Столицу питают «Мумий Тролль», Madness и Тото Кутуньо. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Столицу питают «Мумий Тролль», Madness и Тото Кутуньо. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским
Пока Лондон развлекает себя «Флорал марафоном» — таким масштабным благотворительно-спортивным мероприятием, Москва вовсю готовится к 1 мая. Выполняя трудовые задачи, переходящие порой в подвиги, энергией столицу питают «Мумий Тролль», Madness и Тото Кутуньо.

Пока Лондон развлекает себя «Флорал марафоном» — таким масштабным благотворительно-спортивным мероприятием, Москва вовсю готовится к 1 мая. Выполняя трудовые задачи, переходящие порой в подвиги, энергией столицу питают «Мумий Тролль», Madness и Тото Кутуньо.

Столицу питают «Мумий Тролль», Madness и Тото Кутуньо. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Порадовав в очередной раз свой речевой аппарат произнесением слова Эйяфьядлайокудль, выражу, как говорят в новостях, надежду, что исландский вулкан не помешает итальянской звезде благополучно добраться до России и уже в понедельник выйти на сцену Кремля, чтобы порадовать публику своими лучшими песнями, коих у него за 30 лет активной творческой жизни накопилась не одна сотня. Всем известно, что начинал Кутуньо именно как композитор и много писал для Джо Дассена. Потом был фестиваль в Сан-Ремо, потом победа на «Евровидении» — и огромная всё это время популярность в Советском Союзе — у нас к Италии, как известно, — особое отношение.

Как у любого приличного автора, у Кутуньо есть песня, которая позволяет думать, что одной её было бы достаточно, чтобы вписать имя Тото в историю мировой культуры, и это, конечно, Et si tu n\’existais pas. В попытке пересчитать все прочие хиты, добро пожаловать в Кремль — завтра — к семи вечера.

Околонациональные чудеса, правда, уже местного толка, во вторник в Bilingua — проект «Вишенье», кажется, создан для того, чтобы прямо посреди Москвы очутиться где-нибудь в деревне, скинуть надоевшую, пусть и дорогую обувь, вдохнуть свежий воздух, сдабриваемый лишь пробредающей мимо лошадкой, да затянуть сказочное, народное, вечное, удивившись не пойми откуда взявшейся в себе самом стройности.

Как и положено — обращаясь к истокам — нелишне научиться различать, скажем, обрядовые песни и страдания. Потому во многом концерт дуэта «Вишенье» может стать неплохим уроком — плюс вход совершенно бесплатный. Bilingua — вторник. 21 час.

В среду первым делом в «16 тонн». «Истерия Orchestra» — команда с 14-летним стажем и концепцией уже в самом названии представляет под занавес апреля новый альбом — без названия. Без названия, поясню — это не название. Названия правда нет, потому что пластинка абсолютно инструментальная, а раз текстов нет внутри, то, по мнению музыкантов, и снаружи им тоже делать нечего. Снова то есть альтернатива прошлым альтернативам.

Новый взгляд на мироустройство от «Истерия Orchestra» — в «16 тоннах» 28 апреля, в 8 вечера, а параллельно в «Б1 Maximum» ожидается сущее безумие и тут уж иначе как буквально — никак. Британский new-wave в виде группы Madness, может именно то, чего не хватало заведению для полного апрельского комплекта, после Марка Алмонда, Slade и Status Quo. В это смысле достаточно сказать, что Madness называют родоначальниками британского ска, а уж представить, чего б не доиграли некоторые отечественные команды без Madness, так и совсем думать не хочется.

Позволю себе в скобочках заметить что в среду в «Б2» — Александр Ф. Скляр, в «Китайском лётчике Джао Да» — «Эллис», а в «Икре» — группа «Общежитие». Madness ловим в «Б1 Maximum» традиционно в 9.

Главное событие четверга — концерт Фёдора Чистякова в ГлавClub. Центровой рок-баянист долгое время, да, пожалуй, и по сию пору — ассоциируется с группой «Ноль», которую сам же и основал в 1985м году. Записав позже несколько сольных альбомов, Чистяков вдруг решил прекратить всякую концертную деятельность и на некоторое время действительно выпал из поля зрения. Но в прошлом году — то ли по сцене соскучился, то ли наболело — Дядя Фёдор вернулся в ряды первых музыкантов страны под лозунгом «Доктор Хайдер снова начал есть!» — будет ли Чистяков играть что-то кардинально новое, пока сказать трудно, но золотые хиты в нынешнем репертуаре всенепременно присутствуют.

Несколько лет назад Фёдор Чистяков перестал исполнять на концертах одни из своих знаковых песен — «Иду — курю» и «Песню о настоящем индейце», мол, использование ненормативной лексики несовместимо с его жизненной позицией. Изменилось ли что-то с тех пор, узнаем уже в четверг, в ГлавClub.

В пятницу в Москве — большое роковое разнообразие, и с таким философическим уклоном. Во-первых — в том же ГлавClub ждут «Мумий Тролль». По известному поводу. 16 апреля команда выпустила альбом «Редкие земли» и теперь настало время красиво его отпрезентировать. Создать т.е. ещё и концертную версию по возможности. Площадку ГлавClub для этого 30 апреля и приготовят.

Во-вторых — группа «Сплин», недавно отыгравшая большой концерт в «Олимпийском», решилась на более камерное мероприятие и уже не столько в поддержку последнего альбома — сколько, видимо, для того, чтоб с народом в «16 тоннах» пообщаться.

В-третьих, «Б1 Maximum» не может отказать ни себе ни людям в очередном концерте Бориса Гребенщикова, что приятно, потому что сколь бы часто БГ ни выступал с концертами — почти никогда не угадаешь что именно он будет петь.

Немного в стороне от всего вышеозначенного — пятничный концерт в клубе Discoteque проекта Recoil. По сути, Recoil — это один человек — Алан Уайлдер, бывший участник Depeche Mode, покинувший группу в 95 году. Ни у кого нет сомнений, что Уайлдер очень серьёзно повлиял на хорошо ныне узнаваемое звучание Depeche Mode в Recoil, развивая всё, что не смог реализовать в рамках группы. В общей сложности Уйалдер выпустил уже 6 пластинок, и да и в Москву едет не без повода.

19 апреля Recoil выпустил альбом Selected — это два диска лучших песен в их слегка изменённых и параллельно — альтернативных версиях. Значит, ожидается исключительно the best of the best. Пятница 30-е. начинают около 7 вечера. Не опаздывайте.

Слушайте в аудиофайле: Тото Кутуньо, «Вишенье», «Истерия Orchestra», Madness, Фёдор Чистяков, «Сплин», Борис Гребенщиков, Recoil.

«Концерты и клубы» с Евгением Стаховским на радио «Вести ФМ»

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий