Путин закончил ночь выборов Есениным

Путин закончил ночь выборов Есениным
Владимир Путин отметил победу в обществе сторонников, приехав заполночь в свой избирательный штаб на Новом Арбате.

Все подробности дня выборов — в хронике событий на «Yтре».

Владимир Путин отметил победу в обществе сторонников, приехав заполночь в свой избирательный штаб на Новом Арбате.

Все подробности дня выборов — в хронике событий на «Yтре».

Путин закончил ночь выборов Есениным

Кандидата-победителя ждали ровно в полночь, но Путин задержался. В холе здания общественных связей правительства Москвы собрались его сторонники, которые нетерпеливо перемещались из конца в конец полукруглого коридора, надеясь увидеть своего кандидата там. На встречу с будущим президентом ночью приехали певица Валерия с супругом Иосифом Пригожиным, ресторатор Аркадий Новиков, певец Михаил Боярский, актер Сергей Селин, блогер и медиа-продюсер Константин Рыков, ведущий «Поля чудес» Аркадий Якубович, саксофонист Игорь Бутман, режиссер Сергей Михалков. Были и привычные политики: руководитель президентской администрации Сергей Иванов, мэр Москвы Сергей Собянин, спикеры верхней и нижней палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, единороссы Сергей Неверов, Андрей Воробьев и многие другие.

Один раз за Путина приняли его пресс-секретаря Дмитрия Пескова — за ним устремились некоторые из собравшихся и потянулись журналисты, собирая за собой толпу коллег. «А кто там — Путин? — Да нет, мужик какой-то в коричневом пиджаке, за ним все идут».

Владимир Путин приехал в штаб ближе к часу ночи. Первым делом он прошел в небольшое помещение, откуда провел видео-конференции с несколькими регионами: Тагилом, республикой Коми, Саратовом, Камчаткой. Собравшиеся в штабе (кроме нескольких избранных, например, Станислава Говорухина) ожидали в фойе и смотрели происходящее по видео-трансляции. В тот момент, когда Путин поднялся со стула, в холле наконец начали разносить шампанское — первый алкогольный напиток за несколько часов ожидания. «Давайте возьмем бокалы, хотя бы чокнемся за победу», — предлагал молодой единоросс старшему однопартийцу. Шампанское политикам не понравилось: «Не брют, слишком уж сладкое».

Путин тем временем прошел в ситуационный центр, где следили за ходом голосования. Ему сообщили рассказали, что на мониторе сотрудник центра Денис. «Дима, вы на слышите?» — оговорился Путин. «И Дима вас тоже слышит», — шутили в фойе единороссы, намекая на действующего президента.

Наконец, в холле дождались премьер-министра. Люди выстроились в два ряда, подготовив торжественный проход победителю. Путин шел медленно, внутри плотного кольца охранников, время от времени разрывая его, чтобы пожать руки и пообниматься со знакомыми девушками (так, он долго не выпускал из объятий певицу Надежду Бабкину). Случайно внутри колонны оказались официанты с подносами, которых тут же грубо вытолкали сотрудники ФСО.

В конце живого коридора Путина ждала лестница, которой он не преминул воспользоваться как трибуной. Он поблагодарил лично руководителя своего штаба Станислава Говорухина и всех собравшихся, сказав, что все обещанное в ходе предвыборной кампании будет выполнено. И напоследок процитировал «немитингового» Сергея Есенина: «Если скажет рать святая — брось ты Русь, живи в раю. Я скажу — не надо рая, дайте родину мою». Последнюю строчку скандировали вместе с Путиным уже все, продолжив ее криками: «Ура! Слава России!»

Источник: utro.ru

Добавить комментарий