре, о первых шагах в Москве, первой несчастной любви, о знаменитом фортепианном концерте и славном русском балете, о его заграничных путешествиях. Завершает программу глава о трагической и величественной Шестой симфонии, пишет издание.

Проводить музыкальный вечер Ольге Бобровниковой помогала сотрудник Немецко-Русского института культуры, преподаватель русского языка Анна Мюллер. После окончания вечера гостей угощали пирогами с капустой, бутербродами с красной икрой и другими российскими «вкусностями».

Сбор от этого мероприятия поступит на счет фонда для больных рассеянным склерозом «Mu-Sic», который основала Ольга Бобровникова, информирует портал «Русское поле».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий