Алексий II выступил в защиту подмосковного детского приюта «Никита»

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй выступил за сохранение детского приюта «Никита» при православном храме Павлово-Посадского района Подмосковья, деятельность которого, по словам руководства приюта, приостановлена прокуратурой Московской области.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй выступил за сохранение детского приюта «Никита» при православном храме Павлово-Посадского района Подмосковья, деятельность которого, по словам руководства приюта, приостановлена прокуратурой Московской области.

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй выступил за сохранение детского приюта «Никита» при православном храме Павлово-Посадского района Подмосковья, деятельность которого, по словам руководства приюта, приостановлена прокуратурой Московской области.

«Думаю, ни один приют, ни одно церковное учреждение не может быть в наше время закрыто», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов в понедельник в Москве.

По его словам, детские приюты, сады, школы, гимназии «надо всемерно поддерживать и сохранять».

Вместе с тем, патриарх отметил, что «официальной позиции Московская епархия по этому вопросу пока не имеет».

Детский приют «Никита» в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Подмосковья детский приют «Никита» при храме святого великомученика Никиты закрыт в связи с требованиями прокуратуры, чтобы приют был узаконен и функционировал с надлежащими санитарными и противопожарными нормами.

По словам настоятеля храма игумен Амвросия (Шевчука), созданный более десяти лет назад приют «уничтожается». «Многих беспризорных детей приводили сюда прямо с улицы, с вокзалов, из подвалов, без каких-либо документов, именно здесь они учились говорить, читать, впервые начинали ходить в школу, заниматься музыкой и даже танцами», — отметил он.

Он рассказал, что около года назад представителей приюта вызвали в прокуратуру и потребовали, чтобы они «приняли юридическое лицо как «детский корпус». «К нам стали применять мерки государственного детского приюта», — сказал игумен. По его словам, власти считают, что в приюте не соблюдаются санитарные нормы.

«Так-то у нас все чистенькое, хорошенькое, уютное, по-семейному. Но нет материальной базы, чтобы соблюдать все государственные стандарты по количеству квадратных метров, унитазов и кухонь», — добавил он, отметив, что храм существует лишь на пожертвования жителей шести деревень, входящих в приход.

По словам игумена Амвросия, «активная работа» по закрытию детского центра при храме началась в феврале после санитарной инспекции. В приют 2 февраля прибыли санитарные врачи и установили, что «число писсуаров, унитазов, ногомоек, разделочных столов и моечных ванн ниже нормы, а помещения устроены неправильно». В тот же день, по словам игумена, райсуд рассмотрел дело о нарушении санитарных правил и вынес предупреждение.

После этого «матушек, под опекой которых находились по два-четыре воспитанника, стали лишать прав опекунства», утверждает игумен.

«Мы важны как прецедент. Глядя на разоряемый приют, который хорошо известен, который награждали Патриарх, Дума, (Борис) Громов (губернатор Подмосковья), — другие приходы будут просто бояться приютить беспризорных детей. Уничтожается одна из главных сторон служения Церкви — социальное служение», — сказал игумен Амвросий.

В защиту «Никиты» ранее выступил глава Международного детского фонда Альберт Лиханов. «Я бывал в этом храме, знаю этих детей. Для меня работа настоятеля, отца Амвросия, и матушек — не что иное, как та самая борьба с беспризорностью, о которой так много говорят сегодня», — заявил Лиханов.

В прокуратуре Павлово-Посада информацию о закрытии приюта опровергают. «Мы не закрываем приют, мы требуем, чтобы его привели в соответствие с действующим законодательством. Де-юре сейчас он не существует», — сказала РИА Новости павлово-посадский городской прокурор Марина Фролова.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий