День 16 марта

День 16 марта
Шестнадцатого марта 1915 года из-за драки, которую устроил молодой поэт-футурист Владимир Маяковский, полиция Петрограда закрыла клуб артистов и поэтов «Бродячая собака». Шла Первая мировая война, и порядки были ужесточены.

Шестнадцатого марта 1915 года из-за драки, которую устроил молодой поэт-футурист Владимир Маяковский, полиция Петрограда закрыла клуб артистов и поэтов «Бродячая собака». Шла Первая мировая война, и порядки были ужесточены.

День 16 марта

«Бродячая собака» была открыта антрепренером Борисом Прониным в канун 1912 года в подвале Дома Жако. Стены кафе были расписаны художником Сергеем Юрьевичем Судейкиным. Здесь устраивались театральные представления, лекции, поэтические и музыкальные вечера. Именно там впервые прочитывались многие стихи и звучали музыкальные пьесы, о чем сохранилось немало воспоминаний.

Шестнадцатого марта 1917 года великий князь Михаил Александрович, брат Николая II, объявил, что займет российский трон только по решению Учредительного собрания. Еще 14 марта Николай II под давлением генералов и иных из своего окружения отрекся от престола в пользу брата.

Манифест об отречении заканчивался так «…в согласии с Государственной думой признали мы за благо отречься от престола государства Российского и сложить с себя верховную власть. Не желая расстаться с любимым сыном нашим, мы передаем наследие наше брату нашему великому князю Михаилу Александровичу и благословляем его на вступление на престол государства Российского…».

В личной телеграмме Николай 15 марта писал: «Его Императорскому Величеству Михаилу II. События последних дней вынудили меня решиться бесповоротно на этот крайний шаг. Прости меня, если огорчил тебя и что не успел предупредить. Остаюсь навсегда верным и преданным братом. Горячо молю Бога помочь тебе и твоей Родине. Ники».

Михаил Александрович отказался от восприятия власти, передав решение вопроса об «образе правления» Учредительному собранию. Он писал, что примет верховную власть только в случае, если народ выразит на то свою волю посредством всенародного голосования.

В этот день в 1921 году закрылся X съезд Российской коммунистической партии (большевиков), на котором днем ранее была провозглашена Новая экономическая политика, сменив политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны. Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму.

Главное содержание НЭПа — замена продразверстки продналогом в деревне (при продразверстке изымали до 70 процентов зерна, при продналоге — около 30 процентов), использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы.

Она была проведена в последующие три года. В результате рубль стал конвертируемой валютой. НЭП просуществовал до 1924 года, когда со смертью Ленина завершился.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий