Алкоголь подорожает на 15-20%

Продолжает расти рынок российского коньяка, который господствует в низкоценовом сегменте — прирост 72-77%. Эксперты это объясняют отсутствием молдавской и грузинской коньячной продукции

Продолжает расти рынок российского коньяка, который господствует в низкоценовом сегменте — прирост 72-77%. Эксперты это объясняют отсутствием молдавской и грузинской коньячной продукции

По оценкам экспертов цены на алкоголь в России увеличатся до конца года на 5-20%, сообщили источники. Среди причин роста цен на алкоголь эксперты называют повышение акцизов с 1 января 2008 года, возросшие цены на зерно, рост инфляции и необходимость установки нового дорогостоящего оборудования по утилизации отходов спирта.

Как отмечает PR-директор группы «Русский алкоголь» Александр Коровка, на уровень цен может повлиять внесенный в Госдуму законопроект о новом порядке маркировки алкогольной продукции. Если он будет одобрен и вступит в силу, как предполагается, с 1 января 2009 года, производители будут вынуждены покупать новое оборудование, что приведет к тому, что цены на весь алкоголь поднимутся примерно на 2 рубля, считает Коровка.

«В целом, до конца 2007 года цены на алкоголь поднимутся на 15-20%», — прогнозирует эксперт, передают РИА «Новости».

Специалисты проекта «Аналитика [pro]алкоголь» подвели итог производству легальной алкогольной продукции за период с января по август текущего года, и сделали некоторые прогнозы относительного его завершения. Главный итог аналитиков — российский алкогольный рынок практически восстановился от прошлогодних потрясений. Больше того, позитивные тенденции роста дадут о себе знать в 2008 году, но только в том случае, если чиновники грамотно будут внедрять законодательные изменения, пишет Alconews.ru

Как говорится в отчете, восстановлению отечественного легального алкогольного рынка способствовало прекращение его административного «раскачивания», непрофессиональным регулированием государства, вкупе со стремлением прогрессивных алкогольных компаний к максимальной легализации своей работы. Вместе с тем, по прежнему, занижаются показатели «белого» производства спирта — на 20% ниже, чем за аналогичный период 2005 года, и на 24% ниже, чем в 2004-ом. Это говорит о том, что легального спирта хватает на производство 100 млн дал. водки и ликеро-водочных изделий (ЛВИ). Таким образом, значительная доля нелегальной продукции в этом сегменте производится из неучтенного спирта. Однако специалисты констатируют, что несмотря на сложности, водочный рынок постепенно прибавляет. На сегодняшний день его отставание от 2004 года составляет 5,3%.

Продолжает расти рынок российского коньяка, который господствует в низкоценовом сегменте — прирост 72-77%. Эксперты это объясняют отсутствием молдавской и грузинской коньячной продукции. Наряду с этим, острым является вопрос значительной нехватки отечественного и импортного сырья для производства в нужных объемах. «В целом производственный рынок крепкоалкогольных напитков (КАН) восстанавливается. Это подтверждается цифрами — рост относительно 2005 года составляет 5,4%, и всего на 3% отстает от 2004 года. Происходит это благодаря росту производства отечественной водки и ЛВИ и снижению доли импортной водки, а также росту коньячного производства», — говорится в отчете.

Положительная динамика роста наблюдается и в винном сегменте: прирост к 2004 году — 30,2%, к 2006-му — 23,5%. На сегодняшний день в ценовой нише до 100 руб. у российского вина конкурентов нет. Стоит отметить, что данная продукция самая востребованная и по объему занимает 70% российского винного рынка.

Все популярней становятся шампанские и игристые вина: прирост потребления отмечен на уровне 65-99%. Этот рынок, по словам аналитиков, будет расти и дальше.

В условиях повышенного акциза, но с оптимистичными ожиданиями (с 1 января акциз для них будет понижен на 60 рублей) заканчивают год производители слабоалкогольных напитков (САН). Производство и потребление данной группы товаров частично восстановилось после провального первого полугодия: отставание от 2005 года — 22,9%, тогда как еще вначале года, было около 50%.

Приятные новости этим не исчерпываются. Объем легального алкогольного рынка (крепкий алкоголь вместе со слабым) приближается к отметке 2004 года: отставание минимально — 0,74%, и уже на 8,7% превышает 2005 год. Однако специалисты подчеркивают, что здесь необходимо учитывать, что в 2004-ом и 2005 году, значительную долю рынка занимал импорт, который сегодня замещается российской продукцией.

В период сезонной предновогодней продажи алкоголя, аналитики предсказывают интенсивный рост рынка. Но только с одной оговоркой: если государство успеет вовремя отменить, либо перенести дату введения ЕГАИС с 1 ноября на более поздний срок, а также дату установки оборудования по утилизации барды с 1 января будущего года на 2009-2010 гг.

Расти, в ближайшей перспективе, будет не только производство алкоголя, но и цены на него. Это будет вызвано подорожанием спирта, ростом акциза и установкой оборудования для утилизации барды (для ЛВИ).

Источник: point.ru

Добавить комментарий