Дмитрий Медведев подписал поздравительную открытку: обзор СМИ Чувашии

Обзор прессы Чувашии с 27 февраля по 3 марта 2012 г.

Обзор прессы Чувашии с 27 февраля по 3 марта 2012 г.

На минувшей неделе ньюсмейкером в Чувашии стал президент России Дмитрий Медведев, который провёл здесь на выездное заседание президиума Госсовета. В нём также приняли участие вице-премьер правительства РФ Владислав Сурков, помощник президента Аркадий Дворкович, три федеральных министра — Александр Авдеев (Минкультуры), Андрей Фурсенко (Минобрнауки) и Виталий Мутко (Минспрттуризма). А еще — главы восьми регионов страны, члены Общественной палаты РФ, ректоры МГУ и ВШЭ.

Девять дополнительных бортов принял 27 февраля Чебоксарский аэропорт. Впрочем, для его сотрудников напряженный график встречи высокопоставленных лиц начался еще в воскресенье, 26 февраля, когда в 20.30 здесь приземлился самолет главы Кабардино-Балкарской Республики, пишет «Советская Чувашия». Ближе к полудню 27 февраля в Чувашию прилетели остальные вип-персоны. Марки самолетов были представлены самые разные — от отечественных Ил-76 и Ту-154 до импортных, в том числе элитного самолета бизнес-класса Фалькон. Как подчеркнул технический директор КП ЧР «Аэропорт Чебоксары» Ю. Никитин, хоть день был и насыщенный, никаких форсмажоров не случилось, все происходило в штатном режиме и ни один обычный рейс не был отложен.

«АиФ-Чувашия» в статье «Для особо одаренных» рассказывает о том, что в пятой гимназии не прошедшего регистрацию президента России Дмитрия Медведева система «Школьное окно» не опознала. Как рассказали главе государства, система с помощью персональных электронных карточек школьника контролирует вход и выход ребят из здания школы, о чем их родители получают уведомления на мобильный телефон.

Президент спросили о том, кем он хотел быть в детства. «В седьмом классе не хотел никем быть, спортом занимался (греблей на байдарках — авт.), девочки. К десятому классу созрел, что нужно быть юристом», — сообщил Медведев. В то же время он призвал не пасовать тех ребят, которые хотят учиться на экономистов и юристов. «Я сам выучился на юриста и, как видите, работу неплохую нашел», — с улыбкой сказал президент. Из дополнительных занятий в школе глава государства особенно любил посещать фотокружок. Медведев пообещал, что его сын Илья выберет профессию себе сам без давления, надеясь, что он не ошибется. Он признался, что разговаривает с ним об этом, хотя, из-за сильной занятости иногда ему приходится работать по 24 часа в сутки, не так часто, как хотелось бы.

Президент также обратил внимание на то, что в восьмом классе мальчики и девочки в гимназии уже не разделены по гендерному признаку и учатся вместе. Ему объяснили, что, начиная с восьмого класса после прохождения специального тестирования, ребят включают в систему развивающего обучения, где они делятся уже не по полу, а по интересам и склонностям. «Вместе лучше. Мне тоже так кажется. Если разделить полностью обучение (по гендерному признаку), потом мальчики не смогут общаться с девочками», — сказал Медведев.

«Чебоксарские новости» пишут, что на вопрос: «Кем вы мечтали стать в детстве?» Дмитрий Медведев ответил, что точно не президентом. «Когда я был таким, как вы, у нас не было президентов, был дедушка — генсек ЦК КПСС», — сказал он, отметив, что ему совсем не хотелось быть таким, как генсек. До 5 класса хотел стать учителем, во втором классе ему уже давали проверять тетрадки одноклассников.

«Советская Чувашия» отмечает, что подготовка новостей и телесюжетов в стенах гимназии началась задолго до приезда Медведева. Съемочные бригады российских телеканалов наперебой интервьюировали школяров. Корреспонденты снимали на мобильник классы. А депутат Чебоксарского городского собрания Ильяс Калмыков, разложив на парте планшетник, вел репортаж в твиттере. Школьники также спрашивали гостя про отношение к телевидению. «Телевидение наше не стану ни ругать, ни хвалить, — заметил Медведев. — Оно разное: есть интересное, есть скучное, есть качественное и есть халтурное. Но в целом по технологической оснащенности и творческой составляющей оно вполне соответствует уровню развития страны».

Газета пишет, что в медиацентре гимназии Дмитрий Медведев оставил автограф в книге почетных гостей. «Желаю всем ученикам и преподавателям гимназии № 5 успехов, удачи и счастья!» — написал он. Чуть раньше заполучить автограф Медведева удалось одному из учеников. После интервью и вручения подарка — диска с программами школьной телестудии «5 ТВ» гимназисты-журналисты упросили президента сфотографироваться с ними на память. В съемочной сутолоке к Дмитрию Анатольевичу пробился бойкий пятиклассник Максим Иванов. Протянул главе государства открытку с 23 февраля, попросил автограф. Президент не отказал, расписался, пожелав мальчишке удачи во всем. После отбытия высоких гостей Максим сразу стал героем дня. Мальчишки и девчонки наперебой просили показать президентскую открытку. И дружно фотографировали ее на мобильные телефоны. Отметим также, что на память школе он оставил свою ручку.

«АиФ-Чувашия» отмечает, что до гимназии Медведев посетил предприятие «Экра», на котором студенты университета проходят практику в период учебы в бакалавриате и магистратуре. Президент спросил, сколько им удается подрабатывать к стипендии. Оказалось, около 10 тысяч рублей. «Нормально. Это (практика на производстве) более полезно, чем разгружать вагоны», — сказал он. Медведев побывал в одной из лабораторий, где сотрудник предприятия Михаил Безденежных работал над проектом «Цифровая подстанция» по замене аналоговой техники на цифровую. Специалист подчеркнул, что на данный момент это самая современная тема в мире. «Наши заделы здесь приличные? Хорошо смотримся?» — спросил Медведев. «На уровне», — заверил Безденежных. Однако он посетовал, что пока российские компании недостаточно используют отечественные разработки. «Надо сигнал дать ФСК (Федеральная сетевая компания), чтобы вели правильную политику», — заявил президент.

Еженедельник также приводит цитату министра культуры Александра Авдеева: «В этом году все пошло на армию. Об этом говорили и президент, и Владимир Владимирович. Год сложный, потому что надо срочно увеличивать зарплату офицерам, военнослужащим, надо направлять деньги в оборону, а финансирование культуры осталось на прежнем уровне» (о том, что заявки на реконструкцию Филармонии и Театра оперы и балета не попали в федеральную инвестиционную программу 2012 года).

Но в последующие годы республиканская заявка, успокоил министр, будет среди первоочередных, добавляет «Советская Чувашия». При этом в публикации отмечается, что Александр Авдеев, который уже определился с датой своей отставки (он покинет пост в начале мая), с интересом осмотрел в столице республики некоторые очаги культуры. Его маршрут несколько отличался от традиционного «библиотека — Шоршелы — концерт». Прямо с аэродрома его повезли в Чувашский художественный музей и Чебоксарское художественное училище. В ходе визита в первые же часы пребывания в Чебоксарах стали доступны сразу два произведения, преподнесенные в дар. Директор художественного музея Геннадий Козлов подарил министру на память свой этюд в роскошной раме. А когда гость побывал в художественном училище, глава Минкультуры республики Роза Лизакова преподнесла ему роскошную эмаль народного художника Чувашии Праски Витти из серии о Нарспи.

«Советская Чувашия» пишет о рабочем визите главы Минспорттуризма России Виталия Мутко в Чувашию, который на коллегии Минспорта республики выступил с идеей построить в регионе современный велосипедный трек. Представители велообщественности пожаловались федеральному министру: мол, воспитанников чувашских тренеров переманивают в более богатые центры. И получили заверение от Виталия Мутко. «В Чебоксарах тоже вот-вот начнут строить Центр олимпийской подготовки по маунтинбайку. А мы здесь еще и о велотреке подумаем», — заявил присутствующим высокий гость.

Рассказывая о возможностях реконструируемого Новочебоксарского легкоатлетического манежа, чувашские специалисты признались Виталию Мутко, что хотели бы организовать под его обновленной крышей зимний чемпионат России. «Опять в Чувашии? Нынешним летом и так в Чебоксарах пройдет крупный отборочный чемпионат страны к лондонской Олимпиаде. Неужели других городов нет?» — начал было повышать голос Виталий Леонтьевич, но буквально через секунду смягчился и поведал: — Впрочем, президент национальной федерации легкой атлетики В. Балахничев сам сказал на днях: «Не хотим перед ответственными соревнованиями менять фартовые Чебоксары на какой-либо иной город».

Газета рассказывает также о визите в Чувашский госуниверситет ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего: здесь его ждал небольшой сюрприз. Две чувашские красавицы поднесли гостю расписной ковш с медовухой. В части этого напитка Виктор Антонович большой специалист, отмечает издание. Сам его варит из меда, привезенного с юга, с родных краев. А накануне Татьяниного дня в МГУ готовят медовуху по рецепту ректора. И самые удачливые студенты могут потом получить стаканчик медового напитка из рук самого Садовничего. Чувашскую медовуху Виктор Антонович с интересом отведал. И как эксперт выдал заключение: «Вкус несколько другой, чем у меня. Вы, наверное, травы туда пустили». Но в целом напиток гостю понравился, и он попросил потом по случаю прислать ему рецепт.

«Чебоксарские новости» рассказывают о визите главы Чувашии Михаила Игнатьева на ОАО «Чувашкабель». На встрече с руководителем региона кбельщики перешли к вопросам житейским. Новочебоксарец поинтересовался, нельзя ли мусорный полигон перенести подальше от их города. Михаил Игнатьев в ответ привёл доводы разработчиков проекта: всё просчитано, современные технологии экологических сбоев дать не должны. А без нового полигона всё равно не обойтись — мусор-то все создаём.

Многодетная мама предложила расширить круг использования семейного капитала: почему бы за него не давать машину? Михаил Васильевич уточнил: куда направить благодарность государства за рождение детей, решается не в республике. Но согласился, что к мнению мам прислушиваться нужно. «Дорожек», по которым побежит маткапитал, возможно, станет больше.

В ходе неформального общения с работниками предприятия главе Чувашии задали вопрос: «Не слишком ли много в Чебоксарах понатыкано разных развлекательных заведений, торговых комплексов, многозальных кинотеатров и т. п. ?». «Мне тоже кажется, что в столице и так достаточно торгово-развлекательных учреждений. Думаю, хватит их еще строить. Лучше дайте людям новые производственные рабочие места», — эмоционально отреагировал на глас народа Михаил Игнатьев. И люди отозвались на эти слова мощным шквалом аплодисментов, рассказывает о встрече «Советская Чувашия».

Держал ответ и глава города Леонид Черкесов. До одних чебоксарцев дошла молва, что детсад №73 продан частнику и теперь его собираются закрывать. Руководство города заверило, что о продаже дошкольных учреждений и речи быть не может. Когда отремонтируют дорогу, что на Базовом проезде? — В этом году. — Когда достроят трассу, ведущую с «Богданки» в юго-западный район? — В течение двух лет. На перепутье жители частного сектора улицы Путепроводной: то ли ждать сноса домов, то ли попробовать узаконить землю… «Вопрос не простой, — согласился глава города, — решать его будет комиссия».

С 1 января этого года на сайтах всех региональных управлений Федеральной службы судебных приставов заработали в открытом доступе база данных исполнительных производств. Теперь любой, зная как зовут родственника или знакомого и дату его рождения, может посмотреть, сколько, кому и за что должен человек, пишет «АиФ-Чувашия» в статье «Долг базой красен». Как оказалось, в этой базе есть и чувашские чиновники высшего ранга. «Мы лишь исполняем закон. Сложно сказать, сколько в базе персоналий, поскольку, к примеру, сегодня может быть завершено 700 исполнительных производств, а открыто 300. А база обновляется каждую пятницу. Понятно, что людям обидно видеть там свои долги», — пояснил пресс-секретарь УФССС по ЧР Антон Антонов.

Итак, вводим ФИО министров и их даты рождения, предлагает еженедельник. Выясняется, что за Сергеем Владимировичем Павловым (дата рождения — 16.06.1974, предполагаем — министр сельского хозяйства) числится штраф за нарушение ПДД в 300 рублей (от 8.11.2011). А на Ивана Борисовича Моторина (дата рождения 10.01.1973, предполагаем — премьер-министр) ведется исполнительное производство от 30.06.2011 (наложение ареста). Возможно, это всего лишь однофамильцы известных в республике людей.

Сразу 24 единицы специальной техники приобрели ОАО «Чувашавтодор» на старте нового сезона. Пять останутся в Шумерле, остальные получат прописку в других филиалах Чувашавтодора. Такого крупного обновления техпарка на предприятии не было давно. Событие рядовым не назовешь. На торжество приехали заместитель директора Департамента правового обеспечения Минрегионразвития России Дмитрий Головин, председатель кабинета министров Чувашии Иван Моторин, глава администрации города Шумерли Сергей Новичков, пишет «Советская Чувашия».

Сегодня чувашавтодоровцы успешно работают не только у себя в республике, но и в соседних регионах. Существенно выросли доходы, что и позволяет закупать новую технику, повышать заработную плату, выделять средства на социальные нужды. Генеральный директор ОАО «Чувашавтодор» Александр Волков отметил, что возглавляемое им общество — это сплоченная команда профессионалов, насчитывающая в своих рядах полторы тысячи человек, способных решать самые сложные задачи, используя передовые технические достижения и технологии.

Дорожные работы перестают быть сезонными и ведутся теперь круглый год. Вот и нынешней зимой чебоксарское, канашское и шумерлинское подразделения Чувашавтодора приступили к реконструкции федеральной трассы М-7 вблизи села Никольское Ядринского района. Работы выполняются круглосуточно. Строительство участка дороги М-7 протяженностью 2,6 км намечено завершить в рекордные сроки — к октябрю нынешнего года. Сметная стоимость — более 800 млн рублей. Реконструкция дороги позволит увеличить интенсивность движения на участке до 26 тыс. автомобилей в сутки.

По имеющимся договорам на сегодняшний день Чувашавтодору предстоит выполнить дорожных работ на общую сумму 2,5 млрд рублей, и портфель заказов продолжает пополняться.

Чиновники дробят госзаказы, чтобы избежать конкурса, пишет «АиФ-Чувашия», поднимая вопрос нарушений в области исполнения законодательства в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. В прошлом году в этой сфере было зафиксировано 691 нарушение. К дисциплинарной ответственности привлекли 151 чиновника, опротестованы 66 незаконных правовых актов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 132 лица, в органы предварительного расследования направлены 16 материалов, по которым возбуждены 6 уголовных дел.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что нарушения в указанной сфере часты: они выявлялись практически на каждой стадии процесса размещения заказов. «Заказчики искусственно дробили заказы с целью уклонения от их размещения на конкурсной основе, заключали контракты с единственными поставщиками, заключали контракты на условиях, не предусмотренных конкурсной и иной документацией, нарушали порядок отбора участников размещения заказов, увеличивали цены контрактов. Выявлены также факты бездействия заказчиков при поставках товаров ненадлежащего качества», — сообщил и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Чувашии Дмитрий Тимофеев.

В республике стали активнее продавать и покупать недвижимость, число зарегистрированных сделок в 2011 году возросло на 9%. Пошли вверх цифры по регистрации ипотеки — в 2011 году их совершено 14.853, на 19% больше, чем в году предыдущем. Количество записей о регистрации ипотеки в отношении земельных участков увеличилось на 54%, сообщает «Советская Чувашия».

Вновь поднялся интерес к договорам долевого участия в строительстве жилья. В прошлом году их зарегистрировано 3119 (плюс 7,5%). Количество договоров уступки права требования по договорам долевого участия выросло на 56%. Также стало больше зарегистрированных прав на готовые объекты долевого строительства — 4.655, прирост на 15,85.

Количество зарегистрированных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения увеличилось на 22,2%. Всего в 2011 году было принято 555 пакетов документов от 2.329 заявителей. В упрощенном порядке зарегистрировано 20334 прав по «дачной амнистии», минус 22,6% к предыдущему году.

«АиФ-Чувашия» публикует интервью с геологом, преподавателем кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ Владимиром Кудровом, который считает, что в кристаллическом фундаменте Чувашии могут быть и алмазы. По словам геолога, без бурения глубоких скважин невозможно точно узнать, какие горные породы залегают на глубине. Поэтому достаточно ясная картина о строении осадочного чехла есть только до глубины первых сотен метров. А кристаллический фундамент, располагающийся на глубине от 1,5 до 1,9 тыс. метров, практически почти не изучен. «В нем же могут оказаться самые разнообразные и ценнейшие виды полезных ископаемых, вплоть до благородных металлов и алмазов», — считает Владимир Кудров.

Говоря о нефтеносности, собеседник подчеркнул, что для более надежного прогноза требуется сопоставить геофизическую информацию с фактическими разрезами, а для этого нужно пробурить несколько так называемых параметрических скважин глубиной порядка 1,5-2 км. Но на бурение каждой глубокой скважины требуется более 1 млрд рублей, говорит Владимир Кудров.

По словам геолога, в недрах Чувашии выявлены достаточно разнообразные полезные ископаемые — кирпичные и керамзитовые глины, строительные пески и пески-отощители, используемые в керамическом производстве, карбонатные породы, гипс и ангидрид, стекольные пески, трепел, горючие сланцы, фосфориты, торф, сапропель, пресные и лечебные минеральные воды, рассолы.

В недрах Чувашии, по данным А. Ф. Иванова, содержатся 12 типов минеральных лечебно-столовых вод, продолжает издание. «Но в нашей торговой сети преобладают минеральные воды из других краёв. Предпринимателям следует, на мой взгляд, быть агрессивней. Не следует при реализации своей продукции ориентироваться на торговые предприятия, предпочитающие привозные минеральные воды, из которых значительная часть поддельные», — говорит Владимир Кудров.

Источник: regnum.ru

Добавить комментарий